Пять дней назад к нам пришла зима. Не заглянула, а именно пришла и никуда уходить уже не собирается---щедро насыпала снега и он, даже если бы и хотел, просто не может растаять, потому что за окном  меньше -15 не бывает...А я  протестую! Я ненавижу холод и тьму, я хочу солнца и тепла. Подтрунивания домашних(и  с чего ты стала такой африканкой, родилась же  на Чукотке ) никак на мои протестные настроения не влияют, просмотр летних фоток ( море из лилий, флоксов , астильб и левкоев) тоже ни фига не помог,  фотки с настоящих морей --Черного и Средиземного( если соблюдать хронологию, то  было наоборот)  только растравили душу. И я решила  не то чтобы выбить клин клином, а просто окунуться ненадолго в мир ледников и айсбергов--- ну раз уж мне от холода никуда не деться, может проникнусь таки красотой этих льдов?

Люди ради науки живут даже в таких местах, как Антарктида

Антарктида, как известно каждому школьнику, кроме нерадивых, самый высокий континент планеты, большую часть которого составляет постоянный ледяной покров. Про то, что ее в 1820 году открыли Беллинсгаузен и Лазарев , причалившие на своих шлюпках "Восток" и "Мирный",  мне географичка, похоже, на века  вбила  в голову, а вот  то, что  ледяной покров Антарктиды  содержит 80 % пресных вод Земли я , к стыду своему, узнала только что. Будем надеяться, что льды не растают, потому что  , подняв уровень Мирового океана на 60 метров , они запросто могут утопить полпланеты.

Льдом Антарктида покрылась всего-то  34 миллиона лет назад, а до этого была самым обычным континентом.

21 июля 1983 года в Антарктиде  была зафиксирована самая низкая температура воздуха  за всю историю метеонаблюдений , а именно -89,2 градуса по Цельсию...А я-то еще жалуюсь на -15!

В этой холодрыге обитают не только одержимые своим делом люди, но и представители животного мира: рыбы, китообразные, тюлени и пингвины.

Императорские пингвины питаются рыбой, кальмарами и крилем, охотятся группами, могут нырять на глубину более 200 метров, скорость развивают до 6 км/ч. Живут  колониями, для того, чтобы согреться, собираются в плотные группы. Размножаются в мае-июне, когда температура воздуха опускается до -50  и дуют сильные ветры. Самка откладывает  только одно яйцо, в течение двух месяцев родители высиживают его по очереди. Сто лет назад я смотрела  документальный фильм про них, кажется французский, очень мрачный, в котором повествование велось от лица этих птиц. Название  забыла, если кто видел,  напомните мне, пожалуйста. Фильм тяжелый, но стойкость пингвинов меня тогда просто поразила.

Если махнуть рукой на Южный полюс и податься к Северному, картина вырисовывается не намного радужнее. Тут тоже льды и айсберги, низкие температуры и чахлая растительность. Живности, конечно, побольше---северные олени, снежные бараны, белые медведи, лемминги и зайцы на суше ,  а тюлени, моржи, усатые киты и белухи---в морях.

Белухи мне нравятся с детства. У нас окна как раз на лиман выходили  и мы   их часто видели. Они  довольно крупные,  метров по 5-6, некоторые до 1500 кг весят и , конечно, при таких габаритах кушать должны как следует. 15 кг  морской живности в день---вот это рацион!

Белые медведи тоже ничего))

Ледяная шапка Арктики отражает солнечные лучи и не дает планете перегреться. Однако ученые бьют тревогу---общая масса арктического льда за последние 40 лет уменьшилась на 70 %! Про озоновую дыру над Арктикой  мы тоже все наслышаны.

Красиво, конечно, но  красота эта просто замораживает. Пойду  варить кофе с корицей  и хныкать---ну когда уже зима кончится?)))

Подпишитесь на наш
Блоги

В царстве льда

14:14, 5 ноября 2021

Автор: Kaetana

Комменты 48

Аватар

Я холодную зиму тоже не очень люблю. В этом году планирую освоить лыжи или сноуборд. Надеюсь так зима веселее и "быстрее" пройдёт).

L

Красиво, согласна, но бы лучше к экватору махнула. Люблю жару, лето и солнце. У нас пока не зима, но скоро, очень скоро. На улице такая серость и темнота, что, кажется, день вообще не наступает, эх, печаль. На счет Антарктиды, знакомые рассказывали, что их друг, уехал работать на научную станцию в Антарктиду, Дома его все достало. Платят там не особо много, смена длится полгода. Первая смена зашла на отлично, были на станции где-то недалеко от берега, там люди приезжали, туристы, был Том Хэнкс, у него даже фотки остались. А вот вторая была где-то в глубине континента, так вот там была полная тоска, холод, снег и одни и те же люди полгода вокруг.

Аватар

Я тоже родилась в Сибири. Но моих прадедов репрессировали при Сталине. Мое тело отказывается воспринимать этот край родиной.

Z

Все жизнь живу в средней полосе России, в разных местах. Я рада, что у нас есть и зима и лето. Как хорошо идти на лыжах по пустому, зимнему лесу, такое умиротворение и спокойствие.

Аватар

Все это красиво! Спасибо за пост!)) Я люблю сплошное лето, жару, очень легко переношу ее.

Подождите...