Малые кошки Африки.

Поскольку будущее Сплетника туманно, я  решила, что до конца декабря доделаю свои кошачьи посты, а уж потом посмотрим, что будет там, в новом году.

 Продолжаем знакомится с представителями семейства кошачьих. Сегодня на повестке дня малые кошки Африки.

В сегодняшнем посте я подробно расскажу о сервале,  каракале и золотой кошке.

Если первые две кисы достаточно известны, их часто содержат дома, есть популярны каналы с ними на  ютубе, то золотая кошка далеко не так известна и популярна.

Итак, все три кошки- представители семейства малые кошки, сервал – единственный представитель рода .сервалов,, а вот каракал и золотая кошка относятся к общему  роду -  каракалы.

Начнем с сервала. Длина тело до 135 см, высота в холке до 65 см, вес от 8 до 18 кг. У сервала самые длинные лапы и большие уши относительно длины  тела среди кошачьих,   голова маленькая, хвост относительно короткий. В общем, сервала сложно с кем-то перепутать.

Сервалов называют кустарниковыми кошками. Они обитают почти по всей территории Африки,  избегая лишь пустынных засушливых регионов и влажных лесов. Они предпочитают жить на равнинах, поросших густым кустарником. И на опушках лесов. Узор шерсти каждого сервала уникален, сзади на ушках у сервалов есть белые пятна, которые издалека можно принять за глаза.

Окрас сервалов отличается в зависимости от ареала обитания. Сервалы, живущие вблизи лесов темнее по окрасу и имеют более мелкие  пятна. Сервалы живущие в саваннах светлее , из пятна крупнее. В Кении встречаются сервалы-меланисты.

В зависимости от района обитания выделяют 14 подвидов сервала.

Сервалы ведут одиночный образ жизни, охотятся  в сумерках. Их основная добыча- птицы, грызуны, зайцы, даманы и маленькие антилопы. Вот знаменитый прыжок  сервала, с места вверх на три метра.

Так они сбивают в  полете птиц, их фирменный метод охоты. Сервалы отлично лазают по деревьям, легко раскапывают норы грызунов, любит воду, часто охотится на мелководье на водную живность.

Пары сервалы образуют только в брачный период.  Тогда самцы и самки охотятся и питаются вместе.  Котят рождается от 1  до 4, с матерью они живут до года, самки иногда живут дольше.  Затем уходят искать свою территорию.

  Живут сервалы около 15 лет, в неволе,  при хорошем уходе могут дожить до 20.

Естественными врагами сервалов являются другие, более крупные хищники. И, конечно, люди.

Люди не только уничтожают естественную среду сервалов, но  и охотятся на них. Ради меха и мяса, увы, но сервалов едят, их мясо считается деликатесом.

В Красную книгу занесен только один вид сервалов, обитающий на севере Африки. Остальные относятся к уязвимым видам. Охота на сервалов не запрещена.

На сегодня численность сервалов в естественной среде падает, точное количество этих кошек в природе неизвестно.

Но сервал не вымрет, их очень много в неволе. Сервалов разводят, как домашних питомцев, скрещивают с домашними кошками. Получаются вот такие гибриды, их называют саванны. Самки гибридов фертильны, самцы стерильны. Такая киса может стоить и 20 тысяч  долларов.

Вот так выглядит гибрид первого поколения 

Популярность сервалов, как домашних питомцев так велика потому, что они отлично приручаются  и очень лояльны к людям.

У Алексея Тихонова тоже недавно появился сервал.

Валюшу отдали владельцы, ей 8 месяцев, она нездорова, проблемы с задними лапами от родовой травмы. Надеюсь,  у Алексея она будет жить долго и счастливо. 

Переходим к каракалам. . Каракалов долго относили к роду рысей на которых они очень похож. Позднее,  ученые выделили его в отдельный род. Каракал меньше рыси, длина тела-до 82 см, хвост 30 см, рост в холке около 45см, вес от 11-до 20кг. Кисточки на ушах до 5см. По окрасу каракал напоминает пуму. Изредка встречаются каракалы меланисты.

Каракалов еще называют степными рысями. Для их обитания предпочтительны  сухие степи,  полупустыни, предгорья,  саванны. В горах обитает до 3000 над уровнем моря. Каракал предпочитает засушливые районы, с наличием укрытий. Пустынь избегает Каракалы  не чисто африканский вид. Они водятся еще и в Азии.

В Африки каракал редок на севере, в зоне к югу от Сахары встречается часто. Очень распространен в Намибии и ЮАР.

В Азии ареал каракала тянется от Аравийского полуострова,  через Ближний Восток , до запада Индии.. На территории бывшего СССР каракалы встречаются в Туркменистане, редко в Узбекистане и Киргизии.

Азиатские  каракалы довольно редкие животные. В отличии от своих африканских собратьев, они могут жить в лесах.

 Каракалы  хищники –одиночки. Самцы занимают большие территории. Иногда более 200 км.  Территории самок намного меньше  чаще где-то 50 км и находятся на периферии территорий самцов.

Охотится каракалы предпочитают ночью. Но зимой их можно увидеть и днем. Во время охоты каракалы могут совершать прыжки до 4,5 метров в длину. Они также отлично прыгают вверх, во время охоты на птиц и могут сбить сразу нескольких птиц из стаи. Каракалы –отличные охотники и могут убивать добычу в три раза больше их. самих. Они охотятся на грызунов, птиц, рептилий, мелких антилоп, зайцев  Нападают и поедают лисиц и мангустов. В Африки охотятся на молодых страусов. Остатки добычи каракалы часто прячут на деревьях, как и леопарды. Каракалы могут долго обходится без воды.

  В брачный период могут происходить драки между самцами. Самка почти всегда спаривается с несколькими самцами. Котят рождается от 1 до 6. Мать растит их до 6 месяцев, после чего они уходят от нее искать свое место в мире.

 Каракалы живут в природе до 12 лет. В неволе могут прожить дольше, до 17 лет.

 Врагами каракалов  являются другие,  более крупные хищники и человек. Люди истребляют каракалов на юге Африки, как вредителей,  которые нападают на домашнюю птицу. Некоторые племена охотятся а каракалов ради мяса  и шкур.

Численность каракалов в природе на сегодня неизвестна. Их мало на севере Африки и в Азии, там они охраняются законом.

На юге и востоке Африки  каракалов много, на них  охотятся охраны нет. Каракала не считается видом, находящимся в опасности.

Вот видео с охотой каракала, посмотрите, как он прыгает, просто прекрасно!

  Каракалы хорошо приручаются. Раньше в Азии (Иран, Индия), была распространена . охота с ручным каракалами на фазанов, зайцев и павлинов. Сейчас каракалы в моде  в качестве домашних питомцев , в том числе и в РФ есть ютуб каналы и станицы в инстаграмме  с этими котами. Разводят и продают каракетов-гибридом дом кошки и каракала.

Это каракет. 

Перейдем в третьей и последней на сегодня  кошке. Вот  она – загадочная золотая кошка, полной название –африканская золотая кошка.  Редкий и очень красивый зверь.

Золотая кошка обитает  в дождевых лесах экваториальной  Африки. Ареал ее распространения от Сенегала на севере до севера Анголы на юге, от Конго на западе  до юга Кении на востоке. Основная часть популяции обитает в бассейне реки  Конго.

Золотые кошки вдвое больше домашней кошки. Длина тела до 1, 2 метров. Треть длины-хвост. Вес до 14 кг (самцы), рост в  холке до 50см.

Цвет кошек  варьируется от красновато коричневого до серовато коричневого и темно-серого. Есть пятнистые особи пятна темнее основного цвета кошки, от цвета загара до черного. Встречаются особи меланисты.   Глаза у этих кис бывают голубыми, желтыми  и коричневыми.

Они ведут скрытный образ жизни и мало изучены. Считается, что золотая кошка – одиночный охотник, пик активности приходится на сумерки и  ночь.

Золотые кошки питается древесными видами животных, охотятся на грызунов, птиц, обезьян, детенышей лесных свиней и антилоп. Охотятся на земле и на деревьях . Отдыхать предпочитают на деревьях.

Предпочтительной средой для золотых кошек являются  влажные экваториальные  леса. , хотя они встречаются и в  мангровых лесах, сухих и приречных лесах. В горы поднимаются на высоты до 3 тыс. метров.

Сколько эти кошки живут в п природе неизвестно, в неволе доживают до 15 лет. Про их брачное е поведение  в природе тоже ничего неизвестно. В неволе рожают по 1-2 котенка.

Количество особей золотой кошки в природе оценивается в 10 тыс.  особой. Она находится  под охраной,  охота запрещена.  Хотя в Габоне, Либерии и Того, есть лицензии на отстрел этих кошек. Также  некоторые туземные племена, типа пигмеев , продолжают охотиться на  котиков  это их традиционная охота ради мяса м шкур.

Основной  угрозой  для золотых коше к является  уничтожение среды обитания. Леса активно вырубают под плантации  для масленичных  пальм.

Золотых кошек почти нет в зоопарках. . Они очень плохо приручаются и проявляют агрессию  к человеку. Есть несколько  питомников,  разводящих  котят для продажи.  Стоимость котенка от   10 до 12 тыс.  долларов. Для содержания нужен отдельный вольер  с укрытиями,  живой  корм и свежее мясо. Категорически не подходит для  содержания  в доме/квартире.  

На сегодня все, надеюсь, было интересно, Спасибо всем, кто прочитал до конца. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Малые кошки Африки

22:08, 3 декабря 2021

Автор: ladylu

Комменты 38

P

Какие же они красивые.

Аватар

Автор, спасибо, у вас очень хороший и лёгкий слог и никакой "воды" в посте, так что удивлена, что очень понравился пост про кошек))))

Аватар

Оказывается столько разновидностей кошек всяких, мелких очень много, у каракалов очень красивые кисточки))

Аватар

Спасибо автору за красоту)))

Аватар

Чудо какое-то все эти кошечки!! До чего славные! Так хочется чтобы все животинки на свете жили здорОво, сытно и безопасно

Подождите...