Тут уже было пару постов для обсуждений, есть ли путешествия в ковидную эпоху, решила добавить свои пять копеек.

Первая моя поездка за границу во время короны состоялась, как и у многих, в Турцию в сентябре 2020. Мы с друзьями решили махнуть в Стамбул на неделю. Тогда для въезда из Украины в Турцию не нужно было вообще ничего, карантина в Турции уже не было, обязательным было только ношение масок везде: на улице, в транспорте и магазинах. Когда на улице плюс 30, то немного сложно ходить в маске постоянно, и уши очень болели. Даже на пустом пароме, где не было никого кроме нас, к нам подошел полицейский и вежливо попросил надеть маску. Поэтому на всех фото выглядишь как персонажи Тома Харди.

Зимой 21 было полное затишье, а в мае я решила в отпуск махнуть на Кипр в Пафос. Для въезда нужно было сдать ПЦР тест не более чем за 72 часа до самолета, потом по прилету на Кипре за 32 евро в аэропорту, и еще один тест по возвращению в Киев, чтобы не сидеть на самоизоляции 10 дней. Итого плюс 90 евро к поездке на человека. Думаю, если ехать семьей, получается круглая сумма. 

До поездки я начиталась страшных статей, что на Кипре карантин, выходить из дому можно на 3 часа и уведомляя власти смс о цели прогулки. Все оказалось совсем не страшно. В Пафосе из-за короны был закрыт только один музей. По идее кафе и рестораны должны были работать до 10 вечера, но я смотрела футбол в британском пабе до 12 вечера.

В мае на Кипре было потрясающе. Я выбрала Пафос, потому что не большой фанат пляжного отдыха, а там еще много раскопок, старый город на холме отреставрировали, потому что Пафос был культурной столицей Европы в 2017 году. Кстати, на раскопках я оставила след в вечности, потому что там рабочие клали новый свежий бетон, и не огородили его ничем, и когда я узнавала у них дорогу, моя нога провалилась в него почти по колено. Пришлось очень громко высказать свое негодование и бегать по раскопкам в поисках любого источника воды. Нашла шланг для полива цветов, смыла с себя бетон, но мои ярко розовые кеды стали очень разных оттенков.

Пляжи были абсолютно пустые, на самом известном Coral bay кроме меня было человек 10. Лежишь, перед тобой идеально голубое море, над головой летают F15 с британской военной базы, рядом Ocean basket, где можно на обед объедаться кальмарами и креветками. Вообще это мой первый выезд на юг, еще и в страну, где готовят морепродукты, и мне довольно понравилось. Очень спокойно, тихо, все очень расслабленные, не спешат.

Рядом с Пафосом есть зоопарк, где мне разрешили покормить лемуров. 

А если спуститься вниз с холма, то в море у берега лежит затопленный корабль Edro III. Очень живописное место.

Мне так не хотелось возвращаться в хаос Киева, что я купила новый билет и осталась еще на пару дней.

Летом я получила свои два шота Короновака от Sinovac без каких-либо симптомов и последствий, и можно было планировать осень.

В сентябре мне очень захотелось махнуть в Германию. Купила билеты в Гамбург на выходные. Германия не признает ничего кроме Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna, но до 11 октября можно было въехать по ПЦР.

В рестораны внутрь пускают по политике 2G или 3G (2G - переболел или вакцинирован, 3G - переболел, вакцинирован, со свежим тестом), но на верандах можно сидеть всем, а погода радовала, было плюс 20, поэтому проблем не было. В музеях свободный вход без карантинных ограничений. 

Гамбург показался мне наименее немецким городом из всех, где я была. Довольно грязный, запах травы со всех углов, в районе красных фонарей даже днем было тревожно, я пристроилась к каким-то американским туристам, и шла за ними. Такой себе “темный Амстердам”. Но Город складов (Speicherstadt) стоит того, чтобы поехать и там прогулятся, заодно заглянуть в Эльбскую филармонию, а в Kunsthalle потрясающее собрание картин. 

В октябре в планах была поездка в австрийские Альпы, но за пару дней до вылета мои друзья заболели короной, и у меня был выбор лететь самой или остаться дома. Я решила кардинально поменять планы, и из Вены улетела в Амстердам. Обе страны признают Короновак, поэтому никаких проблем вообще не было. В Вене я провела два дня с разницей в неделю, в ресторанах просто смотрят сертификат вакцинации, иногда просят зачекиниться в ресторане и указать свои данные и номер телефона для связи. В отеле тоже просили свежий тест или показать данные о вакцине при заезде. Но для всех путешествующих очень важная информация - в Австрии можно ходить только в респираторах FFP2 или подобного типа, даже в самолет в обычной медицинской маске вас не пустят. В самолетах так же нельзя летать в FFP2 с клапаном. Когда я улетала из Амстердама, то человек 10 на борт не пустили. Внимательно изучайте письма, которые вам присылает авиакомпания. 

В Нидерландах, чтобы зайти в рестораны, нужен сертификат о вакцинации с QR кодом. Мне повезло, потому что за две недели до моей поездки знакомые не могли никуда зайти с украинскими кодами, а у меня не было никаких проблем, наверное, Украина зашерила базы с ЕС. Забавно, что британские QR не подходили, но людей все равно пускали в рестораны и бары. 

В музеи билеты я покупала за день, за два, нужно выбрать временной слот и прийти в течении 30 минут. Поэтому я прекрасно посмотрела Ван Гога и Рембрандта, людей так мало, что можно по полчаса стоять у каждой картины. 

Местное взрослое население вакцинировано на 80-85%, поэтому маски нужны только в транспорте. Довольно приятно, я уже отвыкла ходить без нее внутри помещений. 

Амстердам сам по себе достоин отдельного поста, это был мой первый раз в Нидерландах, мне понравилось все, абсолютно все, начиная от селедки и биттерболленов, заканчивая Nijntje - местный детский персонаж, девочка-кролик, которую можно заметить везде по Голландии. На выходные мы с друзьями поехали погулять в Утрехт, а там музей Найнчье, куда нас не пустили, потому что на день уже все было забронировано, при этом уточнили, знаем ли мы, что он для детей. Было даже немного обидно. Все мы дети внутри.

Для себя я создала пару правил для путешествий в ближайшие пару лет:

1. Не планировать заранее - максимум за месяц. Все-равно обстановка изменится.

2. Бронировать отели только с возвратом денег.

3. Покупая билеты на самолет понимать, что все может измениться и деньги за билеты не вернут.

4. Внимательно читать правила въезда. У каждой страны они свои и могут быть критические мелочи, как с масками в Австрии. Самая надежная информация на сайтах посольств. 

Live long and prosper!

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествия в эпоху коронавируса

15:07, 27 октября 2021

Автор: Linki

Комменты 119

A

Линки, спасибо за пост, интересно было почитать. Помню как вы пережевали, когда границы были закрыты.

Аватар

Linki вы красотка! Спасибо за пост, было интересно читать)

Аватар

Во Франции с 15 октября тесты платные. В Париже коды строго спрашивают в музеях,театрах,кино. В отелях и ресторанах пока нет. Только раз спросили в ресторане,который был внутри музея.

Аватар

Раньше ооочень часто ездила за границу, много стран посетила. Но после падения курса рубля (даже не из-за ковида, а именно из-за курса) теперь только по России путешествую. И между прочим не особо страдаю по этому поводу. У нас столько мест, которые можно посмотреть!

Аватар

Спасибо за пост, от него веет легкостью и оптимизмом. Мне сейчас с ребёнком сложнее летать, но всё равно успела съездить в Россию через Португалию-Польшу (проходила пешком границу) и на Калининград, много доп расходов, конечно, поездка стала вдвое дороже, летали на Лансароте, так как я не привита, требовался тест. Сейчас жду второй дозы, чтобы избегать трат и ограничений.

Подождите...