Перепост текста из proza.ру, автор: Полина Ребенина, много лет работала семейным врачом в Швеции

В истории многих государств есть такие прискорбные или даже постыдные страницы, которые стараются не вспоминать. Так, мало кто знает за пределами Швеции о существовавшем здесь до 1976 года законе о насильственной стерилизации. На основании этого закона в период с 1935 по 1976 годы были насильственно стерилизованы, изуродованы, лишены  способности иметь детей около 63000 человек.

Я узнала об этом совершенно случайно, разговорившить как-то с одной учительницей-шведкой. Именно от нее услышала я впервые о вещах, о которых в Швеции стараются по-возможности молчать. Она рассказала мне о своем дяде, который очень любил детей и часто приезжал к ним, к своим племянникам и всегда с сумками подарков. Он сам детей иметь не мог, его насильственно стерилизовали в школьном возрасте. Как? Я была потрясена услышанным, как это могло произойти, почему, за что его стерилизовали? А она мне ответила: «Да ни за что! Просто он был живым (livlig), подвижным мальчиком! И учился в школе совершенно нормально, никакого отклонения в умственном развитии не наблюдалось. Но по рекомендации учителя и школьного врача был направлен на стерилизацию». Глядя на нее, появились у меня мысли, что возможно сыграло роль и то, что передается из поколения в поколение в их семье слегка смуглый цвет кожи. Нет, совсем не африканского типа, скорее итальянского оттенка. Кто-то видимо решил, что живость характера мальчика и его облик не подходят под понятие о чистой шведской расе и его насильственно перевели в закрытый интернат для несовершеннолетних. А выпускали детей из этого интерната только при одном условии - после насильственной стерилизации.

Я не верила своим ушам, и произошло все это не где-то и не когда-то, но в нашем цивилизованном мире, в 20-м веке, в  Швеции. И действовал этот закон до 1976 года. «Боже мой, какое счастье - думала я, - что не родилась я в этой стране. Меня бы, наверняка, подвергли здесь стерилизации, ведь я хоть и прекрасно училась в школе, и цвет кожи у меня светлый, но всегда отличалась свободолюбивым непокорным характером. И, возможно, не пришлось бы мне тогда родить моих прекрасных четверых детей, счастье и радость всей моей жизни!».

Согласно закону о насильственной стерилизации, как уже упоминалось, были лишены возможности иметь детей около 63000 человек. Огромное количество, если учесть, что население Швеции в 70-х годах составляло всего около 8 млн человек. Этот закон не афишировался, он сохранялся в секрете. Случайно узнала и рассказала о нем на весь мир шведский историк Майя Рюнсис.

Она случайно обнаружила в секретных архивах письмо шведского священника в полицию, который писал об одной 13-летней девочке, которая не может хорошо выучить библию, и на этом основании подверг святой отец сомнению ее умственные способности и предложил полиции принять меры- направить ее на стерилизацию. Подвергались стерилизации женщины низших социальных классов, имевшие много детей, подростки, считавшиеся трудными, представители национальных меньшинств (цыгане, саамы), а также те, кто обладали недостаточно «нордической» внешностью, были рождены от родителей разных рас или демонстрировали «признаки вырождения». 

Таким образом боролись шведы за чистоту своей расы. Швеция была первой страной в мире, которая еще в 1922 году основала расбиологический научно-исследовательский институт, то есть институт, в котором доказывалось преимущество арийской расы над остальными расами, над цыганами, африканцами, евреями, славянами, и т. д., которые считались неарийцами или недочеловеками (undermаnniskor). Руководителем института стал Герман Люндборг.

Он восхищался шведской расой и считал, что люди других наций (недочеловеки) портят шведскую нацию и поэтому должны быть подвергнуты насильственной стерилизации. Это называлось расгигиеной. Согласно расгигиене нужно было рожать только тем представителям нации, которые выглядели согласно арийским расовым признакам, то есть были «чистыми» представителями этой расы и таким образом эту расу усилить.

В 20-х годах Люндборг ездил по всей Швеции с выставками, которые показывали различия «человеков» от «недочеловеков» или расово «чистых» шведов от нацменьшинств, бродяг, преступных элементов. Он и его сотрудники основывали свои выводы на измерениях параметров черепа, и эти выставки и лекции пользовались в Швеции огромной популярностью. В фотодокументах 30-х годов, можно видеть, как сотрудники расбиологического института производят измерения черепа у различных представителей населения, чтобы решить вопрос об их принадлежности к высшей арийской или же низшей, ундеррасе.

  

 

 

 

 

Учение о расах шведских ученых стало одним из столпов гитлеровской идеологии. Оно же стало основой стерилизации неарийцев в самой Швеции, которые продолжались значительно дольше, чем в остальных странах, как сказано выше вплоть до второй половины 70-х годов. Уничтожение народов, концентрационные лагеря, жестокие эксперименты на людях, все это было в ходу и до гитлеровского режима, и стало результатом идей, которые существовали в течение уже несколький столетий, но были научно обоснованы в шведском научном центре, в университетском городе Уппсала в 1922 году. А фашистский режим ввел в систему то, что уже применялось и до него и оправдывалось этими научными шведскими изысканиями.

Как ни странно, но именно социал-демократическое правительство Швеции, правившее в стране между первой и второй мировыми войнами законодательно разрешило стерилизацию людей без их согласия. Только в 1997 году, через 20 лет, под давлением общественного мнения, шведские власти официально признали, что насильственная стерилизация в стране действительно проводилась вплоть до 1976 года. Была создана особая правительственная комиссия, которая подняла вопрос о материальной ответственности государства за применение «неоправданного насилия» в отношении подданных, в результате чего небольшая доля от общего числа насильственно стерилизованных граждан смогла получить денежную компенсацию.

Подпишитесь на наш
Блоги

Принудительная стерилизация в Швеции (1935-1976 гг)

17:10, 14 ноября 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 249

L

В нашей стране евреи с 17 года уничтожают славян. и по сю пору это делают.

L

Ничего не поменялось до сих пор,сейчас нас утилизируют под видом Модной болезни

Аватар

Боже, какой ужас.

L

В первой половине 20 вв почти везде творилась какая-то тоталитарная дичь, и наша страна не исключение. Просто удивительно, сколько комментариев, что у нас все было хорошо и правильно, и вы все врети. Странно, что этот закон в Швеции просуществовал аж до 1976 г. Вот сложно мне представить, чтобы в 70-е гг кого-то стерилизовали за недостаточно нордическую внешность, это еще можно представить в 20-40 гг. Что касается стерилизации маргиналов, это и у нас негласно происходит, только подсчет никто не ведет. Знаю такую историю. Была такая дама в соседнем доме, пила и гуляла, постоянно рожала детей, которых сдавала в детдом. Врачи предлагали ей стерилизацию, она отказывалась. Ну и в какой-то раз просто при КС перевязали трубы. Сообщили об этом ее матери, когда она приехала в роддом забирать. По сути они нарушили закон, но мать врачей очень благодарила. Просто реально есть ситуации, когда что-то надо делать - алкоголички, рожающие и сдающие больных детей в детдома, люди с тяжелой олигофренией, маньяки. А с другой стороны, если официально разрешить подобное, то могут дойти черти до чего, тем более в нашей стране, где опять чморят неугодных и бабло правит всем.

L

Не все, я думаю, знают, что в в наше время в Германии при переходе из средней школы в старшую нужен не только высокий средний бал, но и высокая оценка по поведению и живущие там знакомые говорят, что будь ребенок хоть трижды гением, но с плохими оценками по поведению, в старшую школу, и следовательно, университет, он не попадет.Вот так искусственно отбираются послушные, управляемые индивидумы, которым будет дана возможность в будущем занимать какие-то значимые должности, а тем, кто показывает девиантное поведение, путь наверх заказан. Кроме того, те же немецкие знакомые рассказывают о странном поведении социальных служб, которые могут отобрать детей у родителей при малейшем поводе.Говорят, что дети, потом попадают в какие-то мутные школы, говорят, что даже нацисткого толка. Мало кто знает, сто в истории демократической, свободной и просвященной Канады тоже есть похожие страницы-у коренного населения, индейцев, насильно отбирали детей и отдавали их белые семьи.Так, напрмер, Эрик Швейг, исполняющий роль Ункаса в фильме "Последний из могикан" как раз из таких детей

Подождите...