Почти все перепост:

Хотя постик планировался исключительно про акул, но первый фильм в нем будет о женщинах:

Она - океан She is ocean (2018)

Девять удивительных женщин от 12 до 85 лет из разных уголков планеты, посвятивших себя океану, раскроют свою жизнь. В фильме мы будем взрослеть с 12-летней индонезийской девочкой Чинтой Хэнсел — надеждой отца-шейпера с Гавайев, которая мечтает стать чемпионкой мира по серфингу. Будем побеждать с легендами мирового серфинга — Коко Хо и Кеалой Кеннели, которые добились невероятных высот в профессиональном спорте и покорили могучие волны. Мы будем плавать с акулами без клетки со знаменитой заклинательницей акул Оушн Рамзи, спрыгнем с 23-метрового обрыва с чемпионкой мира по фридайвингу Анной Бадер и на одном дыхании погрузимся в голубую бездну вместе с фридайвером из Чили Розой Молиной. Мы отправимся на самое дно океана в глубоководной субмарине с первой в мире женщиной — морским биологом Сильвией Эрл, посвятившей жизнь изучению и спасению мирового океана.

Все эти невероятные женщины захотели стать частью океана и нашли в себе силы идти наперекор судьбе, воплощая самые смелые мечты в реальность.

Это удивительный фильм, снятый нашим режиссером - Инной Блохиной. Это переплетенные истории о женщинах, чьим миром, домом, работой, отдушиной стал океан. По моему мнению, этот фильм необходимо показывать детям, особенно девочкам, потому что для феминизма он делает гораздо больше, чем постике в инсте. В нем разные женщины: умные, сильные, независимые, увлеченные собой и миром.

В открытом доступе я фильм не нашла, но он стоит того, чтобы потратить на него время и деньги.

Игры с акулами Playing with Sharks (2020)

Наверное самый свежий фильм про данную тему. Но он рассказывает, не столько про акул, сколько про одну из пионерок подводных съемок этих созданий - Валери Тейлор. В мире дайвинга - настоящая легенда. Валери ныряет к акулам с 20 лет, продолжает это и сегодня (ей на минуточку 85 сейчас!). Именно она вместе со своим Мужем - Роном снимала кадры с настоящей большой белой акулой для Спилберга, и его Челюстей. В данном фильме много уникальных архивных кадров, с 70-х и до сегодняшнего дня, включая спасение застрявшей в сети большой белой акулы, вы увидите как Валери перестала быть подводным охотником и стала освещать на весь мир проблемы акул, как ее доводы игнорировали, ради более "реальных" историй рыбаков, как она на себе испытывала знаменитую теперь уже противоакулью кольчугу и многое многое другое. Фильм очень интересный и плюс тут история действительно сильной интересной женщины, на которую стоит ровняться!

Есть в свободном доступе.

Большой белый Танец Great white dance (2018)


ВНАЗАПНО РУССКИЙ ДОКУМЕТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ про акул) Неожиданно, да?! Но правда! Фильм снят на студии Валдиса Пельша при поддержке подводного клуба МГУ RuDIVE в котором я учился дайвингу. Хотя это реалити шоу, где наши звезды ныряют в клетке к большим белым акулам, но информация в фильме про них правдивая и честная, на моей памяти это первый такой фильм о данных животных и который их не демонизирует, а показывает, как просто животных которых стоит уважать и защищать. Также в фильме есть мнение и международных экспертов и даже комментарий одной из жертв акульей атаки в Приморье, которая случилась в 2013м году. Я честно изначально был скептически настроен, но остался очень доволен, и хочу хоть как-то поддержать данную картину.

От меня: для меня в свое время было огромным открытием узнать, что Валдис - заядлый путешественник, несколько раз посетивший полюса планеты, в компании дочери. Мне нравятся  документальные фильмы от его студии. Для себя выделяю три: " Ген высоты", "Русский север" и " Планета Земля. Увидимся завтра". Все лежат в открытом доступе на его ютуб канале.

ВВС Большая белая акула BBC Great White Shark (1999)


Это один из первых документальных фильмов, что я посмотрел про акул, еще когда были кассеты и видеопрокат. О самой знаменитой акуле в мире нам расскажет натуралист Сэр Девид Аттенборо, а именно, кто же такая та самая большая белая акула?! Что это за животное? Как она охотится, взаимодействует с другими животными, делает выбор, как люди изучают этих животных, опознают их, ведут учет и многое многое другое вы узнаете из этого фильма. Фильм снят на научно-исследовательской станции в ЮАР, на острове Даер и на Фараллоновых островах, Калифорния это лучшие места для наблюдения за большими белыми акулами и тем, как они охотятся на морских котиков, научно-исследовательская база, там до сих пор работает и ведет волонтерские программы . 

Есть в открытом доступе.

 Акулы / Sharkwater (2006) и Акулы: вымирание / Sharkwater Extinction ( 2018)

Здесь вам предлагаю посмотреть дилогию Роба Стюарта, посвященного уничтожению акул, ради плавников, и посвященных проблемам этих животных которых уничтожают миллионами. Роб сам был подводным оператором и дайвером, который положил свою жизнь на то чтобы рассказать об этом, к сожалению он погиб на съемках (не от акулы ) второй части, но его коллеги закончили фильм! Эти фильмы не для слабонервных, но они необходимы, дабы показывают, что вопреки распространенному мифу, это не акулы едят людей, а МЫ ЕДИМ АКУЛ! И это настоящий геноцид этих животных, зачем?! Все ради супа, который показывает статус, и вокруг которого зарабатываются огромные деньги, но при этом ловцам и руководителям бизнеса нет дела до перелова, каких акул ловить, и в этом они не стесняются их добывать даже в заповедных зонах. Эти фильмы внесли свой весомый вклад в защиту акул, ибо резонанс после их показа вызвал большой толчок в ряде стран, вроде Галапагоссов, Венесуэлы, Филиппин, США и ряда других стран вносить поправки и законы в защиту акул. 

Первая часть есть в открытом доступе.

Океаны Oceans 2009

Довольно необычный фильм, ибо он немой. Вам 2 часа просто показывают разные кадры из океанов снятых по всему миру. От коралловых островов Тихого, до суровых морей Северного Ледовитого океана, со всеми уникальными и прекрасными созданиями в нем. Он идеально подходит, если вы просто хотите посидеть и наблюдать что-то без занудных текстов и некой медитации. В нем есть немало уникальных кадров, начиная от нереста сардин и охоты на них всех высших хищников, заканчивая плаванием с большой белой акулой наравне без клетки! Также фильм вам молча покажет последствия влияния человека на океан, и уничтожение животных, к которому мы его ведем. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Документалки про акул

03:42, 1 марта 2022

Автор: zLayA_ZayA

Комменты 20

Аватар

Спасибо за пост, взела себе на заметку ^^

Аватар

Спасибо за подборку. Завораживающие создания. Когда-то в далеком детстве мы с папой так любили смотреть передачи о животных, самые любимые были об акулах и крокодилах.

L

Из списка смотрела только "Океаны", не понравился, как раз по той причине, что немой. Столько обитателей показывают, а ты даже не понимаешь, кто это, как живет, чем питается. Единственное, отметила, что человеку ой как далеко до "фантазии" природы, до того причудливые существа обитают в океане.

H

И вам спасибо за такой пост.

Комментарий был удален

Подождите...