Что видит твой эльфийский взор? (с) А взору предстают живописные зеленые холмы, на которых тут и там разбросаны овечки, коровки, а иногда — олени и ламы, горы со снежными шапками вдалеке и цветущие вишни и апельсиновые деревья вдоль дороги, виноградники, играющие на солнце волны или низкий туман, стелющийся по лесам и холмам. Если честно, то до сих пор не хватает слов и эмоций, чтобы размеренно и по пунктам рассказать вам о Новой Зеландии. Давайте просто полюбуемся :)

Если вкратце, то основную территорию составляют два острова, Южный и Северный, разделенные проливом Кука. Все население страны — это чуть больше 4 млн человек. А овец на каждого жителя Новой Зеландии, подсказывает статистика, приходится аж 9 штук! До прихода европейцев страна была заселена племенами маори, выходцами из Полинезии, которые в свою очередь прибыли на острова в 11-14 веках. Первая встреча с европейцами в лице голландского мореплавателя Абеля Тасмана произошла в 1642 году.

Слева: вид на Северный и Южный острова из космоса. Справа: Уайт Айленд (White Island) - единственный активный вулканический остров Новой Зеландии.

Ну а далее в 1768 в страну длинного белого облака - именно так название Aotearoa переводится с языка маори - пожаловал Джеймс Кук. Свое название острова получили в честь одной из провинций Нидерландов - Зеландии. Столица страны - Веллингтон

Самый крупный город - Окленд

Геотермальные источники города Роторуа

Да, она реально такого цвета!

Что все мы точно знаем о Новой Зеландии, так это то, что именно здесь снимался "Властелин колец". Чего скрывать, пейзажи что надо! Надо сказать, что буквально месяц назад проводился кастинг на роли эльфов и хоббитов :) Кроме того, Зеландия - родина банджи-джампинга и зорбинга.

Туристический комплекс Hobbiton, где снимался "Властелин колец", недалеко от городка Matamata.

Зорбинг

Банджи В фауне преобладают птицы - все вы хорошо знаете о птице киви, которая наравне с серебристым папоротником является символом страны, а также всякие разные пукеко, большой попугай кеа, какапо и даже довольно банальные в этом ряду бакланы, пингвины, чайки и альбатроссы.

Пукеко

Ходячий киви :) До появления на островах постоянных поселений человека полностью отсутствовали млекопитающие, за исключением летучих мышей и китов, морских львов и морских котиков. Котики это такое, уж простите, тотальное мимими!

Вот так они отдыхают, в том числе на траве, под пальмой или даже выползают на дорогу и греются на асфальте

А также встречаются знаки Slow! Penguins Crossing Из спорта в стране популярен крикет, гольф, не удивляйтесь - боулинг)) и, конечно же, регби. Как многие наверняка знают, недавно в Новой Зеландии завершился чемпионат мира по регби, а победителями стали All Blacks, национальная сборная страны.

Хака - боевой танец перед матчем

Капитан сборной Richie McCaw с заслуженным кубком

Всей душой болели новозеландцы за Россию. Матч Россия-Австралия

Спасибо за внимание! Хороших всем выходных :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Страна длинного белого облака...

18:54, 28 октября 2011

Автор: funny_face

Комменты 27

I

Красота неземная!Очень хочу там побывать.Я именно так и представляла себе Новую Зеландию.Овечки, горы, зелёные луга....В детстве, после просмотра какого то фильма документального, думала, что рай находится именно там.

Аватар

Потрясающая страна,красота неимоверная,какие же счастливые люди там живут. Я тоже хочу там жить!

Аватар

Мне очень понравилась Новая Зеландия, очень напомнила Швейцарию - люди очень воспитанные и дружелюбные, красивая и безопасная страна, а еще там тоже делают свой вкусный сыр и шоколад:) Правда, я была там в конце их зимы (август), и обнаружила, что у них нет центрального отопления (epic fail) - промерзала очень

Аватар

а меня заинтересовал танец Хака,нашла его в нете,очень советую всем посмотреть....ЗАВОДИТ СТРАШНО!;))) http://rutube.ru/tracks/3012088.htm l

Аватар

Супер пост! Автор, Вы чертовски правы - котики - это тотальное мимими! :) Обожаю ластоногих! :)

Подождите...