Давным давно карнавальный костюм выглядел так: белая маска, черная накидка и черная треуголка). Дело в том, что в 11 веке свирепствовала эпидемия чумы. Тогда жители Венеции считали, что обманут смерть надев маску, и она пройдет мимо, не узнав своего избранного.

В маски с длинным клювообразным носом вставляли пропитанную эфирными маслами ткань, чтобы избежать страшного заражения. В таких масках ходили и врачи, обследовавшие больных.Со временем к маскам привыкли настолько, что стали в них ходить повсюду: в театры, на рынки, в гости. благодаря этому стирались все межклассовые различия.

Анонимность была на руку тем респектабельным горожанам, кто иногда посещал бордели и игровые заведения.Особенно маска была полезна любовникам, которым так было легче скрывать свои похождения от супругов).А развращенные аристократы под покровом личины искали аморальных приключений, в то время как душегубы устраняли свои жертвы, оставаясь неузнанными.

И тогда правительство города Венеции взялось наводить порядок, запретив ношение масок в большей части города. Особенно следили за тем, чтобы никто не ходил с закрытым лицом во время церковных праздников. Но для маскарада отводилось несколько периодов в году. Одним из них был карнавал).

Многие маски сегодняшнего карнавала это варианты масок итальянской комедии Дель арте, особого вида уличного представления. К ним относятся: Арлекин

Коломбина

Педролино, или Пьеро))

Пульчинелла

к классическим маскам, которые не связаны с театром, относятся: Баута

Венецианская дама

Кот

Доктор Чума

Вольто

Создание маски это зачастую медленный и кропотливый процесс, с использованием дорогих материалов. Здесь все зависит от фантазии художника. Цены на такие шедевры часто поражают воображение не меньше, чем их внешний вид!))

Обновлено 22/09/11 15:11: Еще один участник маскарада)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Венецианская маска

15:29, 22 сентября 2011

Автор: Natali_900202

Комменты 13

Аватар

У меня вариант Коломбина есть, правда с другими цветами. Вот только она у меня на пол лица и повесить на стену ее никак.

Аватар

очень нравятся маски Веницианская дама. блин ценник на них в Венеции до 1000 евро за маску..((

Аватар

А мне почему-то мой любимый фильм Маска с Джимом Керри вспомнился... Пересматривала его бесчисленное количество раз!

Аватар

маска доктора чумы так и считается самой страшной, она ассоциируется со смертью((

Аватар

Красивые маски!! Все пытаюся попасть на карнавал в Венеции, говорят, он проходит в феврале, надеюсь в следующем году попаду...

Подождите...