На прошлой неделе съездили с мужем на Майорку. Посетили столицу Пальма де Майорка , порт Антрач , деревню Вальдемосса  и поездили на авто по горам. Вот не знала ,что в горах оказывается меня очень укачивает, так что больше в горы что-то на машине не тянет. 

Виза нам была не нужна, но мне нужен был тест на корону (антиген), а муж - с вакциной. В аэропорту Франкфурта случилась неприятность - у него из портмоне вытащили деньги (130 евро) , мы сделали вывод , что произошло это, когда все вещи складывали в ящики для проверки багажа.  Потом со мной пол-вечера не разговаривал, будто это моя вина , что он свои вещи в ящик для досмотра положил в открытом виде.  Мужчин не поймешь. Хорошо еще, что кредитку не украли. Наверное кто-то из других туристов и вытащил, кто шел после нас. Так как как раз тогда было очень много народу . В полицию аэропорта мы уже по приезду обратно обратились, но наверное так ничего и не найдут.

  В апреле погода не теплая, +10+15 . Дул ветер, иногда очень холодный.   

    Пальма -столица Майорки - очень красивый город. Особенно я всегда любовалась фотографиями с интернета, у самой сделать такие красивые фото города так и не получилось. Все -таки я не профессионал. Но тем не менее, как старожил сплетника, не поделится я не могу .

Пальма-де-Майорка раскинулась на живописных Балеарских островах и является столицей одноимённого автономного сообщества Испании. Уже одно то, что в городе предпочитают отдыхать даже члены королевской семьи, говорит о многом. В этом райском уголке, помимо туристической, развита и транспортная инфраструктура: имеется морской порт, свой железнодорожный вокзал и международный аэропорт. Достоинство населённого пункта как курорта обусловлено его расположением в великолепной Пальмской бухте, ширина которой составляет 20 км, а длина и того больше – 25 км.

    Город, увенчанный венком из пальмовых листьев, – так нередко называют Пальму. Каждая историческая эпоха оставила в его облике свой след в виде огромного количества самых разных достопримечательностей. Мусульманские арки соседствуют тут с арабскими банями, католические соборы – с европейскими дворцами, постройки Ренессанса – с готическими церквями, не говоря уже о крепостях и музеях. Правящая династия Бурбонов здесь не только отдыхает, но и выполняет свои представительские функции. От имени короля и королевы Испании даются официальные приемы и проводится парусная регата на кубок Его Величества.

   В Пальма-де-Майорке, которую в архитектурном плане часто сравнивают с Барселоной, проживает 407 648 человек, подавляющее большинство жителей занято в туристической сфере. Удивляться этому факту не приходится, ведь только местный аэропорт в течение года принимает 25 миллионов туристов, а еще полтора-два миллиона человек сходит на берег с круизных судов и паромов. Помимо августейших королевских особ насладиться сказочными пейзажами этого города из снов, понежиться на его пляжах приезжают звёзды шоу-бизнеса и спорта. Гуляя по городу, присмотритесь: вдруг встретите героя любимого сериала или знаменитую эстрадную звезду – можно будет попросить автограф или сделать совместное селфи.

   Пальма-де-Майорка – один из старейших на нашей планете городов, он появился на карте в 122 году до нашей эры. Основали его римляне, высадившиеся на Майорке и присоединившие остров к своей империи как составную часть провинции Внешняя Испания. Город заселили римские ветераны, занимавшиеся преимущественно сельским хозяйством.

   На протяжении своей истории остров и, соответственно, его главный город часто становились объектом притязаний самых разных завоевателей. На заре Средневековья эти территории, как и вся Испания, находились под арабским владычеством. В начале XIII века Медину Майурку (арабы переименовали остров на свой манер) отвоевало Каталонское королевство, предоставившее ей независимость. Ну а город Пальма стал столицей новообразованного Королевства Майорка. Однако период политической самостоятельности вскоре завершился, и островное государство стало частью Королевства Арагон.

   Когда в 1492 году Христофор Колумб открыл Америку, это событие планетарного масштаба обернулось падением торгового оборота в Средиземноморье, вследствие чего экономическая жизнь Пальмы пришла в упадок. Вдобавок ко всему город регулярно подвергался набегам пиратов. Эту проблему удалось решить только в XVIII веке, когда были построены новые крепостные стены. И лишь в середине прошлого столетия в городе начался экономический и культурный подъем, когда остров, на котором он расположен – Майорка – стал известным морским курортом.

Расположен город рядом с портом, к сожалению весь красивый вид сверху сфотографировать невозможно со стороны улицы. Нужно жить  или в высоких отелях рядом, или в каком -нибудь высоком доме. Ну или с дрона. 

Везде пальмы конечно же

Знаменитый Палмский собор ЛА Сеу

Рядом-есть  что-то типа сада

 И прям рядом Дворец Альмудайна, куда время от времени приезжает всем известный король Филипп VI и королева Летисия

И просто фотографии города

Подпишитесь на наш
Блоги

Пальма де Майорка

12:27, 12 апреля 2022

Автор: irinochka

Комменты 35

P

Майорка очень понравилась, но из особенностей: - более спокойная, чем Ибица, чуть дешевле - много немецких туристов, как Турция для России - а так, все то же что и на остальном побережье Средиземноморья

L

Спасибо за пост, автор. Можно немного повредничаю? В той части поста, где идет информация о городе и истории, язык уж очень сухой и канцелярский, читала через строчку, можно было немножко переработать взятую из интернета инфу. Вы уж извините за критику, имеете полное право послать меня со словами "иди, сама сначала напиши хоть что-то"

L

Спасибо, что поделились впечатлениями, автор. Экскурс в историю у вас получился хороший, фотки хорошие. Город красивый, жаль, я там не была.

Аватар

Мы туда ездили с моим будущим мужем, когда только начали встречаться) Классные воспоминания)) Спасибо автор, что напомнили о прекрасной Майорке)

Аватар

А мне там понравилось море- очень комфортно по температуре и солености, немецкая молодёжь портит впечатление от места- бухают и орут днями и вечерами

Подождите...