8 ноября на польско-белорусской границе произошел наплыв мигрантов, пытающихся попасть на территорию ЕС. Несмотря на сложные условия, беженцы не покидают приграничную территорию, обустраивая там лагерь.

Власти Польши и Литвы, через территорию которых мигранты хотят проехать дальше в ЕС - в Германию и Бельгию, укрепляют границы, привлекая к ним все больше сил погранохраны, полиции и армии. Создавшуюся ситуацию там считают "гибридной атакой" со стороны Белоруссии и призывают ЕС отреагировать на нее.

Ситуация на границе

Ночь после попытки мигрантов в понедельник прорвать заграждение из колючей проволоки, по данным польской стороны, прошла спокойно. Польские пограничники оценивают число мигрантов вблизи пограничной линии в около 5 тыс. Всего же на территории Белоруссии, по оценке Варшавы, находятся до 14 тыс. нелегалов, которых,  как считают в Польше, белорусские власти намеренно ввозят в страну.

Польская сторона утверждает, что в районе скопления мигрантов растет и число белорусских военных, которые якобы нарушают границу. Минск считает обвинения польской стороны в свой адрес "необоснованными и бездоказательными", а также намеренно переводящими проблему в область политики.

А тем временем..

Пока тысячи мигрантов штурмуют белорусско-польскую границу, интернет-пользователи из Польши обратили внимание на двух "модников", одетых в, мягко говоря, недешёвую одежду. На них узнали куртки брендов Canada Goose (мужчина с топором) и Monclear (мужчина в толпе). Первую оценили в $1000, вторую — в $1500. И это со скидкой в польских магазинах!

"Действительно ли эти "бедные люди" настолько бедны?" — возмущаются в соцсетях.

Решили проверить, можно ли такие же куртки приобрести в Беларуси. 

Итак, синюю Canada Goose легко находим в одном интернет-магазине.

Куртка выделяется скидкой в 9%. И таким образом, стоит 3211 белорусских рублей. БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ! А это — более $1300. Но даже если у вас есть такие деньги, то вас ждёт разочарование: "товар распродан". 

Чёрную Monclear с названием бренда на капюшоне предлагают на сайте одного офлайн-магазина столицы. Пуховик есть в наличии и стоит... 5680 рублей ($2300).

Примечательно, что торговый павильон находится на Немиге, где людей, похожих на мигрантов, в последнее время замечено много.

В то же время другие комментаторы посчитали, что мигрант приобрел реплику дорогой верхней одежды на AliExpress или других подобных платформах. «Какой в этом смысл, если это все паленка за 40 баксов?», «Видно, что это куртка с AliExpress, которая не стоит десятки тысяч», «Бред, это совершенно другая модель одежды», — высказывались они под коллажом.

Нет никакой гарантии, что мигранты на фото одеты не в оригинальные бренды, а в их более дешёвую подделку.

Также поляки находят  и публикуют скриншоты тех видео, которые сами беженцы выкладывают у себя в тик-токах или в инсте.

Российские корреспонденты пообщались с беженцами, находящимися в лагере мигрантов у белорусско-польской границы.

По их словам, в Беларусь они попали через Турцию. Визы получали в белорусском посольстве в Анкаре. А теперь ждут, что Германия пришлёт за ними транспорт и заберёт к себе.

«Я заплатил за оформление виз для всех родственников: для себя, мамы, жены и брата — по $2600 за каждого. Нас здесь 12 человек — две семьи, $2600 — это за визу, медицинскую страховку и, как сказали в компании, за две недели проживания в гостинице. Но на третий день в отеле нам сказали, что срок нашего проживания закончился, и выставили нас на улицу», — рассказал один из мигрантов.

В СМИ мелькает информация, что беженцы, в основном, - это жители Ирака, преимущественно курды.

Источник: euroradio.fm

Подпишитесь на наш
Блоги

Миграционный кризис на польско-белорусской границе и стоимость курток

19:50, 10 ноября 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 579

A

откуда у людей возникло понятие, что беженцы обязательно финансово несостоятельны? даже сам путь совсем не дешевый

Аватар

не похожи на белорусов как-то. я сегодня общалась со знакомой из Польши, она говорит, что жители приграничных деревень напуганы мигрантами, которые скопились у границы, потому что те ведут себя очень агрессивно, выкрикивают угрозы

Аватар

Бе-ла-русь. Беларусь. Не Белоруссия. -_- Почему все правильно пишут Польша, Германия, Ирак, Афганистан. Но до сих пор все пишут Беларусь неправильно. В телеге пишут, что нелегалы украли курицу у жителя дачного поселка (живую курицу. Ща в своих куртках за тыщи баксов будут руки марать), а кто-то даже пробирается в дачные дома. Некоторые пытаются утиться в теплицах.

Аватар

Точно такая же история была недавно у границ Греции, куда Эрдоган отправил беженцев , чтоб показать ЕС кузькину мать. То ли подглядели, то ли многоходовочка.

Аватар

У нас вообще кошмар в Польше!!!! Не поверите, но тут и много грузин-нелегалов. Хохлы нелегально провозят на машинах мигрантов вовнутрь Польши. Даже на машинах без права владения на них! Это просто ужас, за последние годы возросли кражи, воровство в Варшаве, главные действующие лица - это азербайджане - хохлы - грузины. А такси Uber и Bolt уже даже в фб поляки призывают не пользоваться, тк если что-то оставишь в этом такси - никогда не вернёшь. Это уже даже не смешно. За последние 5 лет обстановка ОЧЕНЬ испортилась. Кражи, грабежи и тд. Полиция только и успевает задерживать. Ужас!!!!! Блин, это будет просто абздец, если этим черножёппым мигрантам удастся сюда пробраться.

Подождите...