Шутка: «Вы не любите французов? Да, вы просто не умеете их готовить»

Я в своей жизни не встретила ни одного француза, в смысле человека. Влюбленность, в породу собак. В далекие девяностые невестка взяла милого щеночка французского бульдога, которую они назвала Сантой. Это была такая няшка, я успела взять щенка от нее, это была девочка, я назвала её Анриттой, ведь она была француженкой. Я уже не могла не видеть, эти милые мордочки, этот антистресс ходячий. Она была такая умная и нежная, преданная, самая любимая моя собака. В один год заболела чумкой, кто знает, что это такое, меня поймет. Взяв ящик пива я поехала знакомиться с ветеринаром, который по слухам вылечивал безнадежных больных и он её вылечил. Ящик пили вместе. Она научила меня преданности и подарила столько бескорыстной любви, что её уход через десять лет после уже другой болезни, изменил жизнь.

Вроде бы собака, что она может поменять, но вот поменяла же. Буду всегда ее помнить. Мой папа тоже её сильно любил и ездил на дачу только с ней, она была восхитительна в своей простоте и ясности. Я долга потом ни кого не брала, пока не появилась семья и на пятилетия младшей дочке мы подарили опять француза. Этот был другой француз. Как назовешь лодку, так она и поплывет, по паспорту она была Багирой, а по жизни Булей.  Мой папа считал ее дворняжкой, хотя та же порода. Но вот характер определяет судьбу и у собак тоже оказывается. Сколько мы ее ловили на улице, она постоянно куда то убегала, искала какие то стаи, хотела со всеми дружить, в общем от породы в ней было только морда и пока еще не лысый хвост.

Буля маленькая.

Однажды мы так и не смогли ее найти, прошло три дня, без надежды я написала объявление, которые мы развешали по всей улице и к нам пришли, пара пенсионеров, которые прибрали милашку и ее подарили уже внучке, а внучка с родителями жила за городом. Мы конечно их отблагодарили и наша псина вернулся на родину. Потом мы ввозили детей отдыхать летом на море к бабушке и дедушке и наш француз летал туда сюда раза три, я помню это завешивание, сколько денег ушло на перевозки, сначала 3 кг, потом 5 кг, потом 12 кг, потом 15 кг. Летала она как правила с кошками в багажном отделении.

Ив-Сев Лоран и его

Заталкивали мы ее в клетку всей семьей, это надо было видеть, а еще лучше выложить в Youtube, набрали бы миллион просмотров не меньше, она противилось всем своим существом, вход шли лапы, когти, зубы, туловище, глаза. Потом до аэропорта вой был по всему пути следования на машине. И ничего 10 часов лету, легко выдерживала. Потом нам надоело ее возить, и мы переехали на море уже на постоянное место жительства. Она изменила нашу судьбу.

Глаза в глаза.

Первые годы мы жили у свекрови, там она попала в самую, что не наесть дворовую среду. В доме были четыре собаки, три кошки, два попугая и миллион  мух. Я сначала не могла привыкнуть к такой любвеобильной для животных среде, мне казалась она не нормальной. Дом был похож на большую конуру, где животные имели постоянную регистрацию в отличие от людей. Свекровь наверное могла бы написать диссертацию или защитить теорему, где животные-это люди, а люди-это животные. Буля остепенилась после рождения двухсот пятидесяти детей, рожала как не в себя, у них в доме был тоже кобель француз. Стала такая консервативная, спокойная, просто душка.

Неплохо,неплохо.

Настало время, мы съехали, а с собой ее не взяли, я была уверенна, что животных я не заведу никогда. Они же умирают, гибнут под колесами машины, поезда, от болезней, это также тяжело переживать. Я не могла им пожелать (как не православным) царствия небесного, но была уверенна, что от такой жизни, после реинкарнации их ждет судьба легкая, богатая, беззаботная и главная длинная.  Но собака, прошедшая с нами Крым, рым и медные трубы начала устраивать такие концерты, что конечно она вернулась, вечным талисманом нашей семейки, мы же её все-таки любили. И вот иду домой и не могу представить свою жизнь без француза, без этой Були, Булечке, Бульдосины, Багиры. Есть в них  все-таки, какой то шарм, небрежная и легкая походка, у нее даже щербинка между зубами, как у истинной француженки. Там мы и французский язык выучим. Не дай бог, надеюсь, она нас не доведет до переезда во Францию, хотя все может быть - зов крови например. Кстати в гениального Ив-Сев Лорана всегда были только французы и их всех звали одинаково "Мужик". Я ни на что не намекаю, просто историческая справка. Спасибо за внимание!

Шпагат по французски.
Подпишитесь на наш
Блоги

Сказ про то, как я люблю французов.

19:21, 21 июня 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 102

Аватар

Классная история, я бы отпела.

R

Сразу вспомнились случаи из церковной среды, конкретно из храма Петра и Павла в подмосковном Сергиевом Посаде (в лавке женщина рассказывала): приходит бабулька, пишет записку «за упокой» (о упокоении) и отдает знакомой N, она читает: (имена), потом «новопреставленного Васьки», и опять имена. Знакомая N говорит «неправильно написано, не Ваньки-а Иоанна, не Гришки-а Григория, не Васьки-а Василия… что это за безобразие такое..» Бабулька отвечает, да какой Василий, если он Васька-КОТ, недавно сдох, такой хороший был, я его так любила, скажите батюшке, чтоб отпел..» Понятно дело, все стоящие люди еле на ногах удержались

L

Собаки . Бесконечно можно о них говорить . Ангелы , чего уж . Моя , когда возвращаемся из путешествия , уставшая спит беспробудно , и просыпается ровно , перед вторым поворотом к дому … просто подскакивает и начинает суетиться. Как они так умеют …

Аватар

У меня француженка - 5 мес:)))

Аватар

У нескольких подруг французы, таких преданных собак еще не видела. Сама хочу, но смущает их храп, чутко сплю.

Подождите...