По действующим правилам, в Литву (как и во все страны ЕС) может прилететь только человек с отрицательным тестом на коронавирус. Робертас должен был вернуться из Египта 11 марта, но тест на коронавирус дал положительный результат. С тех пор мужчина сдавал тест еще два раза (каждые 6 дней), но и на третий раз тест дал положительный результат. У мужчины нет никаких симптомов, он уверен, что здоров, но в Литву вернуться не может. Благо, что власти Египта берут расходы на содержание изолирующихся иностранцев на себя.

После того как Робертас провел в изоляции 7 дней, в Египте ему разрешили свободно передвигаться по территории гостиницы, ходить на пляж, в кафе, правда, он должен находиться в маске.

Delfi интересовался, что в таком случае делать человеку. По словам специалиста по инфекционным заболеваниям, профессора Саулюса Чаплинскаса, в некоторых случаях ПЦР тест может давать положительный результат на протяжении 92 дней, но это не значит, что человек заразен.

На вопрос, может ли человек, который провел в изоляции две недели, лететь в самолете, Чаплинскас ответил, что, вероятно, такой человек уже не распространяет вирус, но все равно надо надевать маску.

Источник: rus.delfi.лв

Подпишитесь на наш
Блоги

Ковидные реалии путешествующих

12:35, 1 апреля 2021

Автор: Gopi

Комменты 183

L

Путешествия в (пост? )ковидном мире — моя грусть-печаль. Я бесконечно, бесконечно жалею, что до Ковида не использовала все имеющиеся возможности посмотреть мир ( хоть и довольно много путешествовала), а теперь вот как обстоят дела, и непонятно, что дальше.

V

А ведь права была Захарова, когда вещала, что поездки за границу станут не доступными для большинства граждан. Мы привились и планировали отдых в мае. Ждали открытие Кипра. После новости об открытии с 1 мая цены на билеты взлетели! Плюс евро почти 90. Итого на 2 недели на семью перелет+жилье около 300000 без питания. Ну как-то так. С Дубаем такая же песня. Смотрела вылеты из Греции в Европу в мае 1900 руб перелет в одну сторону. Почувствуй разницу...

N

Любой отправляющийся на отдых должен понимать, что может весь отдых просидеть в изоляции или же отдых продлится на неопределенное время, что ж тут нового? У меня ещё с сентября знакомые так просидели в Дубае и Мальдивах, причём за свой счёт. Отдых вышел рада в 3 дороже изначального. Было даже ощущение, что отели этим как-то пользуются, обеспечив заполняемость. Но что поделать, разве что дома сидеть. Я за время ковид (с марта по текущий март) путешествовала дважды пока, все прошло нормально, но риски я прекрасно понимала (в том числе в первом случае, что кого-то из семьи даже могут не пустить на промежуточном этапе за границу и придётся лететь обратно).

Аватар

Наши соседи по посёлку почти все привились и планируют в ближайшее время куда-нибудь отправиться ( Турция, Кипр, Египет). Пофиг мороз, надо срочно куда-то лететь. Мне не понять. Я и в Подмосковье отлично отдыхаю оказывается, хоть реально за последние 40 лет не помню ни одного года без моря. То есть, с глубокого детства. Плавать я очень люблю, компенсирую бассейном поздно вечером, практически в полночь. Это такой кайф, рекомендую всем, кто скучает по морю))

N

люди, которые думают, что они привились и теперь точно не должны заразится, ни одна вакцина от гриппа не даст вам гарантий

Подождите...