Глава МИД Дании Еппе Куфуд объявил, что из страны высылают 15 российских дипломатов. Их обвинили в шпионаже, передает AFP. МИД РФ пообещал принять ответные меры.

Господин Куфуд заявил, что дипломаты должны будут покинуть страну в течение 14 дней. «Это исторический шаг, который мы делаем здесь с датской стороны. Но мы также делаем это вместе с большим количеством европейских стран, потому что мы хотим защитить нашу безопасность»,— отметил он (цитата по ТАСС).

Глава МИД Швеции Анн Линде объявила о высылке из страны троих российских дипломатов. По ее словам, дипломаты работают «не в соответствии с Венской конвенцией», передает ТАСС.

В шведский МИД сегодня, 5 апреля, вызвали посла России. Ему выразили «резкое осуждение» со стороны Швеции и Евросоюза, рассказала госпожа Линде.

Она не уточнила, в какой срок российские дипломаты должны будут покинуть страну. Министр добавила: персонами нон грата могут объявить еще больше сотрудников посольства РФ. Анн Линде отметила, что Швеция поддерживает введение пятого пакета санкций против России.

Плакат напротив посольства России в Стокгольме:

Источник: kommersant.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Дания и Швеция высылают российских дипломатов

17:19, 5 апреля 2022

Автор: Ghosttown

Комменты 526

Аватар

И правильно делают, России судя по всему отношения с цивилизованным миром не нужны. Пусть воевать идут.

Аватар

Приятно думать, что дипломаты уровня Захаровой имеются не только у нас, а еще принимают решения о таких вот корябульках в прекрасной Швеции

S

У меня был опыт тесного общения со шведами. Одна семья меня выходила в своё время. Они добрые и хорошие: привыкли жить в своём мирке, любят природу, спокойствие, житейские радости, но это немножко не то... Американивание - все сильно испортило. До сих пор в шоке от выходки шведов с плакатом на остановке в адрес русских. Им эта жесть вообще не свойственна! То ли это заказ, то ли проукраинская пропаганда делает своё дело с ними.( Они очень боятся войн, конфликтов, ссор. С ТВ много американщины, поэтому... мне в общении с ними, тупо не хватало темперамента. Славяне, все-таки, имеют горячую кровь, которую не остудит никакой мороз. Удивительно.)

L

Будет поздно пишется раздельно. Дегенераты.

Комментарий был удален

Подождите...