Мне так повезло родиться в этом городе. Камни и песок, море и небо. Древняя полноводная река, городские каналы, с мягкими зелеными берегами, парки, наполненные цветами и тенистыми деревьями, современные здания, соседствующие со старинными зданиями, хранящими историю веков. Нельзя представить себе Ригу без её визитной карточки - восхитительного канала, с берегами, одетыми в свежую зелень диковинных кустарников и деревьев, с её изящными мостиками, перекинутыми как бы невзначай через гладь воды, по которым совершают чинный променад рижане и гости столицы. А ведь много лет назад этот канал пытались уничтожить, но за него заступились немцы, которые утверждали о том, что " лишь немногие города имеют в черте своей такие отличные насаждения, как Рига, а протекающая по этим насаждениям вода, бесспорно, придает им ещё большую особенность и прелесть". Эстетическое чувство победило, канал и по сей день радует нас своим великолепием.

image

image

image

На заднем фоне - здание Оперы. Давным-давно, когда человечество ещё не познало комфорт электрического освещения, в ночном городе люди пробирались по темным улицам кто как мог, при помощи факелов или фонарей, которые они сами же и изготавливали. Давно уже люди не освещают себе дорогу факелами, давно уже погасли первые газовые фонари и артель фонарщиков не следит за их чистотой и исправностью. Но в память об ушедших временах и по сей день сохраняют несколько старинных газовых фонарей в Старой Риге.

image

Люблю посидеть в летнем кафе, из которого открывается чудесный вид на скверик у Оперы.

image

В этом скверике уважаемый читатель непременно заметит великолепный фонтан "Нимфа" и пожелает полюбоваться на прекрасную обнаженную девушку, творение известного Фольца, присев на уютную скамеечку, уютно утопающую в густой листве.

image

image

Нельзя не упомянуть об ещё одном замечательном парке, а вернее Верманском саде, с которым связаны самые любопытные и загадочные истории. Сейчас, прогуливаясь по ухоженным дорожкам, вслушиваясь в щебет птиц, вдыхая ароматный воздух, любуясь старинными огромными деревьями,

image

Лениво валяясь на шелковистой траве,

image

Или обнимаясь с забавной скульптурой известного рижского денди и любимца нежных дам Карлиса Падегса, который жил в прошлом веке, и который прославился своим талантом в рисовании)

image

...Проникаешься духом того времени, той непередаваемой атмосферой , связанной с потрясающими находками кладов, старинных монет, дублонов, таинственных ларцов, раскопанных в неожиданных местах или найденных под срубленными деревьями. И поддаваясь этой ауре, невольно ловишь себя на мысли, что тоже не прочь взять лопатку и тихой темной ночью выйти на охоту за сокровищами, а вдруг) Бесконечно можно бродить по узким улочкам Старой Риги, вслушиваясь в отдаленные звуки музыки уличных музыкантов, запрокидывая голову всматриваться в скульптуры, невозмутимо смотрящих с высоты крыш на прохожих, ощущать под тонкой подошвой острую и грубоватую , нагретую солнцем брусчатку и не верить, что вот сейчас и здесь я живу в 21 веке и могу ходить по старинным улочкам, по которым несколько веков назад всё так же ходили люди, всё так же размеренно и неумолимо текла жизнь… Домский собор с его потрясающим органом, который славится своими размерами на всю Европу.

image

image

Мне очень нравятся эти узкие улочки с романтичными закоулками)

image

image

image

image

image

image

image

Обычный торгово-ремесленный район того времени. Белое здание позади меня называется "Белый брат". Это самый старый дом в Риге, его построили в конце 15 века, а жил там пекарь. Позже здесь открыли первую в Риге кондитерскую, здесь был оазис для лакомок и обожателей горячего шоколада, нежнейших пирожных с кремом и изысканного мороженного с "Рижским Бальзамом"). Сейчас в этом доме и примыкающих двух зданиях находятся музей архитектуры, инспекция по охране памятников и союз архитекторов.

image

Выйдя из Старого города на набережную, можно сесть на кораблик, и совершить часовую поездку, наслаждаясь видом города открывающимся со стороны Даугавы, посмотреть на огромные паромы, пришвартованные к берегу, на изящные катера и дорогие яхты, на увлекательные гонки скутеров и порт.

image

image

image

image

Ещё одним из любимейших мест для релаксации для местных жителей является Юрмала и её пляж. Я не исключение. Благо добираться до неё совсем быстро, усевшись в комфортное кресло электрички, вы домчитесь за каких-то 30 минут. Привокзальная площадь с часами.

image

image

image

image

image

Накупавшись в Балтийском море и позагорав под теплым солнышком можно охладиться вкусным Мохито, сидя на террасе ресторана, расположенного тут же, на пляже, и глядя на раскинувшийся перед глазами горячий пляж с раскаленным песком, который лижут набегающие обжигающе-прохладные волны моря думаешь о том, что не зря когда-то кто-то здесь решил устроить знаменитый на весь ССССР морской курорт).

image

image

Советую так же попробовать клубничный суп с шариком мороженного и мятой, очень вкусно и освежает)

image

image

Или прогуляться по Юрмальским улочкам и поглазеть на особняки и усадьбы в неповторимом прибалтийском стиле, которых тут великое множество)

image

image

И самое главное- как следует надышаться целебным ионизированным воздухом, насыщенный ароматом сосен, как делали некогда приезжая сюда представители аристократии, политики и известные писатели. Действительно, гуляя среди сосен, начинаешь чувствовать особое душевное умиротворение, спокойствие, забываешь о городской суете и повседневных заботах.

image

Говорят, что есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: пламя огня, бегущая вода и как работают другие люди. Но почему-то в этот список не включена четвертая вещь, а именно: смотреть на великолепные цветы, которые растут в питомнике Латвийского университета в Бабите. И совершенно зря).

image

image

Сладкий, опьяняющий аромат распустившихся рододендронов; цветы всевозможных оттенков и размеров; зеленые кустарники, стоящие высокой плотной стеной и достигающей 4 метров; чудесные огромные кусты, как в сказочном саду, обступающие путника со всех сторон, тянущие к нему свои мясистые зеленые листья и наперебой призывающие смотреть, любоваться, восхищаться, вдыхать и забывать обо всём на свете, и нет им ни конца ни края - вот как можно кратко охарактеризовать это место.

image

image

Надо заметить, что в конце мая происходит самое настоящее волшебство. Это период обильного и буйного цветения рододендронов. Невозможно представить себе красоту, когда распускается сотни кустов одновременно! Обалдение и прострация сразу овладевают посетителем при виде такого неописуемого великолепия. Питомник основан в далеком 1980 году и насчитывает в своей коллекции 170 сортов рододендронов. Открыт этот парк только во время цветения и до 16 часов дня.

image

image

Кроме этого питомника рододендронов, существует ещё и ботанический сад в Саласпилсе, недалеко от Риги, где собрана великолепнейшая коллекция растений. Особенно потрясает этот сад во время цветения роз в огромном розарии.

image

image

image

image

Если кто-то из вас, дорогие читатели, решит посетить мой родной, любимый город, никто из вас не будет разочарован. Мне кажется, что каждый сможет найти здесь что-то близкое и родное, что навсегда останется в памяти и сердце. Спасибо, что вы разделили со мной эту виртуальную экскурсию по Риге, надеюсь, что вам понравилось:) Обновлено 31/10/11 15:30: "Конкурс на Сплетнике"

Подпишитесь на наш
Блоги

Я люблю тебя, Рига!

22:04, 21 октября 2011

Автор: Matrena

Комменты 97

Аватар

Ах вот она какая, матрена! Здорово!

S

Влюблена в Ригу!!! Изумительный неповторимый и сказочный город :) Была и в Таллине, и в Вильнюсе, но Рига - ЧУДО!!! :)

Аватар

Красивая девушка, красивые фото!!

Аватар

В своих мечтах, место где я буду жить я представляла именно так как на фотках-светло,солнечно,много зелени, рядом море,красивые усадьбы...и всегда думала где же есть такая красота...и теперь понимаю,что это Рига!!

Аватар

Zhivu v LV s rozhdenija i u mena net takih krasivih foto! :)

Подождите...