Лето и путешествия: озера. 

Лето - традиционное время отпусков и отдыха. Многие люди любят отдых на воде и море прочно связано с  отдыхом в  нашем сознании. Я тоже любитель морского отдыха, люблю воду и получаю огромное удовольствие от общения с этой стихией.  И для меня  отдых на теплом, желательно, тропическом море - лучший отдых. 

Но жизнь вносит свои коррективы и в этом году моря не будет. В местности, где я живу, есть речки и озера и мое общение с водой в этом сезоне ограничится ими. 

В моем регионе нет никаких особо уникальных водоёмов, нет каких-то курортов на воде, здесь все просто: находишь место на берегу и в заплыв. 

Но есть же в мире места для отдыха на озёрах, которые привлекают множество туристов. Давайте с вами посмотрим, где же находятся такие места. 

Начнем с самого известного для россиян места - озера Байкал.

 Байкал - уникальное озеро. Самое большое пресноводное озеро на континенте, самое глубокое  озеро, самый большой резервуар  пресной воды. Озеро Байкал тектонического происхождения. Байкал - седьмое по величине озеро мира. Природа вокруг озера очень красива, скалы, сопки, много эндемичной флоры и фауны. Байкал привлекает туристов, хотя климат там прохладный и купаться можно только в так называемом Малом море - заливе, который отделяет остров Ольхон от побережья,  в период с середины июля до середины августа.  О Байкале можно писать много, я там не была, может быть, тот кто был сделает отдельный пост и поделится впечатлениями?

Алтай очень богат озёрами, их там множество. 

 Но климат Алтая суров и в большинстве озер вода холодная. Из естественных озер наиболее теплым и, соответственно. пригодным для купания, является озеро Ая. 

Ая - пресноводное озеро в Алтайском районе Алтайского края в горной котловине левого берега  реки Катунь, в 10 км от села Майма. Площадь озера- 9 гектаров, максимальная глубина - 21,7 метров. 

Озеро Ая имеет туристическую инфраструктуру и является популярным местом для отдыха. 

Хакасия не такое известное место, как Байкал и Алтай, но и там множество озер, в том числе с довольно хорошей туристической инфраструктурой. Плюс климат там другой, летом тепло и солнечно. Читала про отдых в Хакасии, выглядит довольно привлекательно.  Дамы, если кто-то из вас был там, то напишите свои впечатления. 

В Хакасии тоже множество озер. Есть соленые, есть пресноводные, с лечебными грязями и с минеральной водой. Напишу о некоторых из озер  обо всех написать невозможно. 

 Озеро Белё - самое крупное озеро республики. Площадь около  80 км, лежит в котловине посередине холмистой степи, состоит из двух частей, соединенных  протокой: она часть пресная, другая соленая. В озере есть целебные грязи,  находится в  заповеднике. На берегах есть турбазы, популярное место отдыха. 

Озеро Шира находится в 5 километрах от озера Белё. Площадь озера 35 км, вода в нем слабосоленая, берега пологие песчаные. Вода озера обладает целебными свойствами. 

Озеро Иткуль Одно из чистейших озер республики, источник  питьевой воды. Площадь озера - 21, 5 квадратных километра. Окружено с трех сторон степью и с одной лиственным лесом. Находится недалеко от озера Шира. 

Озеро Маранкуль. Реликтовое озеро в Западном  Саяне на высоте 1500 тыс метров  среди пихтовой и кедровой тайги. Вокруг богатая флора и фауна, вода холодная, не выше 16 градусов. 

Озеро Баланкуль. Находится  в лесном массиве, в отрогах Кузнецкого Алатау. Пресное озеро, площадь 0, 4 квадратных километра. Есть песчаный пляж, вокруг живописный лес, пишут, что в лесу много ягод. 

Европа очень богата на красивые озера. Начну с озера Балатон в Венгрии. Оно известно нашим согражданам еще со времен СССР, тогда туда ездили отдыхать и это было очень престижно. 

Озеро Балатон находится на западе Венгрии, крупнейшее озеро Центральной Европы. Важнейший курорт Венгрии с термальными м минеральными источникам. Озеро тектонического происхождения. площадь - 594 квадратных километров. Максимальная глубина - 12, 5 метров. Дно озера покрыто мелким песком, летом вода хорошо прогревается. Вода чистая, но не прозрачная, преимущественно светло-зеленого цвета. Северные берега озера крутые, высокие, вулканического происхождения, поросшие лесом. Остальные берега низкие и частично заболоченные. 

Озеро Блед (Блейско)  в Словении. 

Бледское озеро - это  озеро тектонического  происхождения 2, 1 км длиной и 1,4 км шириной. В центре озера находится остров с часовней построенной то ли в  15, то ли в 16 веке  ( разная информация в разных источниках).  Озеро находится в 10км от Любляны. Максимальная глубина озера 30 м. В июле и августе озеро хорошо прогревается, горы надежно защищают его от холодных ветров и создают особый микроклимат. 

 Боденское озеро. Его побережье принадлежит трем странам: Германии, Австрии и Швейцарии.

Озеро было образовано тающим ледником. Оно состоит из двух водоемов: Нижнего озера и Верхнего озера. Площадь озера - 536 квадратных километра, максимальная глубина 251 метр. Озеро находится на высоте 395 метров над уровнем моря. Через Боденское озеро протекает река Рейн. 

 На берегах озера есть оборудованные пляжи, озеро окружено горами, по берегам растут яблоневые сады и виноград. Любителям истории интересно  посетить город Месрбург, который называют жемчужиной Боденского озера. 

И город Констанц. 

Это живописные города с историческими памятниками. 

 Также остров Майнау - достопримечательность Боденского озера. Находится в немецкой части озера, на юге. На острове находится барочный замок, башня Комтура, построенная крестоносцами, сад приправ, Арборетум с множеством различных деревьев  и невероятное количество цветов. В июле здесь проходят музыкальные фестивали. 

Озеро Гарда. Самое большое озеро Италии. 

Озеро Гарда расположено у южного подножия Альп, в котловине ледниково-тектонического происхождения. Площадь озера 370 квадратных километров, максимальная глубина- 346 метров, средняя глубина 136 метров. Озеро окружают виноградники, оливковые рощи и рощи апельсиновых и лимонных деревьев. В северное озера можно заниматься виндсерфингом. Климат в районе Гарды мягкий, средиземноморский, озеро хорошо прогревается. 

Озеро Вёртер-Зе или Вёртское озеро в Австрии. 

Озеро на юге Австрии, недалеко от границы со Словенией,   в Каринтии. Площадь озера - 19, 4 квадратных километра. Озеро хорошо прогревается летом. Вода там очень чистая,  в некоторых источниках пишут, что ее можно пить, хотя вот в этом я не уверена. Туристическая инфраструктура на озере хорошо развита и место популярно для отдыха. В окрестностях озера есть и исторические достопримечательности. например, такие, как замок Хохостервиц. 

Нельзя пройти и мимо озер Швейцарии.  Все знают, что их там множество. Купаться  можно практически в любом озере при хорошей погоде, пляжная инфраструктура хорошо развита. 

Люцернское  (Фирвальдштетское) озеро - одно из самых популярных озер у туристов. 

Люцернское озеро- четвертое по величине озеро Швейцарии, площадь озера - 113 квадратных километров, максимальная глубина- 214 метров. Озеро окружено горами. климат здесь мягкий, летом вода прогревается до 20 градусов. 

Озеро Анси во Франции тоже примечательное место отдыха. 

Озеро Анси находится в департаменте Верхняя Савойя, это предальпийский регион Франции.  Второе по величине озеро Франции, считается самым чистым озером страны. Анси ледникового происхождения. Размеры озера: длина 14,6 км, ширина- 3, 2 км. Максимальная глубина 82 метра. Летом хорошо прогревается. В окрестностях есть исторические достопримечательности. 

Позволю себе закончить с озерами Европы и России и переместиться в другие части света. Написать обо всех озерах невозможно. Конечно, в России есть множество озер на севере, живописных и холодных, есть озера и на севере Европы, не менее живописные  и холодные, есть прекрасное озеро Комо, сейчас уже известное большинству россиян, Плитвицкие озера - природный памятник в списке Юнеско тоже заслуживает внимания. Но чтобы пост не был слишком длинным, надо выбирать и я написала на свой выбор лишь о некоторых местах. 

В завершении поста напишу еще о трех курортных популярных озерах  в разных частях света: об Иссык-Куле, о Балхаше  и о Тахо. 

 Итак, Иссык-Куль озеро в Киргизии. 

Иссык -Куль находится на северо-востоке Киргизии, между хребтами северного Тянь-Шаня, на высоте 1608 метров над уровнем моря. Вода в озере голубая, солоноватая. Озеро бессточное, в него впадают около 80 рек, питающихся в основном, с ледников. Площадь Иссык-Куля - 6236 квадратных километра, средняя глубина -278 метров, максимальная - 668 метров. Берега слабо изрезаны, большинство песчаные, но есть и галечные.  В озере есть лечебные грязи. Вода летом прогревается до 20 градусов. На озере бывают штормы и возникают водные смерчи. 

 Иссык-Куль - главный туристический объект Кыргызтана. Растительность вокруг озера небогатая из-за засушливого климата, в озере живет 14 видов эндемичных рыб. 

 Балхаш- озеро в Казахстане, одно из самых популярных мест отдыха в стране. 

Бессточное слабосоленое озеро, второе по величине, непересыхающее  соленое озеро в мире.Разделено полуостровом на две части, западная часть почти пресная, восточная слабосоленая.  Почти со всех сторон окружено песками пустынь: Таукум, Сарыесик-Атырау и Бетпак-Дала. К северу от озера находится Казахский мелкосопочник- степь с небольшими, обрывистыми горными массивами. С  востока в Балхаш впадают небольшие реки, с запада в озеро впадает достаточно крупная река Или. Площадь озера Балхаш - 18 тыс квадратных километров. Озеро неглубокое, средняя глубина -5-6 метров, максимальная глубина - 26 метров. Климат вокруг озера пустынный, с сильными перепадами температур. Зимой Балхаш замерзает, летом вода, благодаря небольшой глубине прогревается до 28 градусов. На  берегах озера развита туристическая инфраструктура. хотя сервис, судя по отзывам, хвалят не все.  

Хотя есть в той местности неприятный минус в плане экологии: в городе Балхаш есть металлургический комбинат, он находится на  берегу озера и вряд благоприятен для экологии. Поэтому  я бы поехала куда-нибудь подальше от него, все-таки озеро большое  и места хватает. 

 Озеро Тахо в США. Почему я решила включить в свой обзор Тахо? Наверное, потому, что оно кажется каким-то знакомым, в стольких фильмах его видела. 

Озеро Тахо - пресное озеро в районе хребта Сьерра-Невада, на границе штатов Калифорния и Невада. Озеро возникло на месте межгорной впадины на месте геологического разлома. В результате таяния снегов и осадков впадина заполнилась водой. Площадь озера - 495 квадратных километров, максимальная глубина - 501 метр. В озеро впадает множество рек, а вытекает только одна. Зимой берега покрыты снегом и район Тахо становится горнолыжным курортом. А летом здесь мягкий климат, много солнечных дней,  хотя, как я понимаю. вода там не самая теплая. Восточный берег озера дикий, а западный застроен отелями и коттеджами.  Тахо - самое популярное озеро для отдыха в США. 

 Заканчиваю пост,  хотя поняла, что про озера можно писать очень долго и много. Жду ваших рассказов и впечатлений от отдыха на озерах. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Лето и путешествия: озера.

06:09, 6 июля 2022

Автор: ladylu

Комменты 55

A

Очень красивый пост,благодарю. Озера - это невероятная красота. Мы жили в Австрии в гостинице на возвышении,когда я утром выходила на балкон,дух захватывало от этой красоты. Городок был заполнен летом состоятельными арабами,в ковидные времена они пропали. В этой гостинице,кстати,проводила свои курсы-семинары Киценко )) Озеро прохладное,но плавать отлично,если бы еще не камушки. )) Меересбург действительно очень красивый город, и остров Майнау потрясающе красив,мы были во время цветения тюльпанов. На Боденском озере очень красив так же Брегенц, там проводят ежегодно оперные фестивали,сцена находится на воде,совершенно сумасшедшие декорации,немного китч,но производит неизгладимое впечатление.

O

Была на Иссык-Куле (моя любовь), на озере Шалкар, мои родители всегда с удовольствием вспоминают поездку в 60-е годы на курорт Боровое. Из Москвы недалеко можно доехать до Плещеева озера, там очень красиво, а также посетить национальный парк с одноимённым названием. Очень рекомендую! Как же все таки прекрасен наш мир! Спасибо, автор, фотографии просто восторг!

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за пост, очень интересно. Ещё в горной Шотландии озёра красивые - Лох-Линн, Лох-Левен. Там Лох-Несс рядом, но оно самое неинтересное из окрестных озёр, вокруг не горы, а холмики, я там подумала, что они наверно специально Несси придумали, чтобы народ хоть чем-то завлекать. Она там сидит на берегу озера - статуя Несси и рядом с ней туристы фотографируются. Ещё очень красиво в Англии в Камбрии - Озёрный край. Там какие-то странные горы вокруг озёр - одни серые, другие необычного бордово-фиолетового цвета, на рассвете и закате складки этих гор светятся алым, по ним сползает клочьями белый туман и всё это зеркально отражается в гладкой воде. Вокруг озера Derwentwater есть эти бордовые горы, какая-то нереальная красота, когда солнце садится и этот алый отсвет начинается.

Аватар

Я езжу раз в 5 лет в Австрию, каринтию на то самое Вертерзее. У меня там родня. Очень тёплое озеро, кишмя кишит рыбами, в том числе и большими. Рядом городок, там казино, такая развлекательная жизнь. Обожаю те места, там никогда не скучно, Словения рядом, Италия тоже недалеко, по местности покататься тоже одно удовольствие

Подождите...