Озера: часть вторая. 

  Продолжаю летнюю тему озер. В первом посте я писала о курортных озёрах, хороших местах для отдыха. В этом посте я  хочу написать просто о разных интересных озёрах мира. Об интересных с культурной точки зрения, с географической, просто очень необычных озёрах, таких диковинках природы. 

Напишу тоже по своему выбору, потому, что обо всем написать невозможно. 

Начну со всем известного со школы озера, с озерам Титикака. 

Что же интересного в этом озере. кроме его смешного для русскоязычного человека названия? Озеро Титикака- самое высокогорное из судоходных озер в мире. Оно второе по величине и первое по запасам пресной воды озеро Южной Америки. Титикака находится на плоскогорье Альтиплано в Андах, на границе Боливии и Перу, на высоте 3821 км над уровнем моря. Площадь озера 8372 км. Озеро состоит из двух частей , соединенных проливом. Максимальная глубина озера 284 метра, средняя глубина озера- 107 метров. Температура воды не меняется, в центре озера около 10-12 градусов круглый год, у берегов вода часто замерзает ночами.  В Титикаку впадает более 300 рек, из озера вытекает одна река-  Десагуадеро.  На озере находится 41  остров. Берега озера густо заселены, там проживают индейцы кечуа и аймара. Есть крупные города. такие, как Пуно.

Экологическая обстановка озера не очень благоприятна, из-за снижения количества осадков в озере падает уровень воды, также происходит загрязнение озера людьми, живущими на побережье. 

Побережье озера издревле населяет народ аймара - один из самых высокогорных народов мира. В 15 веке эти земли были покорены инками. Множество легенд инков связаны с данной местностью. Согласно легендам инков, именно озеро Титикака стало колыбелью  племени инков. Великий бог Виракоча после великого наводнения поднял из Титикаки Солнце (Инти) и луну (Мама Килья), а также звезды, после чего из камней в Тиуанако сделал фигуры людей и вдохнул в них жизнь. Это был первый Инка Манко Капак и его жена Мама Оккло. Считается, что таким образом Манко Капак является сыном самого Инти, бога Солнца. Соответственно на берегах Титикака можно увидеть культовые сооружения и исторические памятники аймара и инков. 

Также на  озере живет интересное племя Урос, часть этого народа живет прямо на озере, на плавучих островах, построенных из тростника. 

Следующее озеро, которое я посчитала интересным - это озеро Никарагуа, соответственно, в стране Никарагуа. 

Озеро Никарагуа - крупнейшее пресноводное озеро Латинской Америки. Его площадь -8157 квадратных километров. занимает 20 место в списке самых крупных озер мира.  Максимальная глубина - 70 метров. Озеро имеет тектоническое происхождение. Озеро соединено с Карибским морем судоходной рекой Сан-Хуан и с озером Манагуа рекой Типитапа. 

Что же интересного в данном озере? Во-первых, его фауна. Она уникальна и похожа на морскую. В озере обитают акулы, рыба-пила, пилорылые скаты, одна из разновидностей сельди (тарпон) и даже рыба меч. Водятся в Никарагуа и разные мелкие красивые рыбки, которых любят содержать в аквариумах. Откуда в озере такая причудливая фауна? Когда - то озеро было частью океана, потом оно отделилось и запертые в нем обитатели вынуждены были приспосабливаться к новым условиям. Об акулах озера Никарагуа ходят легенды, говорят они очень кровожадны и любят есть людей. Но такие легенды есть везде. В Никарагуа обитают тупорылые ( серые бычьи) акулы.

Вот так они выглядят. Длина 2-3 метра. Эти акулы часто заплывают в устья рек и в других частях мира, они неплохо адаптируются к пресной воде. В озере Никарагуа - они постоянные жители. Самое интересное, что они легко могут по реке уйти в озеро Манагуа, но в Манагуа нет ни одного представителя странной морской фауны Никарагуа. Ученые предполагают, что это происходит из-за того. что Манагуа сильно загрязнено, в то время, как Никарагуа. имеет способность самоочищаться и является источником пресной воды. Прочитала, что в Никарагуа разрешен промысловый лов акул, что лично меня очень огорчает. 

Есть на озере и острова. Остров Ометепе является биосферным заповедником, на нем находятся два вулкана: Мадерас и Консепсьон.

Центральная Америка богата на вулканы. 

Из исторических достопримечательностей на озере. туристам рекомендуют к посещению город Гранада с колониальной архитектурой.  Это третий по величине город Никарагуа, он стоит на берегу озера. 

На острове Ометепе есть памятники доколумбовой эпохи - каменные плиты с нанесенными на них петроглифами 

Следующее озеро, которое я решила включить в свой обзор - это озеро Тонлесап в Камбодже. 

Озеро Тонлесап- самый большой водоем Индокитая, его называют внутренним камбоджийским морем. Из него вытекает река Тонлесап, впадающая в Меконг. Площадь и глубина  озера меняется в зависимости от сезона. В сухой сезон озеро мелкое, 1-2 глубиной и площадь его 2500-3000 квадратных километров. В сезон дождей оно разливается на 16000 квадратных километров и достигает глубины 9 метров. Речка Тонлесап интересна тем, что она меняет течение: в сухой сезон она стекает в Меконг, а в сезон дождей переполненный Меконг гонит воду обратно и озеро Тонлесап наполняется.  

Озеро Тонлесап очень богато рыбой, одно из самых продуктивных пресноводных водоемов для добычи рыбы и примечательно своими необычными жителями. Людьми, которые живут в плавучих домиках на воде. Именно благодаря людям с таким странным образом жизни, Тонлесап стал популярным туристическим местом в Камбодже. 

Люди всю жизнь проводят на воде, домики у них плавучие. 

Размах потрясает, на воде целые большие поселки с школами, магазинами и церквями. Точно сложно сказать, сколько человек живет на водах озера Тонлесап, как минимум, 100 тысяч, может,  и больше. Выгода от жизни на воде очевидна: не надо платить налог на землю. 

На воде живут не кхмеры, а вьетнамские беженцы, которые покинули свою страну из-за войны. Условия жизни на озере, конечно, очень своеобразные. Там нет канализации, зато есть ТВ и сотовая связь. Эту же воду люди пьют. Эпидемий из-за антисанитарии там  обычно не бывает, но прочитала, что детская смертность довольна высока.  Вот такой вот необычный образ жизни сформировался на этом необычном озере. 

Следующим озером в моем обзоре будет самое большое озеро Сахары - озеро Чад. 

Самый большой водоем центральной Африки, местные жители называют его морем Сахары. Бессточное реликтовое озеро в Центральной Африке. располагается на территории четырех государств: Чада, Нигера, Нигерии и Камеруна. Площадь озера и глубина сильно меняются в зависимости от притока воды из питающих озеро рек. поскольку регион расположения озера засушлив и от осадков озеро получает менне 1/5 притока воды. До 70-х годов 20 века озеро имело площадь от 10 до 26 тыс. квадратных километров, в зависимости от сезона. Но  потом оно стало резко сокращаться. сейчас площадь не более 1350 квадратных километров. Причинами  сокращения площади озера ученые считают большой забор воды из озера, снижение количества осадков, изменение климата в сторону большей засушливости и увеличение твердого стока впадающих рек, что приводит к заполнению озера наносами  из-за усиления  эрозии почв. причиной которой является деятельность человека. 

 Озеро мелководное, на северо-западе средняя глубина - 4-8 метров, на юго-востоке 2-4 метра. Западный и южный берега изрезаны слабо,  имеют лишь несколько значительных полуостровов. Северный и особенно восточный берега сильно изрезаны, и вдоль них расположены многочисленные острова, которые  представляют  собой полузатопленные песчаные дюны. Берега́ озера пологие, во многих местах заболоченные, на северной стороне обрамлены песчаными дюнами, к северо-востоку   степная местность,  южный берег  имеет богатую тропическую растительность. Сеть болот вокруг озера является крупнейшей в тропической Африке. 

Ученые считают, что Чад может высохнуть  совсем. По данным палеонтологов такое с озером уже случалось. Но озеро имеет большое значение для хозяйства  региона, поэтому существуют проекты строительства дамб для воротов рек, чтобы наполнить озеро ( Есть проект поворота реки  Убанги). Тогда озеро наполниться и в оазисах на берегах можно будет растить сельскохозяйственные  культуры, земля даст до трех урожаев в год. Что дальше будет с озером покажет лишь время, пока неизвестно будут ли воплощены в жизнь проекты оживления озера. 

 Чад имеет интересную фауны, поэтому, конечно, терять это озеро жаль. В нем обитает 25 видов эндемичных рыб, крокодилы, бегемоты и ламантины, как последние попалив озеро ученые до сх пор не знают. 

 Символом озера является водяная антилопа, она небольшая, обитает в зарослях тростника и питается рыбой. 

Живет на берегах Чада и такие обычные африканские животные, как слоны, жирафы, буйволы и антилопы. Читала, что есть и львы, но не уверена в этой информации на сто процентов.  А вот птиц очень много. из Европы прилетают зимовать разные птицы, пеликаны и фламинго живут на озере, в общем эта целая богатая экосистема  и она под угрозой. Также в озере растет спирулина- очень полезная водоросль, которую люди употребляют в пищу. 

А еще там очень красиво, хотя я сужу лишь по фото, вода среди песков, приносящая туда жизнь, меня вдохновляют такие пейзажи. Надеюсь, озеро Чад все же не исчезнет с лица земли. 

Следующим в моем обзоре интересных с географической и культурной точки зрения,  относительно крупных водоемов, будет озеро Малави( Ньяса). 

Озеро Малави (Ньяса) - озеро на востоке Африки, в зоне Большого Африканского разлома, расположено в разломе континентальных плит, девятое по площади озеро в мире. Побережье принадлежит трем странам: Малави, Мозамбику и Танзании. Озеро содержит 7 % мировых запасов  пресной воды.  Площадь озера -29604 квадратных километра,   максимальная глубина до 700 метров, средняя глубина - 292 метра. 

На севере горы вплотную подступают к озеру, в остальных частях озера от гор озеро отделяют просторные прибрежные равнины. Таким образом, скалистые берега чередуются с красивыми пляжами, самые широкие прибрежные равнины на юге и северо-западе озера. 

Озеро питают 14 круглогодичных рек. Вытекает из озера лишь одна река - река Шире. 

В Малави обитает множество видов тропических рыб, от 500 до 1000 видов, это самая богатая экосистема,  среди всех пресных водоемов мира. В озере обитают около 400 видов цихлид, часть из которых являются важными промысловыми рыбами. Они служат базой питания для людей, обитающих на берегах озера. 

Подводный мир  озера Малави удивителен и богат, дайвинг там мог бы быть прекрасным. если бы не крокодилы, которые тоже там прекрасно живут. Также озере населяют орланы-крикуны, которые успешно охотятся на рыбу. Обитаю в Малави и бегемоты. 

Есть и немного жутковатое явление: массовый вылет  озерных мух, личинки которых развиваются  на дне и мелководье , тогда тучи мух просто закрывают солнце. 

 Жители побережья озера ведут традиционный образ жизни, занимаясь рыбной ловлей. Самое плотное население на берегах озера со стороны Малави.  Рыбу вылавливают не только для еды. много маленьких тропических рыб идет на продажу для аквариумов. 

Красивые места, такая настоящая африканская Африка. 

И в конце поста, как  общела, кратко о необычных озерах мира, природных диковинках. Не буду писать о всяких жутких местах, озерах из кислоты или озерах,  которые выделяют удушающий газ, просто необычные, интересные озера.

 Начну с розовых озер. Они есть в разных частях мира. 

Озеро Ретба в Сенегале, в 30км от Дакара. 

Озеро Хиллер в Австралии, на юго-западе страны, остров Милд -Айленд. 

Лагуна-Колорадо  в Боливии, на юго-западе страны, только вода там скорее красноватого цвета. 

 Необычный цвет воды в этих озерах  получился из-за микроорганизмов, обитающих в воде. 

Озеро медуз в Палау. Небольшое озеро на востоке острова Эйл-Малк,  Размеры озера — всего 460 на 160 м, площадь зеркала — 0,057 квадратных километра, глубина — до 50 м. Это  слабосолёный водоём, отделённый от океана  полосой земли около 200 м. В озере обитает два вида сцифоидных медуз: золотые и лунные. Их там около 2 миллионов. они утратили стрекательные клетки в ходе эволюции и туристы могут нырять и плавать с ними. 

Подземное озеро Ик-Куль в Мексике. На полуострове Юкатан, в 5 километрах от   священного города Чичен-Ицу находится это необычное озеро. Круглая карстовая воронка (сенот) на 26 метров ниже поверхности, 48 метров глубиной  и диаметром 60 метров. Вода теплая, 22-25 градусов, там можно купаться, это туристическая достопримечательность. В озере обитают рыбы, а лианы  и корни деревьев спускаются почти до земли. 

Озеро Нонг -Хан (море красных лотосов) Таиланд. 

Находится в провинции Удонтхани, площадь 125, 2 квадратных километра, с декабря по март покрыто лотосами. 

Озеро Каддо в США на границе Техаса и Луизианы. Названо в честь племени индейцев, которые  ранее населяли эту местность. Образовалось недавно, в начале 19 века, предположительно в результате  гигантского затора из деревьев на реке Ред-Ривер, а бобры  дополнительно их укрепили. Площадь озера 103 квадратных километра, глубина 2 метра. Уникально это озеро тем, что в нем растут огромные болотные кипарисы, вся поверхность покрыта растительностью, но вода там чистая и не пахнет тиной. Озеро похоже на волшебное лесное царство. В Каддо и на его берегах  растут 189 видов деревьев и кустарников, живут 216 видов птиц. 90 видов руб и рептилий ( в том числе аллигаторы и расписные черепахи) и 47 видов млекопитающих.  

Еще из необычных озер: озеро  Пустое на  Алтае, интересно тем, что там нет ни рыбы, ни растений, птицы не селяться на берегах. Вода чистая и пригодна для питья. Все попытки заселить озеро заканчиваются провалом, все гибнет. Загадка  озера не разгадана до сиз пор. 

- Гиппслендские озера в Австралии. Знамениты тем, что из=за особого вида водорослей (ночесветок) светились  в темноте синим светом. Это явление приобрело большие масштабы в 2011 году, потом пропало, но есть шанс, что может  снова повториться. 

- Зеркальное озеро. Огромный солончак Уюни в Боливии - это высохшее соленой озеро. Во время сезона дождей покрывается тонким слоем воды и образует огромное природное зеркало. 

- озеро Крейтер Вулканическое озеро в штате Орегон. Возникло в   кратере потухшего вулкана, самое глубокое озеро США, вода в данном озере славится своей необычной чистотой и ярко-голубым  цветом. Озеро находится на высоте 2400 над уровнем моря, питается только осадками, туда искусственно заселена рыба  и есть возможность там рыбачить. 

 Если кто-то был на озерах из поста, то делитесь впечатлениями.  Я же заканчиваю свое повествование,  спасибо всем, кто дочитал до конца. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Озера: часть вторая.

10:31, 12 июля 2022

Автор: ladylu

Комменты 61

Аватар

Пост очень впечатлил,как и все озера.Озеро Малави (Ньяса) огромно и прекрасно,озеро Пустое загадочно-мистическое,Каддо в США из страшной сказки. В избранное)

Аватар

Красота-то какая! Спасибо за пост!

Аватар

Какие красивые и интересные места! Озеро Пустое -интересное явление, возможно не хватает каких-то микроорганизмов для растительности, а без растительности и с живностью проблематично.

Аватар

Очень интересно и невероятная красота! Спасибо за пост! У меня огромная мечта побывать на Байкале! Ох, представляю, какая там рыбалка!

Аватар

Спасибо за прекрасную тему! Плавала по озеру Тонлесап, наблюдала всю эту жизнь. Там всё нараспашку - видна обстановка в домиках, как люди по хозяйству хлопочут. Всегда внутри гамак, на котором кто-то лежит и телевизор смотрит) Дети в тазах плавают. Душераздирающее зрелище - дети маленькие.. надеюсь, с ними не случается много бед.. Видела также плавучий свинарник на одну свинью. Клетушка из веток, свинья лежит, качается на волнах. Очень хотелось бы увидеть ещё Титикаку и Уюни. Хочу назад, в прошлую жизнь((

Подождите...