Привет всем!

Я сегодня к вам - с совершенно эксклюзивным интервью. Дело в том, что про героя сегодняшней рубрики крайне мало информации, на каждом сайте вы увидите одно и то же, вот прям не поленюсь и процитирую: "Илья Владимирович Чирун родился 4 марта 1985 года в г. Яхрома. Ещё в детстве решил стать профессиональным художником и с той поры занимается тем, что больше всего любит. Член Союза Художников России". Этот текст висит на всех сайтах - с небольшими вариациями, но суть одна - никто не пишет чего-то другого. А ведь художник-то не безвестный, вовсе нет! Илья Чирун - фантастический, очень талантливый живописец, не писать о котором - просто чудовищная несправедливость. И мне захотелось ее исправить. Я написала Илье Владимировичу с просьбой о небольшой беседе, на которую он откликнулся очень доброжелательно и приветливо. Теперь вы, мои милые читательницы, станете первыми, кто прочтет это интервью - из первых, так сказать, рук, только лишь с небольшими моими вставками. Наслаждайтесь!)

1.

Как и пишут, Илья действительно рисовал с детства, и даже больше того: художник с рождения был окружен атмосферой творчества.

Илья Чирун: Мой отец был художником, и наверное, у меня такая генетическая предрасположенность к этой профессии. Я с детства очень любил рисовать и рисовал при любой возможности. В юном возрасте мама отдала меня в художественную школу. Друзья родителей были преподаватели в школе. Долгое время я рисовал и в художке, и помимо нее, во всё свое свободное время - это было как дополнительная художественная школа. А потом, классе в девятом, появилось желание вдруг распрощаться со всем этим, и около года я вообще не рисовал. Это был единственный перерыв в моей творческой деятельности, такой творческий промежуток. Но ближе к 11 классу я понял, что не хочу заниматься сторонними вещами и что меня ничего не интересует больше живописи.

2. Дерево у дома. холст, масло, 35х19см

3. Солнечный натюрморт. холст, темпера. 85x120 см, 2016 г.

4. Цветочные облака. холст, масло 45см x 55см 2019 г.

Окончив школу, Илья поступил в педагогический ВУЗ (МГОУ) и проходил учебу в мастерской станковой графики Алексея Витковского. Помимо учебы непосредственно в университете, он успевал ездить на стажировки в художественные мастерские многих талантливых живописцев. После окончания университета Илья посвятил несколько лет работе в учреждениях культуры, но всё свободное время он по-прежнему посвящал рисованию.

5. 

6. Голубая бухта. Холст- масло 2018. Размер 50-35 см.

7. Яблоневый цвет. темпера, холст, 50х70 см, 2021 г.

Илья Чирун: В какой-то момент я понял, что если буду посвящать столько же времени изобразительному искусству, сколько отдавал тогда работе, то смогу этим обеспечивать семью. Это стало переломным моментом, после которого я решил полностью посвятить себя живописи. На любом мужчине всегда есть ответственность - семья, ребенок, поэтому поначалу было очень непросто. Но, тем не менее, я переключился, и с того момента профессия захлестнула, это начало нарастать как снежный ком. На сегодняшний день всё свое свободное время я занимаюсь искусством. То есть какой-то определенной мысли - "С этого дня я буду художником" - как таковой не было, это был длительный, многолетний процесс, путь от обучения к профессиональной деятельности.

8. Вечерние тени. холст, масло. 65-70см, 2020год

9. Волшебный свет

О семье Илья старается не распространяться - это очень личная для него тема. Он говорит лишь, что его супруга - тоже творческий человек, и познакомились они именно во время учебы в университете. О своей жене Илья говорит с большой нежностью и теплотой, называя ее музой многих своих произведений, а сына планирует отдать в художественную школу и говорит, что будет гордиться, если сын пойдет по его стопам и займется искусством, но давить на него не будет ни в коем случае.

10. тушь, темпера

11. Южная сказка. холст, масло, золото, темпера, холст на подрамнике, масляные краски. 85х90см, 2014 г.

Илья Чирун о вдохновении: Что меня вдохновляет? Это вообще сама жизнь. Я всегда ищу положительные стороны, красоту даже в тех вещах, которые абсолютно не связаны с красотой. Когда смотришь на жизнь оптимистично, то она показывает свои лучшие стороны. Именно это меня и вдохновляет в жизни.

12. Осень с крыши. Холст, масло. 35-50см, 2019 год 

13. Плэнер в Грузии. Этюды.

Илья очень любит природу - это, наверное, вы и сами уже поняли, глядя на его картины. Любовь к природе сыграла роль в переходе от реализма в его творчестве к импрессионизму. Любимым жанром в искусстве Илья называет пейзаж, но с оговоркой - так обстоит дело на сегодняшний день.

Илья Чирун: Каждый жанр отвечает каким-то своим художественным задачам и целям, а взгляды человека имеют свойство меняться в течение жизни. Например, на творческом старте, когда мне важно было научиться технически изображать какие-то вещи реально, живо, натурально и естественно, то есть когда шло обучение именно реализму как необходимому фундаменту картины, то интересны были натюрморты и сюжетные картины.

14. Старый Краснодар. бумага, гуашь. 50х75, 2007 г.

15. Южный натюрморт. Холст, масло. 30-30 см

16. 2010 г.

17. Старая Кострома. бумага, акварель, гуашь, тушь. 60х90 см

Илья Чирун об импрессионизме: Тогда я смотрел на импрессионистов и думал: "Ну, ребята что-то делают такое, что мне не нравится и никогда не нравилось". Потом в какой-то момент, со временем, я начал переключаться и видеть красоту в импрессионизме. Сейчас импрессионизм для меня - это эмоции и впечатления от окружающего мира, которые я трансформирую в картины, используя в меньшей степени аналитические методы, всецело доверяя интуитивному внутреннему "я". Если же говорить о направлениях, то мне нравятся совершенно разные стили, и может быть, когда-то я начну принимать - и даже приду - и к примитивизму.

18. Вечерний луч. холст, темпера 50см x 50см 2019 г.

19. Созерцая. холст, масло. 70-70 см, 2021 год

Илья Чирун о серии "Весеннее кружево": Рождению серии картин "Весеннее кружево" послужил наш переезд в старый домик с очень красивым садом. Старинные яблони, вишни и сливы каждую весну обильно цвели, и время на миг останавливалось, давая возможность получать огромное удовольствие от красоты момента. Одна из первых картин этой серии - "Долгожданная", в которой я постарался передать всю фактуру старинных деревьев, с запутанными ветками, маленькими листочками мятного цвета и распускающимися бело-розовыми цветами. […] Мои наблюдения пробуждения природы весной продолжились и в пленэрных поездках, благодаря которым я также пополняю эту серию. Но первой картиной была та "Долгожданная", которая натолкнула меня на мысль, что художник - это не бездушная копировальная машина, делающая фотоснимки, а преобразователь увиденного, с возможностью передачи полученных эмоций.

20. Долгожданная. холст, масло. 50х60 см, 2010

21. Весеннее кружево. темпера, 65x65 см, 2015

22. Яблоневый мед. холст, темпера, 85х85 см, 2016.

Илья Чирун о современном искусстве: Современное искусство основывается, как мне видится, на каком-то разрушении, деструкции. Я не вижу в нем того, что я считаю главным в искусстве, - красоты, которую я очень ценю. Если искусство строится на разрушении и упадке, на деструкции и какой-то бесовщине, чего сейчас очень много и что сейчас актуально - я не сторонник этого. Конечно, это не означает, что современное искусство деградирует. Есть замечательные художники, работающие в современном направлении и делающие действительно талантливые и красивые вещи.

23. На реке. холст на подрамнике, темпера 30см x 60см 2019 г.

24. Весенних запахов наряд. холст, масло. 50см x 55см, 2019 г.

25. В персиковом саду. 2017 год, холст-темпера

Илья Чирун о своих коллегах-современниках: Их огромное количество, на часть я подписан в инстаграме, часть - это мои знакомые. Так, например, что касается реализма и передвижничества - это великолепный художник Владимир Кириллов. Так получилось, что жизнь меня свела с ним в одной мастерской, мы работали вместе, и, несмотря, на кратковременность нашего с ним знакомства, он меня многому научил. Есть еще художник Алексей Савченко - они друзья с Володей Кирилловым. Мы напрямую не знакомы и пересекаемся только по творчеству, но он очень близок мне по духу. Дмитрий Пермяков - очень харизматичный человек, талантливейший художник, мне интересен его подход в живописи. Или Андрей Ремнев, с которым мы живем в одном городе, - это уже мировая величина. Он мой хороший знакомый, он очень много мне подсказывает и советует. Это человек не просто с огромным опытом, он варится во всемирном котле на кухне мирового искусства.

26. Крым. Дорога домой. холст на оргалите, темпера 50см x 60см 2013 г.

27. Глициния Симеиза. Старый город. 2015 год

Илья Чирун о Бато Дугаржапове: Вообще художников, кто мог бы вдохновлять, очень много. Но я хочу отдельно выделить человека, который формирует на сегодняшний день целое направление, даже плеяду будущих художников - это талантливейший художник-импрессионист Бато Дугаржапов. Лично я с ним не знаком - у меня много с ним сопряженных общих знакомых, но жизнь с ним не свела, хотя, конечно, мне было бы очень интересно с ним лично пообщаться. Это очень яркий представитель именно российского современного искусства, и аналогов ему нет, наверное, даже в целом мире. Это очень хороший художник, чье творчество я безмерно уважаю.

28. Платаны. холст, темпера 75см x 75см 2016 г.

Илья Чирун о литературе: Человек, который пишет, обязательно должен читать. Я чисто физически не могу позволить себе читать. Когда ты 8-12 часов работаешь с картиной, ты работаешь глазами, и вечером ты можешь только одну-две страницы прочитать. Это часть моей профессии. Поэтому я слушаю аудиокниги, при этом я, так сказать, ушами контролирую свои творческие временные рамки. То есть я, например, знаю, что на создание одной работы у меня уходит около 10 часов, я открываю десятичасовую аудиокнигу, и просто понимаю, что когда она закончилась, то и мой рабочий день закончен. Вообще, я поглощаю литературу в огромном количестве, и среди книг, конечно, попадаются и умные, и глупые. Сейчас я очень люблю азиатскую литературу - это, например, прекрасный писатель Мо Янь и его романы "Красный гаолян", "Лягушки", "Страна вина". Еще из последних - это очень интересная книга "Каменное Лицо, Черное Сердце. Азиатская философия побед без поражений" Чин-Нинг Чу. Это замечательнейшее произведение, основанное на восточно-азиатской психологии. Ну и конечно, я люблю всю нашу классику.

29. Севастополь весной. Темпера, 75x75 см, 2016 г.

Илья Чирун: Есть такое понятие - растягивание времени, и многие художники умели это делать. Я знаю на своем опыте, что музыка и литература помогают растягивать время. Вы знаете, наверное, что в свое время велось много споров вокруг произведения Микеланджело - что невозможно было за четыре года, не имея достаточного опыта, создать Сикстинскую капеллу. Но я понимаю, что человек с огромной работоспособностью и с внутренней мотивацией умеет растягивать время, и именно этим пользовался Микеланджело.

30. Ялта. Платан Айседоры Дункан. Темпера. 75 x 70 см 2016 г.

Илья Чирун о музыке: Музыка, литература и искусство - это вещи сопряженные. В музыке у меня тоже нет определенного любимого жанра, это огромный разброс. Детство мое прошло среди альтернативной музыки, и я могу слушать жесткую альтернативу - Егора Летова и System of a Down, но я люблю и современную классику - например, я считаю Людовико Эйнауди подарком высших сил человечеству. То есть нет определенной концепции музыки, выбор происходит скорее по настроению. Иногда это сопряжено с моим творчеством - например, работая над последней картиной "Солнечный шторм", я слушал "Шторм" Вивальди в исполнении Ванессы Мэй.

31. Солнечный шторм. холст, масло 35x55см, 2018 г.

32. Солнечный шторм. холст-масло 35-55см

Илья Чирун о серии "Солнечный шторм": Ослепительные лучи полуденного солнца и разыгравшийся на море шторм в моем случае - очень интересные союзники. Яркое солнце делает восприятие цвета фактически монохромным, и живописные задачи в это время суток становится больше графическими. Наблюдая за ритмическими повторениями надвигающихся волн, пытаешься уцепиться за суть, за принцип, за динамику. Не забывая и про технику исполнения, пытаешься уловить эмоцию и настроение. При создании этой серии приходится совмещать аналитическую и эмоциональную свои стороны, всецело погрузиться в окружающую среду и стремительными мазками, ритмично следовать неведомым подсказкам внутреннего голоса.

33. Морская. холст, темпера 75см x 75см 2016 г.

34. Пробуждение (из серии Солнечный шторм). 100х200 см, холст, масло, 2019

Илья Чирун о серии "Золотой рассвет": Выпавший ночью снег на рассвете показался мне непривычного цвета. Я назвал его беленый ультрамарин. Но сильнее этого я был удивлен яркому рассветному небу, оно было как золото. Задумав передать увиденное, я решил использовать золочение, что, по-моему, лучше всего подходило для поставленной задачи. И вот уже в моей руке большая флейцевая кисть и сусальное золото, которое трепещет под малейшим моим дыханием, ложась на холст подобно вчерашнему снегу, падающему на землю. Вся прелесть золота на холсте - в его незаменимой способности отражать и передавать окружающее освещение. Это и позволяет значительно расширить визуальное и эмоциональное восприятие данных работ. Они очень сильно меняются при разном свете, приобретая множество оттенков в зависимости, к примеру, от времени суток, угла обзора, места расположения и множества других факторов.

35. Дымок. холст, темпера, сусальное золото, лак. 45-50 см, 2016

36. Из серии "Золотой рассвет", N3. холст, темпера 40см x 45см

37. час. холст, темпера, сусальное золото, лак. 50-50 см, 2016

Илья Чирун о серии "Зима": Зимний пейзаж, как правило, это студийная работа, в которой можно очень неспешно детализировать и прописывать мельчайшие нюансы картины. Но нужны истоки вдохновения. Написание этюда с натуры зимой - это маленький геройский поступок для художника, но он очень необходим для работы. Множество оттенков снега, игра света и тени, рефлексы и, конечно же, эмоции с впечатлением от увиденного важны для создания будущих картин. Потеплее одеться, не забыв про валенки, и - на холод, за массой позитива. Важным моментом в этом процессе является зрительная память, запоминание цвета, света и настроения природы. И, набравшись эмоций на морозе, сделав небольшие зарисовки, можно приступать к работе над картиной в мастерской.

38. Зимним утром.

39. Игра теней. холст, темпера 35см x 50см 2020 г.

Илья Чирун о серии "Зима": Зимний пейзаж для меня таит много загадок, разгадки которых я порой ищу, работая над своими сказочными сюжетными линиями. Важнейшим фактором являются "зрительные витамины", полученные от природы, помогающие мне оживить зиму на своих полотнах.

40. Сорок сорок. холст, темпера 50x55см 2018 г.

41. Сказочные ветви. холст, темпера 36см x 51см 2020 г.

Илья Чирун о серии "Киржач": Никогда не думал, что буду заниматься краеведческой работой для создания своей картины. Старинные фотоснимки помогали в построении буквально каждого здания, основной задачей было сохранить и воссоздать дух купеческого города Владимирской губернии. Прибегая к помощи современной аэрофотосъемки, мы воссоздали необходимую
перспективу колокольни, главенствующую как в композиции картины, так и в общей архитектуре города. Главной задачей для меня стало создать ощущение полета, не подвластного взгляду зрителя. Рассветное солнце символизирует духовный подъем и процветание после многих лет застоя и глупости градостроительных программ советской эпохи, которые не полностью, но в некоторой степени изменили первоначальный облик города на реке Киржач.

42. Рассвет в Киржаче. Холст, темпера. 70-100 см, 2019 г. Реконструкция города с фотоснимка времен конца 19века, сделанного с этой же колокольни

43. Разлив реки Киржач. холст, масло, 40-50 см. 2018

44. Вид на город Киржач. холст, масло, 40-50 см. 2018

На этом на сегодня всё, надеюсь, вам было интересно, и до встречи в следующих постах!

Автор данной статьи не ведет просветительской деятельности, не реализует общественно значимых инициатив, не занимается педагогической либо иной образовательной деятельностью, действуя согласно ст.29 Конституции РФ, гарантирующей каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Все изображения взяты из открытых источников. Если изображение воспроизводится, оно используется только для культурного обмена. Авторские права принадлежат первоначальному автору.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Илья Чирун

15:43, 4 сентября 2021

Автор: Limpamponi

Комменты 54

M

Спасибо,что познакомили с таким прекрасным художником. Понравилась серия Зима и Киржач.

S

Какой пост! я прям кайфанула… Спасибо вам . Художник прекрасный… какой свет, детали. И мысли как излагает. Почему то по интервью показалась, что он намного старше.

Аватар

Спасибо за пост и за то, что я узнала талантливого художника, картины которого бесподобны! Как радует, что среди того хлама, типа куска глины, остались еще творцы, настоящие художники, которые берегут и развивают искусство!

Q

восторг! картинка передает для меня не только изображение, но еще и какое-то состояние, которое кажется испытывает автор, когда ее пишет. спасибо за пост!

Аватар

Потрясающий художник и приятный человек, большое спасибо, что поделились

Подождите...