Хочу поделиться статьей американского автора (аналитика-экономиста?) Майкла Снайдера о грядущем продовольственном кризисе. Думаю, что он сгущает краски, но все-таки его данные подтверждены другими источниками. Так что это интересно.

"Цены на продовольствие в США уже стремительно растут, и сейчас мы находимся на пути к совершенно ужасному урожаю озимой пшеницы. И это происходит в то время, когда военные действия на другом конце земного шара значительно сократят экспорт пшеницы из России и Украины. За последние 12 месяцев цены на пшеницу уже выросли на 69 процентов, и теперь этот кризис грозит выйти на совершенно новый уровень. За все годы моей писательской деятельности я никогда не видел ничего подобного, и я глубоко обеспокоен тем, что принесут предстоящие месяцы.

Из-за сильной засухи озимая пшеница находится в очень плохом состоянии в таких штатах, как Канзас, Оклахома и Техас. 

Некоторые фермеры в юго-западном Канзасе, крупнейшем штате США по производству пшеницы, с октября не получали большого количества ощутимых дождей или снега. Озимая пшеница высаживается осенью, зимой находится в состоянии покоя, а весной начинает давать зеленые побеги. Надлежащая влажность почвы на этом этапе имеет решающее значение для процветания урожая.

По данным Национального центра по смягчению последствий засухи, по состоянию на 8 марта более половины штата Канзас находится в состоянии сильнейшей засухи, что является самыми засушливым периодом с 2018 года. Сильная засуха также охватывает три четверти Оклахомы и более двух третей Техаса, которые также являются крупными производителями пшеницы.

Все это выглядит действительно плохо. Фермеры молятся о дожде, так как отчаянно в нем нуждаются.

Предстоящие недели будут иметь решающее значение для урожая пшеницы на южных равнинах, сказал Лукас Хааг, агроном из Канзасского государственного университета. По его словам, многие фермеры применяют удобрения, чтобы максимизировать потенциал урожая, но для доставки питательных веществ к корням растений необходима влага.

Растения пшеницы, поврежденные декабрьским ураганом, принесшим в Канзас условия «пыльного котла», сталкиваются с дополнительными проблемами из-за засухи, поскольку растения были ослаблены либо эффектом пескоструйной струи от выдувания пыли и грязи, либо потерей почвой питательных веществ при скорости 100 миль в час (161 км/ч). ) ветры.

И синоптики говорят нам, что «аномально сухие» условия, вероятно, сохранятся на большей части территории страны в обозримом будущем…

Ожидается, что условия от аномально засушливых до исключительных засух сохранятся на 60% континентальной части США с началом весны в Северном полушарии. Синоптики ожидают, что дождей в некоторых частях западной части США в июне будет мало или совсем не будет.

Согласно новому прогнозу, опубликованному Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), с апреля по июнь температуры выше среднего ожидаются от юго-запада до восточного побережья и с севера через Средний Запад. Карта NOAA показывает вероятность продолжительной засухи более 50% почти на 60% континентальной части США.

На этой карте показаны условия засухи по состоянию на 15 марта. Районы с аномально засушливым режимом отмечены желтым цветом, а районы с некоторой степенью засухи — оранжевым (от умеренной до сильной засухи) и красным (от экстремальной до исключительной засухи). Подавляющая часть Соединенных Штатов, от Тихого океана до реки Миссисипи, в той или иной степени страдает от засухи. (Мониторинг засухи США)

В последние месяцы мы наблюдаем очень странные погодные условия по всему миру, и это одна из причин резкого скачка цен на основные сельскохозяйственные товары.

За последний год цены на пшеницу выросли на 69 процентов. Среди других основных продуктов питания, экспортируемых из России и Украины, цены на кукурузу выросли на 36 процентов, а на ячмень - на 82 процента.

Теперь военная операция в Украине создала огромный «шок снабжения», и это будет иметь волновые последствия, которые ощущаются по всей планете.

Украина обычно является одной из ключевых «житниц» мира, но теперь все изменилось.

Основными сельскохозяйственными экспортными продуктами Украины являются кукуруза и пшеница. Украина была вторым по величине поставщиком зерна в Европейский Союз и одним из крупнейших поставщиков на развивающиеся рынки Азии и Африки. В цифрах Украина произвела 49,6% мирового подсолнечного масла, 10% мирового производства пшеницы, 12,6% мирового ячменя и 15,3% мирового производства кукурузы.

В совокупности на Россию и Украину обычно приходится очень большая часть всего мирового экспорта сельскохозяйственной продукции.

Вряд ли можно найти страны, чей конфликт отразится на мировом продовольственном рынке хуже, чем Россия и Украина. За последние пять лет на обе страны приходилось почти 30 процентов мирового экспорта пшеницы, 17 процентов кукурузы, 32 процента ячменя, важнейшего источника корма для животных, и 75 процентов подсолнечного масла, важного кулинарного масла в некоторых частях мира.

Так что же мы теперь будем делать? Я не нашел ни одного человека, у которого было бы разумное решение этого вопроса.

Когда дело доходит до пшеницы, есть целая куча стран, которые обычно получают большую часть своей пшеницы из России и Украины. Армения, Монголия, Казахстан и Эритрея импортировали практически всю свою пшеницу из России и Украины, и должны теперь найти новые источники. Но они конкурируют с гораздо более крупными покупателями, включая Турцию, Египет, Бангладеш и Иран, которые получают более 60 процентов своей пшеницы из двух воюющих стран. 

Из-за беспрецедентного скачка цен на удобрения перспективы мирового сельскохозяйственного производства были крайне мрачными еще до начала военных действий, и теперь мы действительно смотрим в пропасть. Вскоре мы увидим, как глобальные цены на продукты питания достигнут высот, которые когда-то были невообразимы.

В свете этих событий я призываю всех моих читателей принять меры. Делайте запасы, пока цены на продукты все еще относительно стабильны, потому что, похоже, все вот-вот начнется полное сумасшествие".

Оригинал можно прочесть здесь: themostimportantnews.ком

Обновлено 22/03/22 18:42:

Уважаемые читатели, в ответ на обвинения, что это ложь и вброс, указываю источники информации.

Название статьи: Severe Drought And “Dust Bowl Conditions” Threaten To Create A Disastrous Winter Wheat Harvest In The U.S.

Сайт: themostimportantnews.com

Эта статья реферативная, там в каждом абзаце ссылка на источники.
Вот название статей, которые в ней использованы:

1) Plains Drought to Curb U.S. Wheat Harvest, Adding to Global Supply Worries (крупный аграрный портал agweb.com)

2) Spring Outlook: Drought to expand amid warmer conditions
Flood risk for Upper Midwest, Midwest and Southeast ( этот отчет NOAA - Национального управления океанических и атмосферных исследований — федерального ведомства в структуре Министерства торговли США)

3) Ukraine War Threatens to Cause a Global Food Crisis (The New York Times)

4) Food Supply Chains "Falling Apart" In Ukraine As "Imminent Famine" Risks Plague The World (сайт zerohedge.com с ссылками на первоисточники, в том числе отчет Продовольственной комиссии ООН)

Подпишитесь на наш
Блоги

В США засуха, над миром нависла тень голода

15:22, 22 марта 2022

Автор: anya24

Комменты 323

W

Удивлена факту, что Казахстан закупает пшеницу у России, мы (КЗ) ведь сами ее выращиваем и экспортируем в ближайшие страны. Может объем маловат или год выдался не удачный…

Комментарий был удален

H

Короче, нужно уменьшить количество цветочков на даче, увеличить плантацию овощей, фруктов и ягод.

L

Идите лесом, автор. Хватит панику сеять.

Аватар

Если судить по заголовку то можно решить что сша кормили весь мир

Подождите...