Привет из Бишкека, сплетницам.

Училась в Москве в Высшей Школе Экономики несколько лет назад на магистратуре и поэтому есть много друзей и знакомых из России. С 21 сентября я стала "горячей линией" для них, так как люди едут экстренно и плохо представляя куда плюс десятилетия если не столетия высокомерного отношения к Центральной Азии и стереотипов с этим связанных.  Успокаиваю, развеиваю страхи и предрассудки, пытаюсь помочь с обустройством. 

Накидала несколько пунктов, чтобы друзья имели какое-то представление и не стрессовали. Может кому-то эта информация тоже пригодится.

1. Интернет

У нас как мобильный так и домашний интернет достаточно быстрый и дешевый. В квартирах везде есть вай-фай. 

Это первый пункт беспокойства о котором у меня спрашивают . Приходится напоминать, что ребята вы сейчас мне шлете вопрос, а я отвечаю не почтовыми голубями  ;)

2. Финансы

Карты "Мир" работают. Рубли легко поменять на сомы, курс нормальный. Оформить местную карту Виза тоже несложно. С некоторых карт кыргызских очень  удобно делать переводы на российские  и обратно. 

3. Мобильная связь

Без проблем можно купить сим карту хоть обычную, хоть микро, хоть esim.            По ценам у нас самая дешевая связь в Центральной Азии и много разных услуг. Например, у Билайн Кыргызстан есть тарифы, включающие 200 минут на звонки на номера Билайн Россия.  Или тарифы, включающие в себя подписку на разные привычные россиянам "Звук", " Ivy". 

4. Транспорт

В столице развитая сеть общественного транспорта: авттобусы, троллейбусы, маршрутки, шаттлы. Аналог "Тройки" и "Подорожника" для перых двух видов карта "Тулпар". Поездка в автобусе, троллейбусе - 11 сом (около 8 рублей), в маршрутке - 15 сом (11 рублей). Такси много вариантов, включая "Яндекс Такси", но лучше использовать местные, так как у Яндекса цены повыше. Такси дешевле чем в Москве, сравнить с другими городами РФ не могу, так как была только еще туристом в Питере.

5. Продукты и товары

Овощи-фрукты дешевле, кроме экзотических. Остальное плюс-минус как в Москве. Электроника, вещи из самых разных стран, есть официальные ресселлеры.  Легко заказать товары из США и Турции, например с того же iherb. А из России доставляет Вайлдберриз к примеру.

6. Досуг

Много разных кофеен и ресторанов на разный кошелек и вкусы, где можно посидеть и поработать. Там и в барах проходят многочисленные квизы вроде известной "Мозгобойни". 

Есть музеи, классный Исторический, открывшийся после долгой реставрации в январе этого года.

Есть ночные клубы, есть клубы любителей настолок, можно пойти поиграть в теннис, в бассейн.

А еще можно поехать на природу, так как уже в получасе от Бишкека живописные горы - Чункурчак, парк Ала-Арча и другие. Ниже пару фото из Ала-Арчи.

7. Услуги

Стоматология, маникюр, барбершопы дешевле чем в Москве. При этом врачи и мастера ничем не уступают своим московским коллегам.

Курсы иностранных языков также более доступны и есть множество предложений. Начиная от местных и заканчивая Французским Альянсом, Институтом Гете и Институтом Конфуция.

8. Интеграция

Кыргызстан -многонациональная страна и вы можете слиться с толпой. Завести друзей, получить обслуживание (но не грубо требовать), посмотреть фильм в кинотеатре можно на русском языке или на английском. Но если вы выучите хотя бы пару фраз на кыргызском языке, будете называть страну Кыргызстаном, а не Киргизией и с уважением отнесетесь к нашей культуре вам будет еще лучше. 

9. Природа и климат

Много безумно красивых гор, ущелий, рек и озер. Климат резко континентальный, то есть перепады температуры могут быть резкими как в течение суток, так и несколько дней. Бишкек очень зеленый город с яркими цветочными клумбами, парками и арыками.

10. И немного истории

Кыргызстан не первый раз становится убежищем для вынужденных переселенцев.

В конце 19 века сюда бежали после неудачного восстания дунгане и уйгуры из Китая.

В 20-30ых татары, казахи и украинцы бежали от голода в Поволжье, Голодомора в Украине и Казахстане. 

В 40ых сюда насильно депортировали чеченцев, дагестанцев, азербайджанцев и другие кавказские народы, также как и поволжских немцев, латышей и прочих. А также эвакуировали во время Второй Мировой войны людей, сирот из Москвы, Ленинграда и Московской, Ленинградской областях.

В 90ые бежали от гражданской войны таджики, а также афганцы.

Многие приехавшие успешно интегрируются и реализуются вне зависимости временно они у нас или навсегда. Все получится!

P.S. Образование.

Кто переживает насчет образования детей и студентов, то у нас есть множество школ и университетов хоть с русским языком обучения (кыргызский язык и литература как и история Кыргызстана будут как и русский язык и литература), есть  международные школы и Американский университет в Центральной Азии,  Международный Университет "Ала-Тоо" где можно учиться на английском языке, турецкие школы и университеты, которые могут быть актуальны для татар, башкиров  и других тюркских народов России. 

А с Россией у нас подписаны документы о взаимном признании дипломов и аттестатов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Велкам ту Кыргызстан

22:55, 25 сентября 2022

Автор: homo_clementis

Комменты 552

Аватар

Даже в нейтральном посте про Киргизию умудрились пересраться. Автор, спасибо за пост. Мне каяться не в чем, в жизни к людям нетитульной нации не относилась как к второму сорту. Жаль мало фото в посте - с удовольствием бы на вашу природу посмотрела, интересно.

Аватар

Большое спасибо за пост! Подскажите, в Кыргызстане прививки обязательные - те, что детям ставят и от ковида?

Аватар

Спасибо за пост. Добро пожаловать в наш маленький но гостепримный Кыргызстан. Приятно читать адекватные коментарии. Даже с критикой. Не то что у "бабки" в телеграмме. На пост о просьбе вести себя немного проще приезжим россиянам, прочитала столько презрения, спеси и гонора в каждом коменте.

Аватар

ой я не туда написала.

Аватар

Казахстанцы порадовали!

Подождите...