Трудно очень было подбирать картинки к этому посту, дорогие Сплетницы, всё же не хотелось, чтобы вас стошнило. Но, если есть желание представить визуальный ряд более точно, забейте в Яндекс "туалет деревенский", "убитый туалет", "убитый общественный туалет"... а, может, у кого и личные впечатления остались, детские. Мне 45, у меня - остались, как мы лагерь летний ездили, а к туалету на дороге даже подойти было нельзя, за пятьдесят метров мутить начинало. Ладно, к теме поста перейду.

Я всё думала: как далеко зайдут некоторые Сплетницы в отрицании важности благ цивилизации. Понятно, "Макдачка" не нужна - она вредная. Понятно, отпуск в отеле в Турции - тоже хрень, у нас есть Байкал, гораздо лучше в палатке и под гитару. Понятно, что не нужны прокладки - лучше менструальные чаши, и, понятно, что советские (простите, современные российские) дети будут здоровее без памперсов и смесей, в которые неизвестно что запихали эти чёртовы капиталисты. 

Но в посте с чудесными картинками русской деревне, который многих вогнал в ностальгическое настроение - "какой замечательный рай нас ждёт, когда мы отобьёмся от наты и прогоним предателей!" - у меня состоялся интересный диалог. 

Я: щастье, в которое мы все вернёмся? А что туалета тёплого в помещении нет, стиральной машины, нормальных дорог, услуг и Интернета, так русскому патриоту это всё не нужно - в этом смысл чудесных картинок?

Рейтинг ожидаемо - минус 17.

Сплетница HappyHope: (вроде не бот, из Санкт-Петербурга) да откуда вы все такие берётесь-то? Из 19 века что ли? Кто мешает вам жить с интернетом и тёплым туалетом?)))

Рейтинг ожидаемо - плюс 14.

Я (мысленно вспомнив вонючие и скользкие туалеты в туристических объектах, в которых я была во время последней турпоездки по России): в 2019 году РБК провело исследование, по результатам которого утверждает, что "централизованная канализация отсутствует у 66,5% россиян, проживающих в сельской местности. В том числе 48,1% семей в селах пользуются выгребными ямами, а 18,4% не имеют канализации вообще." Не знаю. Что им мешает. Наверное, объективные причины какие-то есть. Например, отсутствие денег, на то, чтобы провести.

Сплетница HappyHope: угу, 18,4% в 2019 году никак не тянут абсолютное отсутствие туалета в российской деревне в 2022, не правда ли?

Я (в шоке от того, что выгребная яма - это теперь, оказывается, тоже ок): а 48 %, которые пользуются ВЫГРЕБНЫМИ ЯМАМИ в, как вы правильно заметили, 2019-м году - это НОРМАЛЬНО?))))

Сплетница HappyHope: ну и вас тогда спрошу, знаете ли вы, что такое выгребная яма? Или вы что-то там слышали, ничего не поняли и верещите?

...Не буду продолжать диалог с вашего позволения. И так всё понятно. Дальше мне объяснят, что современные выгребные ямы - это очень замечательно. Что выходить из дома, чтобы пройти в туалет - это очень полезно, даже пожилому человеку, даже зимой, даже ночью. Что российские города связаны сетью превосходных дорог, по которым вовремя к хозяевам выгребных ям приезжают ассенизационные машины, - что у деревенских людей, конечно же, есть деньги, чтобы вызывать машину так часто, как это нужно (а, если нет, они сами виноваты) и вот это всё.

Выиграть в этой игре невозможно. Как пел классик, "даже если мне повезёт, и в моей руке будет туз, то в твоей будет джокер". С нетерпением жду десятков и сотен комментариев о том, как просто и замечательно сделать чистенькую современную выгребную яму, и что наверняка у этих 48 % - именно такая, а я просто жизни не видела в своей Москве. 

Ну и ещё пару диалогов представлю себе, пофантазирую:

1

- "Лиза Алерт" сообщает, что в деревенских туалетах регулярно погибают дети и даже целые семьи. Тонут, задыхаются, погибают, спасая ребенка. 

- Ой, да эта Лиза - наверняка же иностранный агент, а вы сами вот, своими глазами, такое видели? Нет? Ну и всё! Господи, лишь бы лодку раскачивать, лишь бы отвлекать от того, что НАТО у наших границ!

2

- А вы школьные туалеты вообще видели? Вы про конкурс Доместос знаете?

- Доместос вообще еще на нашем рынке?? Пусть валят, вслед за другими предателями!! Вы думаете, что всё, что сфоткано - правда существует? Я вам знаете сколько таких фоток сфоткать могу?!!! У меня ребенок в нормальную школу ходит, там всё аккуратно и чисто. А, если у вас рук нет, самой прийти в школу да помыть, так кто вам виноват, Президент, что ли? Давайте каждый начнет с себя! 

...Ну и так далее. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О туалетах

12:12, 15 марта 2022

Автор: Bree

Комменты 425

Аватар

Вот, девочки, смех-смехом, а вот оказывается, что в некоторых населённых пунктах Индии нет домашних туалетов. Совсем. Даже при доме на улице нет. На эту тему есть фильм, основан на реальных событиях, между прочим, «Туалет: история любви».

F

вообще не поняла о чем пост. Западные санкции приведут нас к выгребным туалетам, газеткам вместо туалетной бумаги и спичкам вместо освежителей воздуха?) Вы это пытаетесь протолкнуть?) ну удачи вам)

Аватар

Между прочим, наши уличные туалеты, это действительно блага цивилизации. У нас два санузла в доме, но во дворе есть туалет утеплённый и чистый, со светом и выгребной ямой. Много раз он нас спасал, когда были какие-либо проблемы с канализацией. А вот у маминого мужа, в Германии нет такого уличного туалета. И когда у них полетела канализация, которая , к слову, ещё до войны была сделана, то и им и нам( мы были в гостях) пришлось несколько дней ездить за 10 км, в соседний городок, в строительный гипермаркет, чтобы справить нужду бесплатно. А уж о ценах на услуги сантехников вообще молчу. Простой вызов, шоб как говорится, просто посмотрели - 400 евро. Поставить заплатки в его трубу - 6000. Не поменять трубу, а заплатки в старую поставить! Ему пришлось кредит взять , и до сих пор расплачивается.

Аватар

Выросла в деревне всю жизнь какала на деревенский туалет. Деревня сибирская. Морозы зимой -40. Ночью тоже. Сейчас живу в столицах разных стран и живу в разных отелях/апартах. Нормальным туалетом тоже короче умею пользоваться. Сравнить могу. Вы не представляете как смешно такие посты читать :) Поверьте, уличный тубзик - не главная проблема русской деревни :) И в уличном анатомически как-то лучше дела идут...да и не засидишься в мороз, быстренько все, на час люди не пропадают, никто под ухом за стенкой не пердит, когда семья обедает....))

L

Достаточно иронично автор. Но вести диалоги о благах цивилизации тут бесполезно, методичка рулит. Поэтому и радостное беснование от разрушения экономики, и эти вопли, что нам ничего не надо. Пишут это совсем другие люди, не те, что были на сайте до дня начала сами знаете чего. Раньше здесь активно обсуждались поездки в Европу и футболки из ЦУМа за 50 тысяч.

Подождите...