В Иране хотят запретить собак. 

 Группа депутатов Исламского консультативного совета Ирана выдвинула законопроект, который запретит гражданам Ирана содержать дома собак и кошек,   нарушителей запрета предлагается карать штрафом. Арендодателям хотят запретить сдавать квартиры владельцам домашних животных.

Соответственно, содержать собак будет разрешено только спецслужбам и  в сельской местности в качестве пастухов и охранников.

 По мнению аналитиков данный законопроект имеет все шансы быть принятым. 

В 2011 году подобный законопроект уже вносился в парламент, но был отклонен. Тогда посчитали, что в Иране хватает других,  более актуальных проблем. Что же,  видимо, за прошедшие 10 лет иранцы решили все насущные вопросы и осталась  только одна проблема: несчастные собачки, как символ духовного разложения и тлетворного влияния Запада. 

 Иранское духовенство, которое правит страной уже больше 40 лет всегда было настроено против домашних животных. Неприязнь к собакам  объяснялась тем, что Коран считает их "нечистыми". Я не знаток Корана, поэтому комментировать  это не буду. Хотя в кругах самих мусульман есть расхождения на тему трактования  Корана по вопросам отношения  к собакам. Некоторые считают, что негативные трактовки о собаках являются неверными.

В любом случаи , духовенство Ирана озабочено тем, что все больше  молодых иранцев заводят собак в качестве домашних питомцев. В этом они видят влияние западной культуры и угрозу своей власти. На сегодня в Иране уже действуют законы запрещающие выгуливать собак в общественных местах и возить с собой в личном транспорте. Но эти законы часто нарушаются.

Из-за этих запретов, люди стараются выгуливать собак в безлюдных местах и вызывать ветеринаров на дом. Несмотря на негативное отношение духовенства, в Иране уже сформировалась целая индустрия по продаже товаров для домашних животных и оказанию услуг, связанных с домашними питомцами. 

Все эти нападки на владельцев собак, ярко показывают, что власти Ирана,ведут себя типично, для властей авторитарной страны и стараются как можно жестче контролировать частную жизнь граждан, их хобби, привычки и увлечения. 

Иранское общество неоднородно, большая его часть, особенно молодежь, не слишком религиозна и хочет  освободится от религиозной диктатуры аятолл. Многие женщины носят хиджаб только потому, что их обязывает делать это закон. По свидетельству очевидцев, выехав за границу, некоторые  иранки снимают  навязанные им  платки и закрытые одежды. переодевание часто начинается уже в самолете. 

Конечно, неправильно говорить,что все в Иране  выступают против религии. Бывали случаи, что за неправильно ношение хиджаба ( часть волос открыта), женщинам плескали в лицо кислотой. 

Зная, что  далеко не все их поддерживают, религиозные власти Ирана стремятся  активно истреблять в стране все, что они считают "западным". Вот под удар и попали домашние питомцы. 

Если закон будет принят, все собаки окажутся под ударом и что с ними будет непонятно.

В Иране немало людей, которые любят животных и готовы поддерживать их деньгами  и своим трудом. Приют для собак Вафа , который находится недалеко от Тегерана, в поселке Хашгердт, существует на средства частных пожертвователей и принимает собак со всего Ирана.

Жаль, что у людей. которые отстаивают духовные ценности, по крайней мере на словах, не хватает доброты и сострадания для братьев наших меньших. 

В завершении скажу, что я переживаю за собак в Иране, как бы эти не в меру ретивые  борцы за нравственность не учинили какое-нибудь живодерство. 

И еще,  мне очень интересно, сколько еще в Иране просуществует этот мракобесный режим? Знаю, что это может длится  долго, но всему приходит конец. Будем ждать.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Иране хотят запретить собак.

09:12, 29 ноября 2021

Автор: ladylu

Комменты 173

Аватар

Странненько, думаю не Ислам считает собак и кошек нечистыми , а конкретно кто-то лично из верхушки иранского духовенства ненавидит животных. И так, между прочим - кошка любимое животное пророка Мухаммеда, он даже разрешал им пить из своей чаши для омовения рук, считая кошку чистымживотным. А вот иранское духовенство считает кошку не чистым животным.

Аватар

Может иранцы сами разберутся с этим вопросом? Может и у нас следует пересмотреть дебильные законы, отменить освв, перестать мучить этих ненужных никому собак в "приютах", заставляя их всю жизнь сидеть в вонючих, холодных клетках, питаясь самой дешевой дрянью? А еще обязать хозяев животных отвечать за них по полной (особенно, касаемо собак на самовыгуле, без намордников), убирать следы из жизнедеятельности, и заводить, согласовывая свои планы с соседями? Запретить всем без разбору (часто клиническим, опасным идиотам!) заводить бойцовых, крупных собак? Тогда и не будет такого бардака, заживо сьеденных, умерших страшной смертью людей (и большого кол-ва покусанных, искалеченных), живодерства, жестокости, догхантерства и т д? Зоошизики, прежде чем лезть куда либо со своим "гуманизмом", поглядите к чему привела ваша преступная, глупая деятельность здесь, на родине, дома.

S

Они ведут себя типично, в первую очередь, для людей религиозных. Диктатура только следствие в данном случае.

P

Горите в аду, живодеры!

P

Мракобесные дебилы

Подождите...