В наши дни одной из самых известных правящих королев считается Елизавета II.

Но мало кто из европейцев знает, что в Южной Африке уже на протяжении уже 5 веков правит династия Королев дождя.

Это особая должность, при этом очень почитаемая. Говорят, что одна из королев дождя была очень дружна с Нельсоном Манделой, а также многие правители даже во времена апартеида с особым уважением относились к королеве Моджаже.

Согласно легендам, в 16 веке старому вождю народа Балобеду предки сказали, что он должен оплодотворить свою дочь. В результате этого союза родилась девочка, которая будет наделена невероятной способностью : вызывать дождь.

Королевский титул передается исключительно по материнской линии: от матери к старшей дочери. Королева должна родить ребёнка только от близкого родственника. При этом у королевы может быть несколько официальных жён, за которых она должна заплатить выкуп родителям невест.

Но это не говорит о том, что королева вступает в интимные отношения со своими "жёнами". Все жёны должны родить детей от родственников королевы (братьев, сыновей, дядь..), и рожденные в этих союзах девочки, считаются собственными дочерьми королевы дождя.

Ежегодно уже на протяжении нескольких сотен лет весной в южном полушарии проводится особый ритуал вызывания дождя.

На церемонии могут присутствовать только члены королевской семьи, при этом королева на протяжении 5 выходных должна произнести особые молитвы дождя на 5 разных святынях.

Если всё идёт по плану, то в последний день выпадают первые дожди сезона.

Во время ритуала специально отобранной корове даётся особое пиво, остатки которого позже распределяется между членами семьи, и произносятся молитвы.

Многие местные люди верят, что только благодаря этим ритуалам на Землю и нисходит долгожданный дождь, который потом помогает избежать засухи и спасти урожай.

В 2005 году в возрасте 27 лет от менингита умерла действующая тогда королева дождя Макобо Моджаджи, а в этом году на престол должна была взайти её дочь Масаланабо Моджаджи, которой в этом году исполняется 18 лет.

Мужская ветвь расширенного королевского клана не раз уже обращалась к президенту ЮАР с просьбой восстановить мужскую линию наследования королевского рода. Но эти прошения уже много раз были отклонены, потому что титул Королева дождя признан как национальное культурное наследие. 

Подпишитесь на наш
Блоги

На протяжении 5 веков в Африке правит династия Королев дождя

17:54, 10 июля 2021

Автор: cattus

Комменты 80

Аватар

Когда-то один ублюдок оправдал изнасилование собственной дочери, провидением и 5 веков спустя люди продолжают оправдывать его ублюдский поступок. Они даже не дураки они экземпляр примитивной психики которая за 5 веков так и не эволюционировала.

Аватар

Ппц, и сама эта девушка в рабстве у традиции и у нее тоже рабыни, которые должны рожать от не пойми кого вместо того, чтобы заниматься нормальными делами современной женщины

Y

Дикари-с

Аватар

У мужчин дождь не получается, поэтому они не должны сидеть на троне. А если без шуток, то это же немыслимо, что в наше время можно встретить столь странные традиции.

D

какой ужас - инцест и вырождение в чистом виде. если такие дикари дорвутся до власти, они свои дикие жуткие обычаи нормой жизни. и все это будет подаваться под соусом "самобытной культуры угнетенных народов" и "борьбы с белым расизмом":)

Подождите...