В начале апреля Великобритания договорились с правительством африканской республики Руанда о том, что будет отправлять туда всех незаконно оказавшихся в стране иностранцев. Тем, кто выступил против такого решения вопроса нелегальной миграции, правительство объяснило, что не придумало ничего нового, а следует устоявшейся в мире практике. 

14 апреля в Кигали, столице африканского государства Руанда, состоялась церемония, практически не замеченная (по уважительным причинам) международным сообществом.

Специально прибывшая в Руанду министр внутренних дел Великобритании Прити Патель и министр иностранных дел Руанды Винсент Бирута, подписали соглашение, в соответствии с которым правительство африканского государства за предварительно выплаченные ему £120 млн (это примерно $157 млн) согласилось взять на себя ответственность за всех лиц (за исключением детей), которые просят политического убежища в Великобритании и прибыли на ее территорию не «через обычные миграционные каналы».

То есть все мигранты, прибывающие в Великобританию через Ла-Манш, должны переправляться в Руанду на все время рассмотрения их заявки на получение убежища.

Соглашение скрывает некоторую хитрость: оказавшись в Руанде, они почти автоматически теряют право на убежище в Великобритании, поскольку угроза их жизни исчезла. А жить они вполне могут и в Руанде: международное право не предоставляет беженцам права выбирать в какой именно стране им хотелось бы найти убежище от преследований и кошмаров своей собственной страны.

Соглашение, когда о нем стало известно, спровоцировало национальный и даже международный скандал. Против него выступили оппозиционные партии, правозащитники, даже англиканская церковь.

Архиепископ Кентерберийский, духовный лидер церкви, например, заявил в своей пасхальной проповеди, что подобный аутсорсинг «обязательств» противен Богу, который «брал ответственность за наши неудачи». В том же ключе выступила и католическая церковь в Великобритании. Среди многочисленных претензий к правительству было, к примеру, и отсутствие сострадания: одно из помещений, в которых должны размещаться мигранты в Руанде, называется «Дом надежды», что многие сочли оскорбительным.

Ответом властей стало объяснение, что они на самом деле сделали всем только хорошо. Руанда получает деньги, необходимые для развития страны, Британия — возможность помогать легальным мигрантам, сами беженцы — безопасность и спокойствие (правда, вдали от Соединенного Королевства), а, кроме того, еще и бесплатное профессиональное образование (расходы входят в те £120 млн, которые перечисляются Руанде).

Европейские страны, в свою очередь, перестают бояться, что беженцы, добравшиеся до Британии, вернутся к ним. По закону в случае отказа в убежище, беженцы должны быть возвращены на родину или в ту страну, откуда они прибыли в Великобританию.

Также соглашение серьезно портит бизнес тем, кто занимается перевозкой незаконных мигрантов в Британию, подвергая их жизни опасности. Ведь только в прошлом году, когда с берегов Франции в Британию перебралось рекордное количество людей, более 28 тыс., это путешествие стало фатальным для 44 человек. Теперь, если выдворение из Британии в Руанду практически гарантировано, говорят представители правительства в Лондоне, желающих рисковать своей жизнью станет меньше. Меньше станет и тех, кто наживается на мигрантах.

Источник: kommersant.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Великобритания будет отправлять нелегальных мигрантов в Руанду

19:39, 25 апреля 2022

Автор: Ghosttown

Комменты 91

N

Жалко, конечно, людей, но и Англия не резиновая, надо как-то вопрос этот решать. Хотя данный способ совсем не гуманный((

Аватар

Австралия так же с поступает, и ещё ряд стран

Аватар

Как красиво накруговертили!)))) в Руанде был геноцид миллион человек погибло, они только восстановились и начали жить мирно, как Британия им подкинет мигрантов и уровень преступности явно возрастет. А рабочих мест они где столько найдут, ситуация конечно пипец.

T

"Англиканская церковь выступила против". Ничего сейчас создадут "великобританскую", и никто не будет против)); Аналогия развода Генриха Тюдора)

Аватар

Прекрасное решение. Ну что хорошего в этой Англии, туман, холодно, промозгло. Бритиши кругом коварные и хитрожопые. А в Руанде хорошо, тёпленько, солнышко, люди хорошие, улыбчивые.

Подождите...