В Лондоне 20-х годов существовали так называемые "веревочные" ночлежки. Бездомный, имевший на руках 2 пенса, мог переночевать не на улице, где стояла традиционно промозглая лондонская погода, а в помещении. Конечно, за такую сумму претендовать на постель "постоялец" не мог. Спать приходилось стоя, опираясь на протянутую через все помещение толстую прочную веревку. На веревку можно было опереться грудью, можно было пропустить ее подмышками - тут уж, как говорится, кто на что горазд. Все удобства за ваши деньги.

Знаменитый британский писатель Джордж Оруэлл в своей книге "Фунты лиха в Париже и Лондоне" атмосферно описал "веревочные" ночлежки:

Сам я в подвесах не бывал, но Чумарь ночевал там часто и на вопрос, можно ли вообще спать в подобном положении, ответил, что не так худо, как слабаки про то трезвонят, — лучше уж, чем на голом полу. Подобного типа пристанища есть и в Париже, только стоят там не два пенса, а двадцать пять сантимов (полпенни). Джордж Оруэлл.

Особо насладиться отдыхом бездомные не могли: уже в пять часов приходил работник ночлежки и начинал трясти веревку, изгоняя спящих из прекрасного царства Морфея. Иногда работник действовал еще жестче и просто отвязывал веревку со спящими.

Разумеется, были в Лондоне и более "престижные" ночлежки. Все зависело от того, какой суммой обладает джентльмен. Например, за 4 пенса можно было поспать в так называемом "гробу" - узком деревянном ящике. Постояльцы укрывались брезентом, но и эта мера не спасала от полчищ клопов. Несмотря на все неудобства, спать в "гробу", разумеется, было гораздо приятнее, чем на подвесе.

Ну, а "богачи", которые могли потратить семь пенсов на ночлег, спали на кроватях. Да, необычайно узких, с жесткими, набитыми опилками, матрасами и брезентовыми "одеялами". Храп, постоянная возня, кашель также не способствовали спокойному и приятному сну.

Лишь вo второй половине XX века Британия достигла того уровня благосостояния, что государство смогло выделять бездомным бесплатные койки и Лондон окончательно избавился от "подвесов" и "гробов".

Подпишитесь на наш
Блоги

Британия. Ночлежки "на веревках".

20:21, 5 марта 2022

Автор: Valkyrija

Комменты 84

Аватар

Спасибо за пост, интересно!

Аватар

Блин, заходишь, коменты интнресные почитать, а тут братский народ пальто на себя как всегда тянет. Спасибо за пост, очень интересно, не знала про веревочные ночлежки.

Аватар

Это ужасно, ну и комментарии, один ботовский мусор! Читать нереально. Адекватность ушла в минус.

Аватар

Вуман ру закрыл комменты. Вполне понятное решение, но надеюсь на Сплетнике такого не будет.

C

Новорегам дали задание не только комменты в пользу войны оставлять, но еще и темы постить про плохой запад. Бедный Сплетник, не болей!

Подождите...