Турция вышла из Стамбульской конвенции Совета Европы (СЕ) о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Соответствующий указ президента Турции Тайипа Эрдогана был опубликован в ночь с пятницы на субботу в официальном правительственном вестнике Resmî Gazete.

"Действие Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики", - говорится в документе.

Между тем вице-президент Турции Фуат Октай заверил, что Анкара продолжит борьбу по защите прав женщин в республике.

Конвенция, которую приняли в Стамбуле 47 стран СЕ 11 мая 2011 года, стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. На данный момент ее ратифицировали 18 государств. В ней сформулированы минимальные стандарты предотвращения насилия, обеспечения защиты и уголовного преследования, а также даны рекомендации по разработке комплексной политики.

Страны, ратифицировавшие это соглашение, обязаны создавать горячие линии, убежища, оказывать медицинскую, психологическую и правовую помощь пострадавшим. Конвенция устанавливает уголовную ответственность за все акты физического, сексуального или психологического насилия в семье и между бывшими или нынешними супругами и партнерами.

В то же время конвенция подвергается критике в некоторых странах, в том числе в России, из-за того, что, по мнению ряда экспертов, принятие документа, в котором гендерная роль рассматривается в качестве социальной, может подорвать традиционные семейные ценности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Турция вышла из конвенции по защите женщин

03:39, 21 марта 2021

Автор: ontheheath

Комменты 160

Аватар

Опыт всех стран от США до России с Турцией доказывает, что любое достигнутая вершина не вечна, и всегда нависает риск отката в прошлое.

Аватар

Чего ещё ждать от Турции. Скатываются в дичь под оуководством Эрдогана.

O

"принятие документа, в котором гендерная роль рассматривается в качестве социальной, может подорвать традиционные семейные ценности."- ну еще бы! Ведь "традиционные семейные ценности"- это когда баба рожает, воспитывает, ведет дом, а еще и работает. А мужик просто работает, а еще гуляет налево и п***т жену. Не хотелось бы каких-то тут перемен.

P

То, что Эрдоган - исламист, он стал скрывать всё меньше и меньше. Видимо, пытается поднять свой рейтинг в глазах стран с ортодокс- исламом, и решил окончательно пойти против политики Евросоюза. Это, скорее, жест, чем реальный внутренне-политический шаг. Во-первых, со времен Ата-Тюрка женщины в Турции имеют доступ к образованию, ими труднее манипулировать. Права свои женщины знают-разводы по инициативе женщин не редкость и у них. Во-вторых, турки традиционно живут не изолированной семьёй, а в очень широком, при этом тесном семейном и соседском окружении, контактов много, поэтому скрывать, что происходит в той или другой семье в таком обществе сложно. Женщины у них темпераментные, активные и скандальные в большинстве своем, обиды молча никогда не сносят, разнесут на всю деревню. Мужчины родственники за женщин заступаются активно, не отсиживаются, и "так ей и надо, глупой бабе" у братьев, отцов нет менталитета, за сестру, за дочь и убить могут. В другие механизмы (на государственном уровне, приюты там какие-то, горячие линии) регулирования этой проблемы я всё равно не верю. Ну и у нас, и во Франции, и в Германии все эти институции есть, а толку? Забитые/убитые жёны есть везде, и не факт вообще, что в Турции их станет теперь больше. Думаю, это просто очередной вызов Эрдогана Евросоюзу и их "демократическим ценностям", внешнеполитический шаг.

M

" В то же время конвенция подвергается критике в некоторых странах, в том числе в России, из-за того, что, по мнению ряда экспертов, принятие документа, в котором гендерная роль рассматривается в качестве социальной, может подорвать традиционные семейные ценности" -т.е. традиционные семейные ценности по мнению некоторых ( скорее всего мужичонок ) - это где мужчина холова семьи , а женщина это приложение , которое обслуживает и обстирывает мужчину ? Пипец какой-то ! И это 21 век !

Подождите...