Афганистан: бурка обязательна. 

 Пришла новость от наших соседей. В субботу, 7 мая,  лидер Афганистана и глава талибов Хайбатулла Ахундзада  ( Талибан является запрещенной в РФ организацией), подписал указ ,  предписывающий женщинам Афганистана выходить на улицу только в одежде, закрывающей лицо,  то есть в бурке, она же чадори. 

 Закрывать лицо долны все женщины, "которые не слишком стары или молоды", так написано в указе. С молодостью все ясно, это достижение половой зрелости, а вот что со старостью не совсем понятно, со скольки лет женщина может уже  перестать прятаться, не понятно. 

Также в указе дан совет женщинам, не выходить на улицу, если нет важных дел, я так понимаю,    никаких прогулок, дамы, это все от неверных. 

 В указе также написано, что он лишь рекомендует, не обязывает. Однако, рекомендация эта уж слишком навязчива.  Если женщина не закроет лицо, то к ее опекуну ( муж.брат,отец, да, женщине нужен опекун, она же не полноценный человек, по мнению этих "прогрессивных" граждан) придут представители талибана для беседы.  В одном из источников нашла инфу, что если несколько бесед не помогут, то мужчина окажется в тюрьме на короткий срок , но не уверена в точности этой инфы. 

 Если мужчина работает в гос. органах и его женщины "оголяются", то его отстранят от работы до устранения нарушений. 

Женщин-госслужащих ( то есть они еще остались) уволят, если они будут ходить с открытым лицом. 

 Придя к власти в августе прошлого года, талибы обещали не нарушать права женщин, Ведь в период их прошлого правления в Афганистане (1996-2001 годы)  женщины оказались в условиях жестких ограничений: запреты на работу, на выход их дома без сопровождения родственника-мужчины, обязательное закрытие лица, запрет на обращение к врачу-мужчине, запрет на образование, кроме начальной школы. Но , вернувшись в 2021 годы, талибы обещали стать более современными и прогрессивными и не "жестить" с женщинами. 

 Я писала в одном из своих постов про Афганистан, что совершенно не верю талибам. И пока они подтверждают мое мнение о них. Женщин стали ограничивать сразу: запретили женских спорт, запретили поездки без сопровождения мужчины-родственника  дальше чем на 45 миль от дома, запретили занимать многие государственные должности.  Школы для девочек до сих пор закрыты, хотя их и обещали открыть заново,  создав в них "исламскую среду". Также в Афганистане запрещены в показу шоу и сериалы с участием женщин. Теперь вот добрались и до закрытия лица. 

Нарушение прав женщин  талибами может вызвать серьезный резонанс в мире. Ведь Афганистан сильно зависит от мировой помощи, экономики там практически нет, это беднейшая и отсталая страна.  Из-за дискриминации женщин программы помощи могут сократить.  Кроме того, вопрос с признанием правительства талибов до сиз пор не решен и ущемление прав женщин может его сильно усложнить.      

    Посмотрим. что будет дальше, пока радужных надежд  на то, что талибы станут прогрессивными у меня нет, по-моему они  активно продвигают в жизнь лозунг " Вперед в прошлое". 

P.S. На всякий случай еще раз: организация "Талибан" признана в РФ террористической и запрещена. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Афганистан: бурка обязательна.

05:49, 10 мая 2022

Автор: ladylu

Комменты 145

Аватар

Так запрещена, что Путин с ними договор подписывал.

L

Ещё раз посмотрела фото из Кабула 70- х годов : девушки в модных мини трапецией...

P

Я как сейчас помню какую-то передачу, где иностранный журналист на рынке в Кабуле заходит в магазин "женской одежды" и там висит на пластковых моделях тонна такого вот одинакового барахла синего цвета. И продавец говорит журналистам "заходите, не стесняйтесь, выбирайте". Мы с мужем грохнули от смеха тогда: что именно выбирать?? Размер?

Аватар

Взяла бы какая-нибудь Стрелец интервью у их представителя или какого узкого религиозного эксперта логику объяснить.

Z

Афганистан страна сложная и по укладу и географически. И кто бы туда не пришёл со своей миссией об освобождении и развитии страны потерпят крах. Какое-то время страна пожила социалистическим строем, но не всём понравилось, что женщина обрела какие-либо права, стали получать образование, работать. Пошла череда переворотов. Они будут жить вековым племенным устоем.Афганцы будут рады современным зданиям, автомобилям, технике, но категорически против, чтобы их женщины красили губы и одели европейскую одежду.

Подождите...