Фамагуста- бывший город праздник.

Казалось. это будет длится вечно. Море,  солнце, роскошные отели и счастливые отдыхающие. Древний город Фамагуста, расположенный на восточном побережье  острова Кипр,  к 1974 году прочно занял место одного их самых фешенебельных курортов Средиземноморья. Огромный туристический квартал Вароша с 109 отелями на 11 тыс мест вырос в южной части города. Курорт посещали звезды Голливуда и миллионеры , места в отелях были забронированы на годы вперед. 

Бурное развитие Фамагусты, как курорта, началось в 60-х годах и к началу 70-ого достигло своего пика. Вот фото тогдашней Фамагусты. 

Все закончилось внезапно. 14 августа 1974 года турецкие  войска вошли в Фамагусту, туристам и грекам-киприотам было приказано покинуть город в течении  суток.  После этого исхода  квартал Варошу обнесли забором и время там остановилось. 

Поводом для вторжения на Кипр турецких войск в июле  1974 года  стал государственный переворот на Кипре и приход к власти на острове радикальных сил, желающих присоединить Кипр к Греции. Турки под предлогом защиты свободы. ввели свои войска на север острова. Война между турками и греками-киприотами длилась несколько недель и унесла жизни около 5 тыс человек. Для маленького, патриархального Кипра  это стало огромной трагедией и боль тех событий живет в памяти киприотов. 

В результате войны 38 процентов территории Кипра оказалось под контролем Турции, была проведена этническая чистка, греки -киприоты оказались изгнаны с оккупированной территории.  Следует отметить, что напряжение в отношениях турецкой и греческой общин Кипра нарастало в течении всего 20 века и особенно отношения обострились  после получения Кипром независимости. 

  Как и все древние города. Фамагуста знала взлеты и падения. Город был основан еще в 3 веке до новой эры правителем Египта Птоломеем  Вторым и названа в честь своей жены и сестры Арсиноей. Веками Арсиноя существовала как небольшое и ни чем не примечательное поселение. Все изменилось  в 7 веке новой эры, когда жители разграбленной  арабами столицы Констанции ( Саламин), перебрались в близлежащую Арсиною. Поселение получило новое название - Аммохостос, расширилось  и расцвело. Появились крепостные стены, Аммохостос стал полноценным городом. 

Особого расцвета город достиг после образования  в 12 веке Кипрского королевства, во главе с экс-королем Иерусалима Ги де Лузьяном. Тогда же город получил свое нынешнее   название - Фамагуста. 

В 13 веке Фамагуста стала главным портом восточного Средиземноморья. город активно расстраивался. богател, в нем появлялись новые церкви и дворцы. В 14 веке Фамагуста попала под власть генуэзцев,  а в 15 веке перешла  по власть  венецианцев. Но смена власти никак не повлияла на экономику города. он по-прежнему процветал. 

В 16 веке турки решили захватить богатый порт.  В 1570 году они осадили Фамагусту. Фамагуста оборонялась героически. город был отлично укреплен. Но после 10 месяцев осады, не имея возможности получать боеприпасы и продукты из=за плотной блокады, организованной турками, защитники вынуждены были сдать город. Защитникам города была обещана жизнь, но турки нарушили свое слово, убив большинство, а остальных отправив рабами на галеры. 

Так Фамагуста стала турецким городом, а христианские храмы стали мечетями. 

К началу 20 века в Фамагусте проживало 4 тысячи человек. 

В 1914 Кипр был захвачен англичанами и стал английской  колонией. В этот период был модернизирован порт Фамагусты и построена железная дорога до столицы Никосии.   После обретения независимости Кипром в 1960 году,  Фамагуста снова расцвела и стала курортом. 

Что же произошло с районом Вароша, после изгнания  туристов? Район подвергся разграблению, солдаты вывезли множество ценных вещей, а оставшиеся растащили местные жители. Район обнесли забором и выставили по периметру вооруженную охрану. Жители района и владельцы недвижимости в нем, покидая дом, были уверены, что смогут вернутся в ближайшее время. Увы, этого не случилось до сих пор.  Собственниками объектов расположенных в Вароше являлись граждане  20 стран и вопрос с их недвижимостью не решен до сих пор. 

Вот как выглядит район Вароша сейчас 

До 2020 года зайти в Варошу было нельзя, можно было лишь со стороны, через забор посмотреть, что же там происходит. Также с моря, издалека, со стороны республики Кипр можно было увидеть вдалеке огромные здания отелей, возвышающиеся на берегу. Именно так я и видела Фамагусту. Кроме, очертаний зданий было трудно что-то разглядеть. 

Но с 2020 года власти Турецкой Республики Северного Кипра ( непризванного государства на территории , которая была оккупирована Турцией в 1974 году), начали пускать туристов на территорию Вароши. С 9 до 5 каждый день можно пройти через  КПП и  прогуляться по улицам Вароши.  Сворачивать  с главных дороги  и заходить в здания запрещено, это может быть опасно. 

Также власти Фамагусты постепенно облагораживают территорию рядом с Варошей, там ремонтируются дороги, открываются кафе и пляжи. Люди получили возможность позагорать на пляже с видом на заброшенную Варошу. Хорош ли  этот вид и вдохновляет ли он отдыхающих? Вопрос риторический и каждый может сам на него ответить. 

  Сегодняшняя Фамагуста -небольшой прибрежный город  с населением чуть больше 45 тысяч человек. До былого блеска и размаха туристической отрасли ему далеко, но туристы могут приехать сюда и осмотреть местные достопримечательности. Здесь есть интересные памятники   античной  и средневековой истории Кипра. 

 А вот Вароша - это уже памятник  новейшей истории .  Напоминание нам всем, как хрупок мир, как в миг все может измениться и беззаботное веселие сменится горем и утратами. 

Вернется ли когда-нибудь в Варошу прежний праздник жизни? Вернут ли владельцы собственности свое имущество и тем восстановят справедливость?  Это покажет только время. На сегодня конфликт на Кипре остается в стадии заморозки, Турецкая Республика Северного Кипра ни кем не признана, кроме Турции,  а между турецкой и греческой территориями Кипра есть демилитаризованная зона и стоят миротворцы ООН. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фамагуста- бывший город -праздник.

14:49, 25 апреля 2022

Автор: ladylu

Комменты 66

R

я была в Протарасе, осталась в дичайшем восторге от Кипра, место богом поцелованное: еда, море, люди все чудесное!!!

R

мой стоматолог отдыхает уже 4-й год по такому плану, снимают дом на сев Кипре на месяц летят до Ларнаки, берут на прокат машину и туда, границу без проблем пересекают! море чудесное, людей мало, еда вкусная и стоит копейки, как и жилье собственно, бензин дешевый отличии от туристической греческой стороны. развлечения все да там где туристы, но он говорит, что нам они нужны не часто и на машине доехать до них без проблем

Аватар

Отец Джорджа Майкла из Фамагусты.

Комментарий был удален

Аватар

Ну вот и результат непомерной жадности и агрессии некоторых правителей. Как сказал один (мудрый) еврей, "какую цивилизацию там построили? Кто там счастливый?"

Подождите...