Привет сплетницы! 

Как-то так сложилось в жизни, что приходится посещать разные города нашей страны. В основной своей массе, у нас не принято хвалиться своими городами. А ведь они очень красивые! Многие мечтают, проехаться по Европе (я в положительном смысле) и игнорируют наши города. 

У нас очень красивая страна, красивые города. На написание данного поста, меня сподвигла моя недавняя поездка в Самару.  Очень красивый город! А какой въезд в город. Реально как с открытки. И я поняла, как мало мы знаем о своей стране.

Я не буду перепечатывать сюда историю города с википедии и прочих ресурсов. Я просто буду выкладывать фото и немного их комментировать. 

Наш город делится на 2 части - верх и низ. Деление происходит рекой Ока. Верхняя часть стоит на холме. На заглавном фото это хорошо видно. 

Так как город поделен рекой, у нас в городе несколько мостов соединяют верхнюю и нижнюю часть города. На мой взгляд самые красивые виды открываются с метромоста и с молитовского моста. Возможно, потому что оба моста имеют т.н. серпантин.

Это метромост. Это самый молодой мост в городе. 

https://if.drivenn.ru/follic27vy7l3_1y4pm8e.jpeg

А это молитовский

https://www.olympium.org/netcat_files/74/90/828137_main.jpg

В прошлом году у нас с размахом отметили 800-летие города. Нам был присвоен статус - "Столица закатов". Каждый вечер проходили праздничные мероприятия. Проводились концерты. 

На этом фото наша пешеходная улица "Большая Покровская". Очень красивая, атмосферная улица. Очень много кафешек, сувенирных магазинчиков. Так же на этой улице у нас выставляют свои работы местные художники. 

https://orekhov.photo/wp-content/uploads/2015/05/IMG_13461-1024x683.jpg

На этой улице есть вот такое шикарное здание

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7f/NN_BolPokrovskaya_Street_08-2016_img2.jpg/1920px-NN_BolPokrovskaya_Street_08-2016_img2.jpg

Это здание центрального банка. 

А это наш театр кукол. К сожалению, более удачного фото не нашла. 

https://s1.afisha.ru/mediastorage/b0/44/b044bc24afe94457b52b478d653a.jpg

Конечно, не могу обойти вниманием и нашу набережную, которую превратили в конфетку к ЧМ по футболу. 

https://nizhny800.ru/assets/articles/NV_naberezhnaya/naberazhnaya2.jpg
https://yulatrip.ru/wp-content/uploads/2019/09/nizhnevolzhskaya_nn11.jpg
https://topparki.ru/wp-content/uploads/2019/02/verhne-volzhskaja-naberezhnaja-3-1024x770.jpg

Это стадион, построенный к ЧМ по футболу. Очень здорово, что он активно используется и сейчас.

https://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/136095/r9Jel6B6mNlvTAqtvdEw.jpg

Это Верхневолжская набережная. Очень красивая улица на которой очень трудно припарковаться. На этой улице у нас находятся офисы крупных компаний, таких как газпром и тд. 

https://yulatrip.ru/wp-content/uploads/2019/09/verhnevolzhskaya_nab3.jpg

А это здание Нижегородского пароходства, находится на Нижневолжской Набережной

https://www.niann.ru/_data/objects/0053/7036/icon.jpg?1554386224=

Конечно, живя рядом с такой красотой, со временем глаз замыливается. На многие вещи перестаешь обращать внимание. Но от видов, открывающихся с метромоста, у меня каждый раз захватывает дух. Я очень люблю проезжать именно по нему. И если я не спешу, я могу даже не объезжать пробку, а въехать целенаправленно именно в нее, чтобы проехать по мосту. 

И если будет интересно могу написать уже про свой район. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о Нижнем Новгороде

11:33, 11 мая 2022

Автор: Tothemoon

Комменты 68

Аватар

Боже! когда хоть в Севастополе, городе федерального значения появится мост?... Столько денег получает город а мост не могут сделать. наверное катерный бизнес кто то сильно защищает. столько денег с катеров, а место посадки на катер на Нахимова - просто стыд, как Перово в свои худшие годы.

Аватар

НН прекрасен, если есть возможность, то сбегаем на выходные. Зимой только не понравилось по холмам скакать, скользко или очень грязно.

Аватар

За всю жизнь прожила в Нижнем неделю , была один раз, но город в моем сердце на всю жизнь, совершенно особенный! Хочу скататься ещё раз, но уже с семьей)

A

Оооочень люблю Нижний. Была много раз. Из достопримечательностей, что еще не озвучивали, могу порекомендовать Рождественскую церковь (нарышкинское барокко, очень нарядная), музей Газа (прикольный, но не музей Бмв, конечно))). А в прошлом мае решили остановиться в отеле на Автозаводе и исследовали тот район, т.к. центр исхожен вдоль и поперек) Наткнулись на дом сталинской постройки, который занимает целый квартал. Долго гуляли там с дочкой, были под впечатлением. У него интересная история и геометрия, я впервые такое здание видела.

Аватар

Хочется теперь побывать там!! Это прям знак, недавно летала в Новосиб и потом думала, какие русские города хочется ещё увидеть. Думала особенно о Нижнем, оттуда много знакомых и все его так любят)

Подождите...