Чаще всего люди пропадают по одиночке, реже - небольшими группами. Исчезновение же целой деревни - явление уникальное.

12.11.1930 канадский охотник Джо Лаббель заявил о пропаже всех жителей отдаленной деревни на берегу озера Ангикуни, где он неоднократно останавливался для ночевки во время своих походов. 

В тот день охотник за мехом Джо направился в деревню, в надежде найти теплое и безопасное место для ночлега. В деревне, носившей одно имя с озером, на берегу которого она находилась, жили несколько десятков семей эскимосов-инуитов. Они занимались охотой и рыбной ловлей. Поселение было дружным и гостеприимным. Уставший путник всегда мог рассчитывать на горячий ужин и ночлег. Лабелль был хорошо знаком с маленькой деревней, но то, что он нашел там в тот вечер, было довольно тревожным. 

Войдя в деревню Анджикуни, он почувствовал странную потустороннюю тишину и увидел густой туман, окутавший всю деревню. Когда в холодную ноябрьскую ночь охотник постучался в один из домов, и к нему никто не вышел, он очень удивился. Странным было и то, что в округе не слышался собачий лай. Джо постучался в соседний дом, потом еще в один. Безрезультатно. Набравшись храбрости, мужчина решил посмотреть, что происходит внутри домов. И ничего странного он не обнаружил: все вещи на местах, в котелках над очагами еще теплая еда. Только вот людей в деревне не было. Исчезли и все домашние животные. 

Лабелль проверил все лачуги в деревне в надежде, что жители деревни собрали свои вещи и уехали. Вместо этого он обнаружил, что еда, оружие и личные вещи были на месте. В некоторых домах Лабелль даже нашёл приготовленную еду, но оставленную нетронутой, а также незаконченные домашние дела, которые выглядели так, как будто их внезапно бросили. Нигде не было никаких признаков борьбы.

Несмотря на то, что он замерз и устал, Лабелль покинул деревню и отправился на телеграф, расположенный в нескольких километрах от него. Позднее он признался, что пустая деревня напугала его и что он опасается, что тоже исчезнет, как и жители деревни.

Лабелль отправил экстренное сообщение в Королевскую канадскую конную полицию, которая немедленно отправилась в деревню. По пути они остановились, чтобы поболтать с местным охотником, который сообщил им, что недавно он увидел необычный сверкающий объект в небе, который, казалось, направлялся прямо в деревню Ангикуни. Прибывшие на место полицейские тщательно обследовали деревню. Они обнаружили еще несколько странных и зловещих деталей, которые ускользнули от внимания выдохшегося и перепуганного Джо Лабелля. Местное кладбище на краю поселения было разорено. Все без исключения могилы были разрыты, а тела погребенных исчезли. Это не могло быть делом рук местных жителей — инуиты с трепетом относились к своим усопшим, и нарушение покоя кладбища было древним табу. Но это разорение не могли совершить и животные — могилы были разрыты аккуратно, погребальные камни были сложены в ровные ряды.

Вдали от деревни полицейские услышали вой 7 ездовых собак и обнаружили их голодные бледные, почти безжизненные тела под подкладкой легкого льда, как будто они боролись со смертью. Было ясно, что они изо всех сил старались защитить своих хозяев, но потерпели неудачу.

После этого ни полиция, ни спецслужбы не смогли раскрыть тайну массового исчезновения Анджикуни. Жители, окружавшие инуитов, позже сообщили, что видели в деревне синий свет, который позже затерялся в северном небе. Многие считают, что народ Анджикуни на самом деле был похищен инопланетянами, а синие огни были их ремеслом.

В более позднем отчете о расследовании говорится, что сверхъестественная авария произошла незадолго до того, как Джо Лабелль прибыл в эту деревню, и из-за регулярного снегопада их следы замерзли. Но было слишком поздно сообщать новость о том, что никто не приходил извне и не выходил из нее в эти дни.

Люди с нетерпением ждали окончания полицейского расследования. Однако официальная версия полиции: племя перекочевало на другое место, всех разочаровала. До сих пор эта теория вызывает сомнения. Люди вряд ли бы уехали, не взяв с собой необходимых вещей. А ведь вся домашняя утварь осталась нетронутой. Да и пешком они далеко бы не ушли.

Никто из пропавших эскимосов так и не объявился.

Подпишитесь на наш
Блоги

Тайна исчезновения деревни Анджикуни на севере Канады

19:13, 20 августа 2021

Автор: varvara99

Комменты 52

Аватар

Ушли они на другое место, вот и все

Аватар

удивительно ,как мало людей знают об отряде 731 . хорошо японцы отличились тогда .На их фоне доктор менгеле жалкий мелкий хулиган.почти все потом укрылись в Америке и неплохо устроились преподами в колледжах со всякими плюшками on top

Y

Забрали для заселения другой планеты или мира

Аватар

Не, про роанок/кроатоан занимательнее :)

Аватар

В английской версии описание еды иначе, что охотник нашёл еду наполовину приготовленной. В каждом жилище было оставлено ружье, по его свидетельству никакой эскимо не пошёл бы никуда без своего ружья

Подождите...