Настроение осени: дожди. 

 Дождь - неотъемлемый атрибут осени в средней полосе России, одна из первых ассоциаций,  которая приходит на ум нам, когда произносишь слово осень. Осень - дождь- грусть. Пасмурно, холодно. сыро.

Дожди  в разных культурах воспринимаются по-разному, конечно, в засушливых местах дождь ждут, как праздник,  ведь он несет воду и жизнь. В нашем климате, где обычно недостатка в осадках нет, дождь часто воспринимается как помеха к осуществлению каких-либо планов. например. пикников и прогулок. Хотя, конечно, все понимают,  что дождь нужен для нормального роста растений. 

 Весенние, летние и осенние дожди совсем разные по настроению. Весенние говорят о том, зима окончательно ушла, что впереди лето и длинный  теплый сезон, они греют душу. Летние дожди часто приносят облегчение людям и земле после жары, после них часто выходит  солнце и появляется радуга. 

 Летние дожди теплые, какие-то светлые, приятные. Часто сильные и короткие. 

 Осенние дожди совсем другие. Они холодные, длинные, мрачные. В  них энергия умирания природы, перехода от тепла к холоду. Может поэтому от них грустно? От того, что ушел солнечный сезон  и впереди лишь  холодная сумрачная погода без солнца? 

Ученые объясняют грусть от осенних дождей тем, что осенью резко снижается солнечная активность и в организме вместо синтеза серотонина, вырабатывается больше мелатонина, он и влияет на настроение. Вместо радости и счастья, мы начинаем грустить и испытывать тревогу. 

Из-за холода меньше получается проводить время на улице, общаться с друзьями и гулять. это тоже влияет на настроение. А сидя дома, находясь наедине с собой, человек больше начинает думать о жизни, о перспективах, неудачах, подводить итоги. Это не всегда весело, чаще даже наоборот. 

Человек связан с природой и ему тоже передается это ощущение угасания. Поэтому и тянет подводить итоги. Ведь год уходит и самое время для этого. 

Дождь и слезы  тоже уже давно  стали привычными образом в песнях и литературе. Дождь плачет, природа плачет. Дождь хорошо подходит к сценам грусти,  сценам расставаний,  поддерживая это  печальное  настроение. Именно осенний дождь, серый и монотонный. 

Современные художники, конечно, не обходят тему дождя в своих картинах. Дождь всегда будоражит воображение творческих людей. 

Картины художника Александра Болотова, на мой взгляд,  хорошо передают атмосферу  осеннего дождя,  его грусть. 

Художник Джефф Роланд рисует пары под дождем, есть у  него картины и с осенним дождем, но, наверное, именно изображение влюбленных пар как-то сглаживает мрачность природы. 

У  современного художника-импрессиониста  Дмитрия Спироса,  картины очень яркие жизнерадостные, позитивные. Осень и печаль - не его темы. 

 Вот согласитесь, что такой осенний дождь совсем не грустный. 

 Я нашла  у него всего одну грустную картину с названием "Одиночество". 

 Вот здесь  все вполне классически: пасмурно, одиноко, грустно и дождливо. Время года, погода и душевное состояние героини полностью совпадают. 

Как же бороться с осенней тоской? Я думаю, тут помогут самые банальные вещи: чашка горячего чая/кофе, объятия любимого, теплый плед, хорошая книга. 

А как вы боретесь с осенней тоской, уважаемые сплетницы? Или, может, у вас ее не бывает? Напишите в комментариях. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Настроение осени: дожди.

18:32, 7 сентября 2022

Автор: ladylu

Комменты 59

A

Весь день льёт дождь, Барабанит по стёклам, Стекает по крышам, Бежит по земле. слова и музыка: Батырхан Шүкенов

P

Красота.. Люблю осень.

S

Боже мой..... с начала сентября дикий холод дожди темнота и хандра..... Москва, всего 2 месяца солнца, не успела нагреться!!! Это жесть, а я очень зависима от погоды!!! Закисла- скисла совсем, ничего не радует, даже есть не хочется. 2 год в сентябре начинается холод. В этом году и весь май был холодный! В хорошие времена я в сентябре уезжала в Европу на моря и было тепло. Питер собрат по холоду. Была там в июле, 1 неделю дожди через день.

Аватар

Все бы ничего в этом году, только после +30, на следующий день, днем стало +9, и так и держится, причем с сильным и холодным ветром :-/ Я понимаю, что для СПб это, наверное, нормально, но до сих пор привыкнуть не могу к таким перепадам. Нормальную бы с мягким переходом осень, хотя бы +15 днем, в начале сентября... было бы легче... А не вот эти +3, +4 ночью, и +10 максимум с леденющим ветром днем. Просто устаешь даже от холодов...

L

Я очень люблю лето потому что летом мне не хочется кушать))) Как только холодает - на меня жор нападает, а начало осени в этом году очень холодное. Хожу мимо всяких кондитерских голодная и злая - очень не хочется чтобы сброшенные кг вернулись. И хандра приходит… скорее бы май… Но природа осенью конечно очень красива

Подождите...