НОВОСТЬ 1. УБИЙСТВО ЖУРНАЛИСТКИ.

    Сейчас везде пестрит эта новость. Журналист-ветеран "Аль-Джазиры" Ширин Абу Акле, американка палестинского происхождения, которая была одной из самых видных фигур телекомпании, была застрелена в среду, когда освещала рейд израильской армии на  Западном берегу реки Иордан.

     Катарский телеканал "Аль-Джазира" заявил, что израильские военные преднамеренно и "хладнокровно" застрелили 51-летнюю журналистку Ширин Абу Акле, когда она освещала беспорядки в лагере беженцев.

     Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сразу  заявил, что "вероятно" это  палестинцы убили журналистку, так как они "ведут беспорядочный огонь".     

    Но вот министр обороны Израиля Бени Ганц был более осторожен со словами: "Наши первоначальные результаты расследования пока не могут указать, какая стрельба и кем велась по Ширин, и я не могу исключить какой-либо вариант из-за оперативного хаоса на этой земле"

   "На данном этапе мы не можем определить, от чьего огня она (Ширин) пострадала, и мы сожалеем о ее смерти", - сказал Авив Кохави, который является  Начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля.

    Но фотограф AFP (Агенство Франс Пресс) рассказал, что на Ширин был бронежилет  с надписью "Пресса" и каска. Также фотограф настаивает, что в том районе вели огонь израильские войска, палестинских боевиков во время репортажа Ширин видно не было. Рассказ фотографа подтвердил коллега Абу Акле, продюсер Али аль-Самуди, который был ранен в ходе этого же  инцидента, Али сейчас находится в больнице и подтвердил, что в тот момент палестинских боевиков не было. "Если бы там были бойцы сопротивления, мы бы не вошли в этот район", - цитата из показаний Али, опубликованных в сети. 

       Министр иностранных дел Яир Лапид заявил, что Израиль добивается совместного расследования "печальной смерти журналистки Ширин Абу Акле". Вот только представитель Палестинской администрации опроверг эту информацию, сказал, что Израиль не связывался с ними по этому делу. Через несколько часов после всего вышеперечисленного пресс-секретарь Армии обороны Израиля Ран Кохав заявил, что палестинцы отказались оказывать Израилю какую-либо помощь по данному инциденту. 

      На Западном берегу люди возложили цветы на обочину дороги в знак уважения к известному журналисту.  Белый дом (Ширин была гражданкой США) решительно осудил убийство и призвал к расследованию. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил на брифинге для новостей, что Вашингтон верит, что Израиль может провести полное расследование.

    "Мы призываем обе стороны принять участие в этом расследовании, чтобы мы могли выяснить, почему это произошло", — сказала Линда  Томас-Гринфилд (посол США в ООН), добавив, что "высшим приоритетом Вашингтона является защита американских граждан и защита журналистов".

      Ветеран репортер (25 лет освещала ближевосточные конфликты) , палестинская христианка, родившаяся в Восточном Иерусалиме, гражданка США, должна быть похоронена вместе со своими родителями на кладбище недалеко от Старого города Иерусалима после службы в церкви.

     Махмуд Аббас (президент частично признанного Государства Палестина): "Они не могут скрыть правду об этом преступлении. Это они совершили преступление, и, поскольку мы им не доверяем, мы немедленно обратимся в Международный уголовный суд".

Первоначальное вскрытие тела Абу Акле, проведенное палестинскими и израильскими коронерами, показало, что "невозможно" сказать, была ли она убита израильским или палестинским огнестрельным оружием. "Аль-Джазира" обвиняет Израиль и в скором времени подаёт в суд. Посол Израиля в США Майкл Херцог заявил в четверг, что предложил США присоединиться к расследованию.

     К сожалению, даже на похоронах журналистки произошли стычки между израильскими полицейскими и палестинцами, кто-то даже воспользовался оружием. 

       Происходит что-то непонятное и никто не знает кто виноват в этом, скорее всего никто и не понесет никакой ответственности . Не хочу вдаваться в подробности, потому что особо не слежу за палестино-израильским конфликтом, но приведу статистику - с 22 марта погибли 21 гражданин Израиля (из них полицейский и два украинских беженца) и 31 палестинец. 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

НОВОСТЬ 2. ИНТЕРПОЛ.

    Ахмед Насер аль-Раиси — генерал-майор, генеральный инспектор министерства внутренних дел Объединённых Арабских Эмиратов. 25 ноября 2021 года был избран президентом Интерпола.

    Интерпол (Международная организация уголовной полиции) — международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Штаб-квартира в Лионе, Франция. 

    Новость France 24.  Французские власти возбудили дело против президента Интерпола Ахмеда Насера ​​аль-Раиси из Объединенных Арабских Эмиратов в связи с обвинениями в пытках и произвольном задержании, выдвинутыми двумя задержанными в стране британцами. Дело было передано французскими прокурорами по борьбе с терроризмом следственному судье и теперь судья должен решить выдвигать ли обвинения. 

    Два британца, Мэтью Хеджес и Али Исса Ахмад, обвиняют аль-Раиси в том, что он несет главную ответственность — как высокопоставленный сотрудник службы безопасности министерства внутренних дел — за пытки и произвольные задержания, которым, по их словам, они подверглись в ОАЭ.

    Источник сообщил, что следственный судья также должен решить , пользуется ли аль-Раиси, избранный президентом Интерпола в ноябре, дипломатическим иммунитетом от судебного преследования во Франции. Возможно, если аль-Раиси посетит Францию он будет подвергнут допросу. А с января он уже несколько раз посещал штаб-квартиру в Лионе. 

    Метью Хеджес говорит, что он был задержан и подвергнут пыткам в ОАЭ с мая по ноябрь 2018 года после ареста по ложному обвинению в шпионаже во время ознакомительной поездки. Приговоренный к пожизненному заключению, он был в конце концов освобожден под международным давлением со стороны Великобритании. 

      Тем временем Али Исса Ахмад говорит, что его неоднократно избивали и даже наносили ножевые ранения в течение месяца содержания под стражей в январе 2019 года якобы за то, что он с энтузиазмом поддерживал соперника ОАЭ во время  футбольного матча.

       Стоит отметить, что  кандидатура аль-Раиси на должность в Интерполе вызвала возмущение общественных активистов, которые указали на щедрое финансирование, которое Интерпол получает от Объединенных Арабских Эмиратов.

--------------------------------------------------------------------------------------------

НОВОСТЬ 3.

     В Северной Ирландии впервые в истории на выборах победила левонационалистическая партия Шинн Фейн. Лидер победивших националистов Мэри Лу Макдональд поднимает вопрос об объединении ирландских графств с независимой Республикой Ирландия. Опять поднимается вопрос о распаде Великобритании. 

        Северная Ирландия погрузилась в политический кризис после того, как победа Шинн Фейн на выборах в Ассамблею (однопалатный законодательный орган региона) вызвала призывы к референдуму об объединенной Ирландии, а выступающая за сохранение в составе Великобритании Демократическая юнионистская партия пообещала заблокировать формирование нового исполнительного органа. Ликующие сторонники Шинн Фейн праздновали по всему региону 7 мая. Националистическая партия Шинн Фейн набрала 29% голосов первого предпочтения и станет крупнейшей партией в Ассамблее Северной Ирландии. Депутаты от партии бойкотируют работу в британском парламенте.

        Намекая на объединение Ирландии Мишель О’Нил, заместитель председателя партии и избранный первый министр, сказала: "Это решающий момент для нашей политики и для нашего народа. Сегодня начинается новая эра, которая, как я считаю, предоставляет всем нам возможность переосмыслить отношения в этом обществе на основе справедливости, равенства и социальной справедливости, независимо от религиозного или социального происхождения". По ее словам, пришло время для Северной и Южной Ирландии обсудить новый объединенный остров: "Давайте устроим здоровую дискуссию о том, как выглядит наше будущее".

       В течение 5 лет Шинн Фейн планирует увеличить количество своих сторонников и провести референдум. 

Подпишитесь на наш
Блоги

3 новости: убийство журналистки, президент Интерпола, Ирландия

14:20, 13 мая 2022

Автор: Arina_Arman

Комменты 18

Аватар

Ну это всё, как водится, ДРУГОЕ )))

S

Неадвно, когда я в очередной раз выразила удивление, что вся наша "элита" умотала из Кровавого Мордора в основном в "цивилизованную страну" Израиль, которая ведет войну на протяжении всей своей истории, бомбя и обстреливая чужие территории, мне было сказано, что там оооочень безопасно. Про войну с Палестиной при этом никаких комментариев не дали. Теперь жду, когда все "осуждающие войну" выразят здесь негодование на 200 комментов в сторону Израиля.

R

Негде будет англичанам в гольф играть, если потеряют Северную Ирландию)

Аватар

В конце должна быть новость как в Иркутском зоопарке родился детёныш панды. Тогда будет похоже на 1 канал ещё больше

Б

Нафейхуя это здесь? Всё любители новостей вроде как к бабке ушли? (Спойлер: нет, но стало чище)

Подождите...