«Важные истории» (признаны в РФ иностранным агентом) совместно с «Новой газетой» проанализировали статистику преступности и публикаций о мигрантах в телеграмм-каналах прогосударственных и иноагентских медиа

Тезисно:

Мигранты в РФ совершают меньше преступлений, чем россияне

Как показывают данные Генпрокуратуры http://crimestat.ru/opendata, из 1000 мигрантов преступления совершают 2-3 человека, а из 1000 россиян — примерно 6 человек.

Большинство преступлений мигрантов – «бюрократические» 

Чаще мигранты совершают преступления, не связанные с угрозой жизни и здоровью. Треть из них попадают на скамью подсудимых за проблемы с документами и нарушение миграционных правил.

Антимигрантская истерика в СМИ – политический заказ 

Количество материалов про мигрантов резко возросло летом этого года и продолжает расти. Их источники – прокремлевские медиа. Видимо, так они борются с кризисом легитимности на фоне падения рейтингов власти

Подробнее про насильственные преступления:

"Чаще всего выходцы из стран СНГ совершают преступления, не связанные с угрозой жизни и здоровью. Треть из них попадают на скамью подсудимых за подделку документов и незаконное пересечение границы — специфические правонарушения, свойственные именно мигрантам. 

СМИ со ссылкой на представителей МВД нередко пишут, что мигранты совершают большинство изнасилований в России. «Власти больше не могут закрывать глаза на преступления мигрантов против русских. По статистике, больше всего грабежей, разбойных нападений и изнасилований совершают приезжие», — говорится в заметке телеканала «Царьград» с громким заголовком «Мы для них мясо — 70 % насильников приехали из Узбекистана: кто защитит русских женщин».

На самом деле это не так: за последние четыре с половиной года за преступления против половой неприкосновенности было осуждено чуть больше 30 тысяч человек, 94 % из которых — россияне, а 5 % — мигранты из СНГ. 

Примерно так же дела обстоят со статьями об убийстве, побоях и причинении вреда здоровью (более 90 % осужденных по ним — россияне). Однако когда такие преступления совершают приезжие, они вызывают гораздо больший резонанс и приводят к ужесточению мер даже в отношении тех мигрантов, которые непричастны к преступлению."

Полный текст читайте на сайте "Важных историй" - Как пропагандисты нагнетают ненависть к мигрантам, а МВД обвиняет в этом «иноагентов» ("Важные истории" признаны в РФ иностранным агентом. Я не СМИ и не должна это указывать, но пишу на всякий случай) 

Данные в статье взяты с портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ - 

http://crimestat.ru/opendata

Вот два скрина оттуда (данные за 2020 г):

Данные по всей РФ:

В Москве процент преступников-иностранцев больше, но так же далёк от картины, которую нам пытаются навязать некоторые СМИ:

Ещё по поводу громких преступлений - несколько дней назад я написала пост, где опровергла утверждение другого блогера, что человек, устроивший драку на остановке - таджик (или кавказец, этот блогер, как и многие об этом написавшие, не определился). Я не называла его имени в самом посте, но использовала фотографии из его открытого вк, на который также дала ссылку. Пост был сделан поздно вечером, утром я увидела такое сообщение:

Интересная у редакции политика, особенно учитывая количество комментариев, попадающих под статью 282 УК РФ, которые никто не трёт.

Такие дела. Пожалуйста, учитывайте, что преступникам ксенофобные стереотипы никак не вредят, а обычным людям - очень сильно. "Можете минусить" (с) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Статистика опровергает миф о преступниках-мигрантах

20:35, 23 ноября 2021

Автор: billie

Комменты 189

P

Можно было бы поставила миллион минусов. Согласно тем же данным Следственного комитета Москвы 75% изнасилований в 2016 г.приходилось на мигрантов. А тут так резко переобулись... Учитывая, в последнее время как часто случаются конфликты местных с мигрантами (д. Залари одна диаспора ходили слухи угрожала местным жителям), то это как с победой "Единой России", никто за неё из знакомых и по опросам в сети не голосовал, но все равно победила на выборах.

M

При всём уважении к этому изданию, они занимают откровенно левацкую и часто русофобскую позицию. В Мск и Мособласти именно гастарбайтеры из Ср. Азии лидеры по изнасилованиям, убийствам и грабежам. Зайдите в любое овд - там на доске «разыскиваются» будут одни гастарбайтеры тожерассияне. Главное зло таких публикаций заключается в том, что обыватели, которым внушают эти бредни про прекрасных мигрантов, нанимают их, а потом пополняется статистика убийств и изнасилований, в том числе с несовершеннолетними жертвами ( в Средней Азии гомосексуальная педофилия является культурной нормой). Нужно и важно помнить о том, что в своё время они так вырезали славянское население у себя, что для хранения растерзанных ими тел не хватало стационарных моргов и приходилось разворачивать полевые. И про банду ГТА, состоявшую из таких «мирных мигрантов» тоже помнить необходимо.

F

либеральный фашизм-разделяй и властвуй, после распада СССР именно с этого началась там называя демократия и свобода -утопили целые народы в крови, поссорили народы которые веками жили мирно между собой.........надо всех перессорить со всеми, чтобы им легче было жировать и властвовать .....что и наблюдаем сегодня

Аватар

Ну и кто виноват, что Москву завалили мигрантами, в то время как в провинции, особенно в глубинке, безработица зашкаливает? Навальный и его сторонники? или может Запад? Во всяком случае на ТВ путинские пропагандисты их обвиняют в российских проблемах.

Аватар

Шульман постоянно рассказывает, что большая часть преступлений совершается гастролерами - т.е. россиянами из других регионов, приехавшими в крупные города на заработки. А большая часть насильственных преступлений соверашается в помещении (т.к. в квартирах у семей), а не на улице.

Подождите...