Девы, привет ещё раз! У меня сегодня бенефис … делаю ещё один пост, точнее он у меня в черновиках был, выжидал так сказать момента….как некоторые уже успели ознакомиться с моими предыдущими словоизлияниями, пишу я о Дании и жизни в ней, так как живу здесь уже…. со времён мезозоя… Ещё парочка истерий о моих и не толко моих приключениях…

« Ваш доклад -ГОВНО»….
Название истории кричащие, но правдивое. Случилось это в далеком 2013. Мой датский был уже не так плох, как год назад, я вовсю практиковала его. Это как раз было в той самой фирме, где я работала «принеси- подай», но официально моя должность значилась как ассистент заместителя директора. Я уже ранее писала, что эта фирма очень плотно сотрудничала со странами Восточной Европы, в том числе с РФ.И наличие русскоговорящего сотрудника экономило на переводчике. Боже… пишу и чувствую себя сильным мира сего…))))) Утро, офис, получаю задание отформатировать доклад нашего шефа. Сажусь за комп и начинаю работать. Комп виснет некоторое время, и я под этим предлогом иду пить очередное ведро прекрасного капуччино ( благо кофе- машина была что надо). В общей кухне сидят мои коллеги , также поглощая кофе, булочки и пирожные ( это как правило часть офисной политики в Дании, могу сказать 99% компаний утром предоставляет бесплатный завтрак сотрудникам). И тут нагрянул наш шеф ( был он хорошо собой на тот момент), и слегка флиртуя и шутя, спрашивает меня « как там мой доклад?»…..а я ему отвечаю “der er load” ( Дэ эа лоад) , что значит ваш доклад загружается. И мило продолжаю улыбаться…. Он смотрит на меня …. И тоже улыбается, но как-то не нежно , а слегка злобно… отмечу , шеф наш был из тех , кто тащился от самого себя, но хорошо собой…и, значит все мои коллеги притихли и вникают в суть разговора… А я продолжаю, « ваши доклады всегда очень большие и загружаются долго, мне нужно время , чтобы начать работать после загрузки», естественно это все на датском ( моем , как мне казалось идеальном датском)……не буду томить … «загрузка» на датском load, а вот слово lort означает ГОВНО… и к моему великому сожалению оба этих слова произносятся с практически идентично. В слове lort ( говно) буква «r” вообще съедается и ее совсем не слышно, звучит так ЛОАТ , а в слово load произносится как ЛОАД, но эта последняя Д читается, как твёрдая ТЪ….. и возвращаясь назад, получается я ему сказала с милейшей улыбкой « ваш доклад -ГОВНО, и все ваши доклады такие большие , поэтому говно, нужно время , что бы начать работать после говна»….дальше интересно получается,он поглядел на меня ещё раз и вернулся в свой кабинет.А потопала дальше загружать его доклад. Через 5 минут у меня состоялся разговор с его замом ( моим непосредственным шефом), и он мне поведал, что «большой» начальник был в шоке, и сказал что почему ещё президент этой страны не женщина, если все их женщины с такими яйцами как у меня))))))….. 10 минут непонимания, ну потом до меня и моего шефа дошло , что меня неправильно поняли… посмеялись, пошли к директору все объяснили, посмеялись ещё и там….урок , который я вынесла « иногда лучше молчать, за умную сойдёшь»))))))….шутка, всякое бывает…

Как мы сэкономили на свадебном подарке и ….я чуть не сгорела от стыда)))

В других своих постах я уже писала ранее, что есть у меня подружка вьетнамка Винни. Уникальный человек , чья уникальность заключается в абсолютном пофигизме и наивности. Винька ( я ее так ласково называла), была приглашена на свадьбу к своей бывшей коллеге по работе. Работали они когда- то вместе в клиринговой компании. Подружка - датчанка. Приглашение было на 2 лица. И так как муж Виньки идти на свадьбу, по каким- то причинам отказался, мне выпала честь впервые побывать на датской свадьбе. Мой муж одобрил, и в день «х» мы с Винни отправились на праздное событие. Предварительно Винька выциганила у мужа 1500 крон на подарок, свои деньги она категорически отказывалась вкладывать. Мне было сказано, что от меня ничего не требуется, хотя я тоже предлагала сложиться на подарок.   Но….. в планы Виньки не входило использовать всю сумму на подарок, она решила купить открытку и конверт и вложить туда ……100 крон. Так как остальную часть мы потратили на покупку новых туфель для Винни. Я очень сомневалась ( честно), что это совсем не приличный подарок. На 100 крон в Дании сегодня можно купить 1 кг говяжьего фарша, к примеру…..Но Винни была непреклонна, и очень счастлива, что стала обладателем новых туфель. В ресторане Винни представила меня своей подруге, мы мило побеседовали и уселись на свои места. Веселье было в разгаре. Танцы, еда, болтовая,селфи - все как у нас. Я уже где-то писала, у датчан есть традиция, на любое торжество в зале устанавливается отдельный стол для подарков. Все подарки выкладываются на всеобщее обозрение. Но, оказалась есть ещё одна традиция… где-то к концу торжества жених и невеста начинают по очереди открывать подарки и зачитываться поздравления с открыток в свой адрес, перед гостями…… тадамммм, но вы понимаете, что неизбежно очередь дойдёт и до конверта Винни…. И я стала отчетливо это понимать , когда невеста уже потянулась к Винькиному конверту, где были открытка и 100 крон!!! Отмечу, что подарки самые разные, посуда, предметы мебели, подарочные карты, винные корзины….,А самое  наимелейшее, это то что Винни подписала открытку от нас троих - себя, своего мужа и меня….. ни я , ни Винни к такому не было готовы, я бы никогда не подумала, что кто- то будет распаковывать подарки на публике. Винни об этом тоже не знала …. Поэтому после прочтения открытки, невеста достала 100 кр, и повернулась к нам, мы улыбались , а я зачем-то сказала « tillyke” ( поздравляю)….Винька решила спасти ситуацию, и на своём кривом датском заявила молодым, « пусть ваш семейный бюджет начнётся с этих 100 крон»……мама, почему у меня нет шапки- неведимки, подумала я….. ситуацию спас жених, быстро перейдя к следующему подарку…. Мы удалились со свадьбы через 15 минут, честно мне было немного стыдно, а Виньки нет, у них во Вьетнаме тоже говорят, что- то похожее « главное не подарок, а внимание», и с этим чувством выполненного долга и при новых туХлях Винька распрощалась со мной, и мы разрезались по домам.

P. S. Когда , год спустя, у Виньки был день рождение, эта самая подруга - невеста  подарила Виньки расчёску… Винька проверила, стоимость расчётчики 79 крон…. Не доложила….. хороших выходных девочки и мальчики

Подпишитесь на наш
Блоги

« Ваш доклад -ГО"НО»….

17:08, 26 августа 2022

Автор: Madam_Trylala

Комменты 53

Аватар

В восторге от поста, про яйца - огонь история, так и вижу шефа рефлектирующего. Я ожидала, что он переделает доклад;)))))

Аватар

Мне кажется, у Виньки и ее подруги теперь будет состязание - кто подарит подарок дешевле)) возможно, они друг друга стоят)

Аватар

Спасибо за позитив, автор)) я до сих пор вспоминаю вашу историю "я хочу быть вашей шлюхой", потому что соседка моих родителей Люда) каждый раз, как вижу ее, вспоминаю) А насчёт открывания конвертов, это дикость имхо. Хоть и полезная дикость. Я буквально недавно узнала, что в моем родном регионе есть районы (я всегда знала, что население этих районов довольно специфичное), где тоже принято открывать подарки. Никогда с таким не сталкивалась, хотя среди моих родственников есть те, кто пару раз "шутил", типа "Я дарю конверт со сторублевой купюрой". Летом была на двух свадьбах и так вышло, что на первой подарила не подписанный конверт, хотя не поскупилась на подарок. До сих пор жалею, что не подписала, ведь наверняка среди конвертов были и пустые, и прочая дрянь

Аватар

у виньки муж жлоб? на туфли не давал?

C

Автор хоть бы постеснялась писать последнюю историю... Это называется наглость, жадность и позор, а не пофигизм и наивность. Чай не первый день жили в стране и знали стоимость денег.

Подождите...