Привет, дорогие мои читатели!

Соскучились по рубрике? Надеюсь, что так, потому что - вот она, новая статья и новый художник! А в качестве вступления скажу вот что: в прошлом посте в комментариях одна девушка недоумевала - почему мои посты так оторваны от нашей действительности, почему я пишу про стихи и картины, без привязки к каким-либо злободневным событиям. Я уже как-то говорила об этом, но напишу еще раз. Причина тому - я сама по себе достаточно депрессивный человек, легко ухожу в негативные эмоции и подолгу переживаю. Я не могу нормально спать, если на ночь прочитала или посмотрела что-то тяжелое, страшное и мрачное. Поэтому я сознательно ограждаю себя от подобного. Я стараюсь не смотреть новости, не читать ничего, что погрузит меня в мрачные переживания. Это не значит, что я оторвана от жизни - все равно все эти новости мне рассказывают окружающие, все равно я вижу заголовки и волей-неволей просматриваю статьи. Но сама погружаться и писать о таком я не хочу. Поэтому у меня в постах вы будете видеть только бабочки-цветочки - наслаждайтесь!)

1. The Botanist's Daughter (Дочь ботаника)

Наш сегодняшний герой - диджитал-художник, т.е. художник, создающий свои произведения не красками на холсте, а на экране монитора. Если говорить честно, я такое творчество считаю немного как бы бездушным - хотя понимаю, что это глупо, потому что какая разница, как именно творит автор, красками или мышкой, если он вкладывает в это свою душу, свое видение, частицу себя самого? Но я не могу избавиться от этого ощущения искусственности, когда вижу цифровые произведения искусства. Надеюсь, у вас, моих читателей, нет таких предубеждений в этом отношении, и вы можете воспринимать мастерство художника более беспристрастно, чем я.

2. For You (Для тебя)

3. Girl at the Fountain (Девушка у фонтана)

4. Hanami (дословно "ханами" переводится как "любование цветами" - это японская национальная традиция любования цветами, стоящая в одном ряду с любованием листьями клёна и луной. Начинает его шествие цветов умэ (японской сливы), но это очень кратковременное удовольствие, длится около 7-10 дней, а затем лепестки опадают. После умэ цветёт сакура, т.е. наступает ханами сакуры, бывают ханами ландышей, космей и других цветов. Это одна из очень важных традиций японцев, служащие фирм в день ханами идут в парк и проводят рабочее время на воздухе в окружении начальника и сослуживцев)

Кристиан Шлоэ - талантливый австрийский художник. Вы знаете, как я люблю и умею находить информацию о художниках, но почему-то очень часто цифровые мастера прячут свою личность, вот и о Кристиане ничего, кроме имени и страны, не известно.

5. The Jungle Book (Книга джунглей)

6. The Silent Princess (Безмолвная принцесса)

Пишут, что работы Шлоэ включают цифровую и классическую живопись, иллюстрацию и фотографию. Но я никаких подтверждений тому не нашла, если он и пишет на холсте или бумаге - то таких работ в интернете нет, как, впрочем, нет и фотографий. Персонального сайта с информацией или хотя бы магазина тоже нет. Интересно, как при таком раскладе человек зарабатывает деньги своими иллюстрациями? Разве что заказами.

7. Nachtmalerei (Ночная живопись)

8. A Bluebirds Song (Песнь Синей птицы)

9. Journey (Путешествие)

Кристиан пишет мрачноватые, причудливые сказочные сюжеты... Хотя нет, мрачность не в самом сюжете, а в выборе цветовой палитры. Как-то мало в его работах солнца и света. Скорее, я бы охарактеризовала их как меланхоличные и романтичные.

10. Nightmakers (Создатели ночи. Онлайн-переводчик упорно подсовывает перевод - Создатели кошмаров, но я таких намеков в этой работе не вижу)

11. Moth Princess (Мотыльковая принцесса)

В тырнете пишут, что Кристиан не рассказывает своим творчеством историю, а позволяет зрителю самому ее придумать. Не знаю, мы же не говорим о художниках средневековья или Возрождения, когда рисование ограничивалось религиозными сюжетами, где уж точно ничего не придумаешь, и историю рассказывать не надо - все уже в Библии рассказано. Современные художники почти все, на мой взгляд, именно это и делают - показывают кусочек, а дальше ты сам в меру своего воображения додумываешь сюжет. Не понимаю, почему это надо отдельно выделять у Шлоэ, как какую-то необычную черту.

12.

13.

14. In the Sea (В море)

Работы Кристиана (видите, я даже не могу заставить себя написать "картины", только - "работы") наполнены изящными птицами и бабочками, мягкими лепестками цветов и потусторонними величественными пейзажами. Девушка, собирающая капли лунного света в чашу, или джентльмен верхом на ласточке - все персонажи органично вписываются в мир, созданный воображением художника. 

15. Moondrops (Лунные капли)

16.

Под звездным небом движутся цилиндры и бабочки, ключи и воздушные шары. Это сказочная вселенная Кристиана, живущая по своим законами, где птицы могут быть собеседниками, а чаепитие с подружкой проводят в облаках. Она балансирует между сердцем и разумом, между днем и ночью, и уводит помечтать в сумрачные поля.

17. Tea time (Чайное время)

18. The key (Ключ)

19. The Moon Asked The Crow (Луна спрашивала у ворона)

20. Shadow Field (Поле теней)

21. Dream On Art (Греза об искусстве)

22. The Balance (Баланс)

23. Night and Day (Ночь и день)

Цифровые картины Шлоэ выдержаны в ретро-стиле, причем как в смысле живописного стиля (викторианские костюмы), так и в смысле чисто физическом (они нарисованы так, будто затерты и поцарапаны от долгого лежания в каком-нибудь прабабушкином сундуке, как дагерротипы, найденные в потайном ящике).

24. she likes the night (ей нравится ночь)

25.

Своим девизом на сайте онлайн-магазина society6.com Кристиан выбрал слова Питера Бигла (американского писателя, написавшего книгу "Последний единорог" и сценарий к мультфильму "Властелин колец" 1978 г.): "Все может случиться в мире, в котором столько красоты" ("anything can happen in a world that holds such beauty" Peter S. Beagle).

26.

27. Like the Sun (Подобно Солнцу)

В его работах много аллюзий и даже прямых цитирований - например, Фрида Кало и Рене Магритт:

28. Twin Heart (Сердце-близнец)

29. Lover's Farewell (Прощание возлюбленных)

а некоторые персонажи художника будто сошли с полотен Да Винчи и Рафаэля:

30. By Your Side (На твоей стороне; Рядом с тобой)

31.

Работы Шлоэ трудно представить на стене квартиры или уж тем более в экспозиции музея, зато очень легко - на заставке телефона, на декоративной наволочке, в виде паззла или - самое логичное - как иллюстрации. Конечно, это не означает, что их нельзя использовать как картины, более того, некоторые так и делают (видела отзывы на сайте магазина - люди распечатывают и вешают на стены), но мне кажется, такую картину будет сложновато вписать в интерьер.

32. The Great Escape (Великий побег)

33. Enter the Sky (Войди в небо)

В своем твиттере (последняя работа, кстати, датируется 2019 годом) Кристиан изредка подписывает картинки какими-то изречениями. Не знаю, принадлежат ли они ему самому или это чьи-то цитаты.

34. The Quest (Приключение)

I had to stop hoping so much that a ship would rescue me... Survival had to start w/me (Я должен был перестать так сильно надеяться, что корабль спасет меня... Выживание должно было начаться со мной)

35. Silence... You make the fool wise! Silence...Great connoisseur of the truth! Silence.. Eternal traveler! Silence... (Тишина, ты делаешь глупца мудрым. Тишина, великий ценитель истины. Тишина, извечный странник. Тишина...)

А напоследок, конечно, волшебные коты Кристиана:

36. Moon Rising (Восход луны)

37. Night Cat (Ночной кот)

38. The Black Cat (Черный кот)

На этом на сегодня всё, надеюсь, вам было интересно, и до встречи в следующих постах!

Автор данной статьи не ведет просветительской деятельности, не реализует общественно значимых инициатив, не занимается педагогической либо иной образовательной деятельностью, действуя согласно ст.29 Конституции РФ, гарантирующей каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Все изображения взяты из открытых источников. Если изображение воспроизводится, оно используется только для культурного обмена. Авторские права принадлежат первоначальному автору.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Кристиан Шлое (Christian Schloe).

13:40, 20 августа 2021

Автор: Limpamponi

Комменты 16

Комментарий был удален

Аватар

Изобразительное искусство - оно и в Африке изобразительное искусство. Инструменты воплощения, на мой взгляд, вторичны. Главное - идея, концепт, само мастерство. К томе же считаю, что рисование на планшете более экологично что ли... Не надо каждый раз заново оборудовать свое рабочее место и потом убирать за собой, не надо постоянно тратиться на бумагу, кисти, краски и т.п., всегда чистые руки (меня поймут те, у кого в кожу намертво вгрызается наиболее часто используемая краска) - очень удобно. Уже давно хочу освоить digital-иллюстрацию.

Аватар

Огромное спасибо за пост! Этот художник -открытие для меня. Впечатлена. Но не соглашусь, что картины сложно вписать в интерьер. Я давно искала картины для дома, но не понимала чего хочу. И вот оно-самое то. )

Аватар

Большое спасибо! Очень рада вашей рубрике, очень интересно! Фанатически красивые, иногда жутковатые, главное, что не скучные!)

Аватар

интересные работы, сюжеты как будто из снов , все очень красиво, больше всего понравились работы 9 и 30. интересно, почему у героинь азиатские лицо, думала что он выходец из Азии. я кстати тоже не смотрю новости и мрачные фильмы перед сном, знаю потом не усну, такая впечатлительная мадам)

Подождите...