Привет всем!

Наверное, так бывает у каждого - у одного автора (неважно, художник это, или писатель, или певец, или любой другой творец) нравится всё или почти всё, а у другого - от силы одна-две песни/книги/картины. Но зато уж нравятся сильно. Вот и у меня с художниками такая же история - до этого я показывала вам посты тех живописцев, у которых мне нравится большинство работ, а иногда мне было даже жаль, что я не могу показать еще больше картин, хотелось поделиться всем-всем. Но у меня есть авторы и из категории "одиночек", и именно их работы я хочу показать вам сегодня.

Почему так происходит? Ну лично у меня - или потому, что работы очень уж однообразные, или потому, что именно эта картина срезонировала с моим характером, а остальные прошли мимо. Иногда - просто понравилась цветовая гамма, но при дальнейшем знакомстве выясняется, что вообще-то художник пишет в другом стиле/цвете, который мне уже не нравится. Короче, причин много, и лучше уже перейти к картинкам. 

Предупреждение: здесь не будет картин типа "Жемчужины" М. Врубеля, "Большой волны" Хокусая или городских пейзажей И. Айвазовского. Это не значит, что мне они не нравятся, но художники такого уровня - мэтры, их знают все и их творчество известно нам чуть ли не со школьной скамьи. А я хочу знакомить вас с нашими современниками, с теми, кто живет в одно время с нами и с теми, кто - может быть, пока - не так известен.

1. Sally West. Художница из Австралии, которая стала известной благодаря изображению пляжей и океана как будто с высоты. Довольно интересно, но очень уж однообразно - посмотрев на одну такую картину, вы, можно сказать, увидели все ее картины. Кроме пляжей, Салли пишет пейзажи, натюрморты и портреты в такой же белесой гамме и в такой же технике - мастихинные мазки. В ее работах эти мазки создают ощущение, как будто сам воздух плавится и дрожит от жары.

Pacific Street, 90x120cm, oil on canvas. Salon Des Refuses 2021 Leithbridge Art Prize.

2. Вадим Войтехович. Родился в Белоруссии, живет в Германии. Мне у него очень нравится серия стимпанковских работ - высокие технологии в антураже Европы позапрошлого века.

Светские новости. Холст, масло

Окраина.

3. Hermin Abramovitch. Фотохудожник из Румынии, сейчас живет в Израиле. Собственно, это тот самый случай, когда мне понравилась цветовая гамма, но в общем-то творчество Гермина ничем сильно не выделяется среди других мастеров фотошопа - просто обычные красивые картинки, без глубинных смыслов и загадок.

4. Gilbert Williams. Гилберт Уильямс - представитель очень популярного в Америке стиля, который называется визионёрским. Визионерство - это термин, относящийся не только к живописи, например, визионёр - это человек, который видит галлюцинации (ну или видения), духовидец, иногда - фантазер. То есть это такая "духовная" живопись. Почему в кавычках - потому что это не религиозная живопись, не живопись с глубокой внутренней сутью, а скорее живопись видений. Можно сказать, что это фэнтези-живопись, но не в духе Бориса Вальехо, конечно) феи, эльфы, духи природы, древние верования, современные религии, другие измерения - вот такой примерно кишмиш. Конкретно у Уильямса мне нравится сине-голубая гамма и ощущение, будто ты смотришь иллюстрации к какой-то фэнтезийной сказке.

5. John Atkinson Grimshaw. Ну вот, обещала я вам не выкладывать художников прошлого, и сама же нарушаю обещание! В свое оправдание скажу, что не могу не показать такую викторианскую мрачноту, но, к сожалению, на целый пост творчество не тянет. Джон Эткинсон Гримшоу родился в Англии в 1836 году. Пишут, что он работал в стиле реализма, испытывая изрядное влияние прерафаэлитов. Мне же его работы кажутся воплощением городского магреализма - что вообще-то странно, поскольку магического в его картинах чуть менее, чем нихрена.

Autumn morning

In the Golden Olden Times

6. Wytze Gerrit Carel Schuhmacher (Витце Геррит Карел Шумахер), более известный как Wim Schuhmacher (Вим Шумахер). Еще один из когорты художников прошлого (хотя как посмотреть, годы его жизни - 1894-1986). Голландский магреалист, самоучка, "мастер серого" - так называли его современники за неброскую палитру, как бы серую дымку, покрывающую его картины.

В Париже. Холст, масло. 46,9х64,3. 1941.

Tuscany. 1932

Dune ground Sun

7. Chris Dunn. Еще один англичанин, правда, на этот раз иллюстратор. Очень милые картинки, правда, чересчур уж вторичные (достаточно вспомнить хотя бы Беатрис Поттер, как самую известную представительницу подобной иллюстрации).

The Owl and the Pussycat

'The Last Train' 51 x 35cm, watercolour and gouache

8. Ionuţ Caraş (Йонуц Караш). Еще один румынский фотохудожник, но поинтереснее, чем Гермин Абрамович. Родился в 1978 году. Вообще, Йонуц - профессиональный моряк, обработкой фото он занялся не так давно. К сожалению, у него не так чтобы много работ, чтобы делать отдельный пост, да и в фотоработах больше присутствует коммерческая съемка. На его сайте указано, что помимо photo mechanic он занимается еще и видео.

9. Carol Cavalaris (Кэрол Каваларис). Американская художница, год рождения я сходу не нашла, зато нашла, что она умерла в 2020 году. Изначально она писала маслом, но в сети есть только ее цифровые работы - это цветы, поражающие своей яркостью и зачастую фантастичностью. Помимо диджитал-арта, Кэрол занималась еще музыкой и писательством. Почему не отдельный пост? Потому что невозможно смотреть на это в больших количествах, слишком ярко, насыщенно и - в итоге - раздражающе.

Love Among The Poppies

Goddess of Sunrise

10. Евгений Карлович. Художник-гиперреалист. Родился в 1967 году в Кривом Роге. Большинство пейзажей Карловича - зимние, а я зиму не люблю, поэтому он не удостоился отдельного поста) Ну и еще момент - с одной стороны, мне нравятся гиперреалисты, а с другой - те из них, кто пишет пейзажи с фотографической точностью, для меня как-то чересчур похожи. Хорошо, когда автор добавляет что-то свое в пусть даже сверхреалистичный пейзаж, а вот у Карловича я этого не увидела.

11. Владимир Куш. Художник-сюрреалист, родился в 1965 году в Москве, живет и работает в Америке.

12. Richard Macneil. Английский художник-самоучка, родился в 1958 году. Много лет работал в Америке (его картины висят аж в Белом доме), занимался скульптурой, керамикой и графикой. Почему не отдельный пост - уж слишком коммерческие у него работы. Маловато таких, чтобы - от души, я художник - я так вижу.

13. Александр Подшивалов. Родился в 1950 году в Кирове, умер в 2015 году. В его картинах есть и сюрреализм, и наив, и символизм, а порой даже - самый обычный реализм. Но, к сожалению, я не смогла набрать среди его работ столько, чтобы получилось на целый пост (дело не в количестве картин у художника, как вы понимаете, а в том, чтобы эти картины мне понравились). Но художник интересный.

Монтолье. 2002. Х., смеш. тех.

Цветные тени

14. Hakubaikou. Хакубайку - молодая художница с ДевиантАрта, которая, к сожалению, погибла в 2009 году в автомобильной аварии. Занималась цифровой живописью.

lovers on a bridge (хоть работа и называется "влюбленные на мосту", для меня это - про одиночество. Те самые влюбленные - они вдалеке, едва заметны, а на первом плане - стоящая спиной к зрителю девушка под зонтом, смотрящая на них. Непонятно, кто она - оставленная возлюбленная, разлюбленная, но не разлюбившая, или просто нечаянный прохожий, невольно увидевший частичку чужого счастья? В любом случае, дождь, под которым она стоит для меня символизирует печаль и меланхолию)

pirates vs ninjas

15. Николай Желнов. Родился в 1967 году, живет и работает в Москве. Пишет в стиле, похожем на импрессионизм.

Вечер

Букетик

16. Jeremy Mann. Американский художник, родился в 1979 году. Пишет городские пейзажи и женские образы. На целый пост не тянет ввиду некой монотонности сюжетов, но вообще, как по мне, заслуживает внимания.

На этом на сегодня всё, надеюсь, вам было интересно, и до встречи в следующих постах!

Автор данной статьи не ведет просветительской деятельности, не реализует общественно значимых инициатив, не занимается педагогической либо иной образовательной деятельностью, действуя согласно ст.29 Конституции РФ, гарантирующей каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Все изображения взяты из открытых источников. Если изображение воспроизводится, оно используется только для культурного обмена. Авторские права принадлежат первоначальному автору.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Разные художники.

22:08, 27 мая 2021

Автор: Limpamponi

Комменты 32

Аватар

Люблю Гримшоу, за его туманный свет. Я и в жизни люблю сумерки

Аватар

Прекрасный пост, должен быть в Топе! Спасибо, оч понравились некоторые

R

О! Одна из моих любимых рубрик на Сплетнике! ❤️Спасибо!

Аватар

просто восторг, некоторые даже бы прикупила :)

Аватар

Охохооо, мои любимые H.Abramovitch и Gil.Williams.. Пожалуй и Ion Carash к любимцам отнесла. У Н.Желнова все натюрморты с цветами изумительны. Хорошо, что Он любит писать растительность, к тому же это у него получается превосходно. A у Haku Baikou пейзажи фантастически, затягивающие и наше воображение и всю нашу сущность. Особо горы её люблю и Радугу. Спасибо за пост, Limpamponi!

Подождите...