Информация с сайта FOX NEWS.

        Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) заявляет, что в скором времени ожидает "исторического" всплеска миграции на границе Мексики и США. Только в этом марте было зафиксировано более 222 000 встреч с мигрантами и это самый высокий показатель за последние 22 года. ICE опасаются, что число прибывающих на границу утроится.  С чем связаны опасения? Если я правильно поняла, во время пандемии были введены определенные нормативы и эти нормативы отменят 23 мая . Нормативы позволяли властям не пускать в страну большинство следующих через Мексику мигрантов, включая тех, кто просит предоставить им убежище.

         «ICE готовится использовать свои ограниченные ресурсы, чтобы отреагировать на историческое резкое увеличение количества прибывающих на границе, и, по прогнозам, количество прибывающих в настоящее время утроится», — говорится в документе от 8 апреля по делу Флорес против Гарланда.

    Получается что сейчас таможенная служба принимает около 7400 человек в день и уже готовят финансовые и человеческие ресурсы для работы с 18 000 человек в день.  Согласно отчету ICE за 2021 год, после законов Байдена, значительно сократилось количество арестов и депортаций.

      Сопоставим цифры: только в июле месяце  2021 года число незаконных пересечений границы составило  200 658 человек, и тогда это был самый высокий показатель с марта 2000 года. И только 133 011 человек за весь 2021 год было депортировано. Для сравнения: в 2020 году было депортировано 185  884 человек и еще около 100 000 было арестовано, а в 2019 году -  267 258 и 143 099 человек соответственно. 

     ICE было приказано уделять первоочередное внимание трем категориям нелегальных иммигрантов: недавним пересечениям границы, преступникам с отягчающими обстоятельствами и угрозам национальной безопасности. В конце этого сентября сотрудникам было указано, что чей-либо нелегальный статус в США уже не является основанием для ареста. 

     "Мы коренным образом изменили иммиграционный контроль внутри страны", — заявил министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас в интервью CBS News в январе. "Впервые в нашей политике прямо говорится, что незаконное присутствие негражданина в Соединенных Штатах само по себе не будет основанием для возбуждения принудительных действий."

          Недавно общественность снова всколыхнулась, 22 апреля солдат Национальной гвардии Техаса пропал без вести когда пытался спасти мигрантов.  Инцидент произошел в Игл-Пасс, солдат увидел двух тонущих мигрантов "когда они незаконно пересекли реку из Мексики в Соединенные Штаты" и бросился им на помощь. Солдата или его тело до сих пор не нашли. Одни СМИ  говорят, что один из мигрантов утонул (но его тело нашли), другие говорят, что оба остались живы. В любом случае служба сделала заявление, совершенно точно установлено, что оба мигранта были причастны к торговле запрещенными веществами и теперь мигрант (или оба мигранта) находятся под стражей. 

"Поиск пропавшего солдата  будет продолжаться до тех пор, пока мы не исчерпаем все имеющиеся ресурсы", - заявили в ведомстве. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ситуация на границе Мексики и США

12:04, 24 апреля 2022

Автор: Arina_Arman

Комменты 83

Аватар

На следующих выборах Техас таки поставит на Трампа, раз пошла такая пьянка. И не даст выборщика перекупить :)

L

В Мексике что ли все совсем плохо? Такой поток нескончаемый. Такое чувство, что скоро вся Мексика переедет в США.

Комментарий был удален

H

Это опять не политика? Пост точно не снесут.

Аватар

Когда уже США займутся своими проблемами и не будут совать нос в чужие. У них еще в Калифорнии засуха самая сильная за последние 22 года.

Подождите...