Примерная численность популяции крыс в Париже, по подсчетам экспертов, составляет 3,5-4 миллиона — то есть по две на каждого жителя французской столицы. При этом прогнозируется, что в дальнейшем она будет только расти — не в последнюю очередь из-за потепления климата.

По словам доктора биологии Филиппа Ванэ, это создает у крыс ощущение комфортной обстановки, сигнализируя им о возможности активнее плодиться в таком городе. В любой части света крысы регулируют численность своей популяции в зависимости от благоприятности окружающей среды. Например, на Аляске у них всего два приплода в год, тогда как в среднем в других регионах — четыре.

Во Франции крысы успешно сопротивляются всем способам борьбы с ними: на них все меньше действуют яды, они успешно обходят самые хитрые ловушки. С 2017 года в Париже реализуется специальная программа по дератизации города и ближайших окрестностей. В год борьба с крысами обходится парижской мэрии в 1,5 миллиона евро.

Подпишитесь на наш
Блоги

Открытка из Парижа

03:00, 3 июня 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 69

L

В связи с санкциями крыс убавится в Париже.

Аватар

А коты? Надо свозить туда котов крысоловов - как в Ленинград - вагонами. и пусть бегают, лучше коты, чем крысы.

Аватар

Я вернулась из Парижа вчера днем. Крыс не видела, много красоты видела!

Аватар

Красота в глазах смотрящего.Как же я люблю мой Париж. Он всегда мой.

N

Знакомой в Париже крыса прямо в сумку в кафе со шторы свалилась. Раньше много видела крыс в ближнем Подмосковье и Москве, бессовестно по улицам шастали, но то 90-е были, сейчас не встречала давно. Ни крыс, ни тараканов, кстати.

Подождите...