Новый президент Туркменистана (сын бывшего главы государства) ввёл ряд запретов для женщин:

— «Облегающая» одежда признана вне закона. Женщинам настоятельно рекомендуют одеваться только в национальные платья;

— Наращивание ногтей и ресниц отныне запрещено. Наказание за ноготочки – 15 суток лишения свободы или большой штраф;

— Красить волосы тоже нельзя – ни дома, ни в салоне;

— Женщина может ездить в Туркменистане в машине только в сопровождении родственника и не позднее 20:00. И, главное, не на переднем сиденье. Иначе штраф;

— Ботокс признан ядом и запрещён к ввозу и применению;

Как пишут местные издания, в ближайшее время туркменским женщинам могут также запретить выезд за границу, ибо там они могут порочить светлый образ гражданина такой прекрасной страны.

Неофициальные ограничения в жестко контролируемой центральноазиатской стране вступили в силу в мае — вскоре после того, как Сердар Бердымухамедов сменил своего отца на посту президента страны в результате выборов, которые прошли 12 марта.

По сообщениям многочисленных очевидцев в Ашхабаде и других туркменских городах, полиция в ходе беспрецедентных рейдов в общественных местах и офисах задерживает женщин с накладными ресницами и (или) ногтями и доставляет их в отделения.

По словам одного из жителей Ашхабада, женщинам велели избавиться от результатов косметических процедур и заплатить штраф в размере около 140 долларов. Это половина средней зарплаты в Туркменистане.

Кроме того, сотрудники полиции останавливают женщин на улицах и в общественном транспорте, чтобы проверить, не увеличены ли у них губы косметическим путем, рассказала жительница Балканского велаята.

«Полиция требует, чтобы женщины снимали маски с лица, чтобы проверить, не увеличены ли у них губы», — сообщила одна из жительниц на условиях анонимности.

При этом не было официального объявления или объяснения последних ограничений, вводимых местными властями и силовыми органами по всей стране.

По словам сотрудников компаний, власти и руководители предприятий проводят специальные собрания для обсуждения новых правил, касающихся женской одежды, косметических процедур и внешнего вида, но отказываются объяснить причину или представить копию документа, предписывающего запрет.
---------------------------------
Призываю всех феминисток и защитников прав женщин обратить внимание не только на  Афганистан.
Станет ли это повод для приезда Анджелины Джоли? (Или нужно показать на карте эту страну?)
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Предлагаю феминисткам обратить внимание на Туркменистан

18:46, 13 мая 2022

Автор: Arrrrrrr

Комменты 155

Аватар

Ну Джоли-то туда не пустят. Это ж почти средневековая диктатура. Эти нелепые ограничения - один маленький кусочек остального безумия, которое там давно происходит.

Аватар

Бред и провокация, все спокойно продолжают наращивать ресницы, делать гелевое укрепление ногтей и носить, что нравится. Не понимаю, кому нужны эти вбросы.

Аватар

извините, но заголовок и фраза про джоли звучит как издевка. над такими вещами смеяться могут только крайне недалекие люди. это большая трагедия, когда ты живешь в государстве, где все еще правит бал махровый патриархат, а мужло решает, что тебе носить, как краситься и когда выходить из дома.

N

за это им не заплатят

C

Я думаю, у них и свои феминистки есть. А мы своими правами в своей стране займёмся.

Подождите...