Антарктида.

        Новое исследование показало, что, несмотря на изменение климата, вызывающее повышение глобальной температуры, некоторые ледники в Антарктиде фактически выросли за последние два десятилетия.

           По данным НАСА, в период с 2002 по 2020 год замерзший континент на Южном полюсе сбрасывал примерно 150 гигатонн льда в год, в результате чего глобальный уровень моря поднимался на 0,4 миллиметра в год. Однако новый отчет показывает, что эта потеря льда неравномерна, поскольку новый отчет показывает, что за последние 20 лет некоторые части Антарктиды фактически покрылись льдом. Исследователи говорят, что морской лед, возможно, защитил некоторые из этих ледников от потери льда, столкнувшись с ними после изменения региональных ветров.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ПОТРЯСАЮЩИЕ изображения солнечной вспышки, извергающейся с поверхности Солнца, были получены Обсерваторией солнечной динамики НАСА.

НАСА заявило: « Солнечные вспышки — это мощные всплески радиации. Вредное излучение вспышки не может пройти через атмосферу Земли и физически повлиять на людей на Земле. Однако, когда они достаточно интенсивны, они могут нарушить атмосферу в слое, где проходят сигналы GPS и связи».

----------------------------------------------------------------------------------------------------

       Изображения, сделанные орбитальным аппаратом Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА), показывают систему разломов на Марсе, которая напоминает следы гигантских когтей и образовалась в результате роста вулкана.

      Система разломов, получившая название «Танталовые ямки», представляет собой систему длинных желобов, расположенных вдоль восточного склона огромного низменного вулкана , известного как Альба Монс. Фоссы образовались около 3,6–3,2 миллиарда лет назад, когда вершина вулкана поднялась, в результате чего окружающая поверхность Красной планеты раскололась. По мере того как открывались пары параллельных разломов, скала между ними опускалась вниз, образуя желоб, который геологи называют «грабеном».

------------------------------------------------------------------------------------------------

ИНОПЛАНЕТЯНЕ

    НАСА все еще хочет связаться с  инопланетным разумом, для этого ученые решили отправить изображения обнаженных людей в космос, чтобы привлечь инопланетян.  

     Астрофизик и доктор  Джонатан Цзян из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии вместе со своими коллегами собираются отправить в космос сообщение в двоичном коде. В этом сообщении, помимо изображений  обнаженных мужчин и женщин, будет содержаться информация о нашей планете: математическая последовательность, структура ДНК, изображение Солнечной системы и Земли. 

«Предлагаемое сообщение включает в себя основные математические и физические концепции для создания универсального средства связи».

------------------------------------------------------------------------------------------------------

        Ученые совершили впечатляющий прорыв, создав устройство, которое может превращать морскую воду в чистую питьевую воду одним нажатием кнопки.

        Эта технология может избавить воду от молекул соли, бактерий и вирусов, запустив в нее электричество. Это означает, что нет необходимости в сменных фильтрах или насосах высокого давления, которые обычно используются в имеющихся в продаже опреснительных установках. Это обеспечивает огромный прогресс  для тех отдаленных мест, где практически нет доступа к питьевой воде.

         Создала устройство команда из Массачусетского технологического института. Устройство подходит под всех критерии ВОЗ. Двухэтапный процесс удаляет из воды как растворенные, так и взвешенные твердые частицы и позволяет получать 0,3 литра питьевой воды в час прямо из моря в испытанном прототипе.

--------------------------------------------------------------------------------------------

        Предупреждение ВОЗ: каждый третий ребенок в Европе страдает ожирением или избыточным весом. В прочем, как и 59% взрослых европейцев, причем это состояние достигло масштабов эпидемии, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

               Избыточный вес и ожирение являются одними из основных причин инвалидности и смертности в Европе , согласно последним оценкам, на их долю приходится 1,2 миллиона смертей ежегодно, что составляет примерно 13 процентов от общей смертности в регионе. Ожирение увеличивает риск многих заболеваний, включая рак , сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные заболевания и диабет 2 типа. На самом деле, ожирение связано как минимум с 13 различными видами рака, и считается, что ежегодно в Европе возникает не менее 200 000 новых случаев рака. Согласно последним статистическим данным, распространенность ожирения среди взрослых в Европе в настоящее время выше, чем в любом другом регионе, кроме США.

             По данным ВОЗ, ни одно из 53 государств-членов в своем Европейском регионе, включая Соединенное Королевство, в настоящее время не находится на пути к достижению цели остановить рост ожирения к 2025 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости про природу и космос

18:25, 17 мая 2022

Автор: Arina_Arman

Комменты 38

L

Жила в Германии много лет и там нет такой большой проблемы с лишним весом у детей ( чтоб прямо треть страдала). А вот о других европейских странах не могу говорить—ведь посещая туристические места, в основном туристов видишь, а не местных. В США же это преимущественно проблема малообеспеченных людей. Здесь здоровая еда дороже, чем в Германии, и физактивность так не интегрирована в повседневную жизнь, как в Германии. В целом же везде (в США только гораздо хуже, чем в Европе) есть тенденции к большому количеству химии в большинстве продуктов питания, которая искусственно стимулирует аппетит и сбивает нормальный цикл сигналов голод/ насыщение, плюс экранное время занимает все большую часть досуга вместо подвижного времяпровождения.

L

Неужели в Европе такая беда с ожирением? Фотки с Марса классные.

Аватар

Хотели остановить ожирение - остановили бы. Я в обычном магазине типо пятерочки не могу найти нормальной еды, ходишь и составы читаешь и всё такие помои, очень много, где сахар, всякие добавки, усилители вкуса и тд. И качество овощей, фруктов в основном очень посредственное

Аватар

Опять про инопланетян затирают. Наверное скоро "покажут" прибытие.

P

Ого как интересно!! Автор, спасибо)))

Подождите...