Источник фотографии: http://www.ausflugsziele-harz.de

................

«Стена дьявола» (Teufelsmauer) – это скальная структура из песчаника, которая образовалась в позднем меловом периоде, более чем 70 млн лет назад. Несмотря на то, что это место является национальным заповедником с 1935 года, оно малоизвестно. Скалы здесь интересны в первую очередь тем, что находятся посреди равнины.

Скальный хребет "Cтена Дьявола" составляет 20 километров в длину. Так, например, вдоль скалы расположился отрезок пути, растянувшийся от коммуны Тимменроде (Timmenrode) до города Блакенбург (Blankenburg).

Уже в XIX векe, в 1833 и 1852 годах, благодаря своей необычной форме и загадочной истории возникновения, "Стена Дьявола" находилась под защитой окружной администрации, в целях предотвращения расхищения ценного песчаника.

Много легенд и мифов витает вокруг гор в районе Гарц в федеральной земле Саксонии Анхальт (Sachsen-Anhalt). Сюда входят и различные легенды, включая множество их вариаций, о создании «Стены Дьявола». Моментом, объединящим все эти истории, является то, что эта скальная структура представляет собой некую «границу», обозначающую владычество дьявола.

Легенда номер 1:

Когда «Каролинги» (представители династии Карла Великого) начали обращать местных саксов-язычников в христианство, на северной границе Гарца были построены многочисленные церкви, часовни и монастыри. Дьявол наблюдал за всем этим с нарастающим беспокойством.

Он решил отгородить своё царство каменной стеной, защитив его, тем самым от распространения веры в христианского Бога

. Но то, что он строил по ночам, неизменно разваливалось днём. В конце концов дьявол сдался, потому что увидел, что он не остановит распространение христианства. Таким образом, сохранились лишь остатки его стены.

Легенда номер 2:

В древние времена, когда Бог и дьявол делили землю между собой, они, наконец-то, пришли к согласию, кому какая половина достанется. Крутые склоны Бодеталь (Bodetal) должны были стать разделительной зоной.

Дьявол уже даже было установил пограничный знак на Hexentanzplatz (буквальный перевод «Танцевальная площадка ведьм». Но вскоре его империя перестала казаться ему достаточно большой. Он призвал к расширению своей территории. Бог уступил и дал Копытоногому еще немного земли, которую тот немедленно «застолбил», построив дьявольскую стену.

Легенда номер 3

В древние времена, когда Бог и дьявол делили между собой землю, между ними было решено, что дьявол получит всю землю, на которой он сможет построить стену за одну ночь, до первого крика петуха. Однако в ночь, когда дьявол принялся за строительство, она старуха ранехонько отправилась на рынок, чтобы продать там своего петуха. В темноте она споткнулась, а петух испугался и начал кукарекать. Дьявол услышал это и подумал, что его время истекло. В приступе ярости он разгромил свою постройку. Останки сохранились по сей день.

Бонусная легенда, которую я услышала от местных жителей, побывав в этом месте два месяца назад (одна из вариаций легенды номер 3). Тогда я себя почуствовала дальней родственницей братьев Гримм, собирающей по миру сказки и легенды )

Однажды Бог и дьявол, деля между собой землю, решили, что дьявол получит всю землю, на которой он сможет построить стену за одну ночь, до первого крика петуха. Однако в ночь, когда дьявол принялся за строительство, она старуха ранехонько отправилась на рынок, чтобы продать там своего петуха. В темноте она споткнулась, а петух испугался и начал кукарекать.

Согласно договоренности, дальше дьяволу строить стену было уже нельзя. Останки стены, которые мы можем увидеть в наши дни – это то, что дьявол успел построить в ту ночь.

Подпишитесь на наш
Блоги

3 легенды о "Стене Дьявола" в горном регионе Гарц (Harz), Германия

14:43, 8 июня 2021

Автор: varvara99

Комменты 17

Аватар

Была там, очень необычно выглядит, я думала честно говоря что это останки какой-то древней стены, на скалу вообще не похоже...

Аватар

И так бывает) Туда и братья Гримм за сказами ходили )

C

O, а я по-соседству много лет жила и о легендах ни сном ни духом.

Аватар

Можно про петухов? Они реально потомки динозавров))) Соседские собаки не любят нашего кота, ок. Но они любят нас и всегда отступают, видя нас и нашего кота за воротами. Куры соседей - иное дело. Пусть их дом метрах в ста от нашего, они всегда ходят вместе и, если видят, что наш коте интересуется курсами, петухи - одному индеферентно, а старший начинает охотиться на кота. Я только здесь это наблюдала. Заходит за куст и смотрит на нашего котю, который охотится на куру. Один прыжок нашего малыша и такоооой бросок петуха.... Собаки не позволяют себе за наши ворота вырваться, а петух дважды гнал нашего манюню на 3й этаж. Ничего вообще не боялся. Вообще! Я боялась его выгнать))))) Один раз муж выгнал, а второй раз я тупо ждала, когда он к своим курам побежит))) Блин, реально агрессивные птицы)

Аватар

В России тоже есть горы из песчанника - г.Горячий Ключ в Краснодарском крае и Дивногорье в Воронежской области.

Подождите...