Привет девочки! Сразу скажу , при выборе названия для поста было несколько вариантов, но как бы я не старалась ёмко изложит суть, ничего не выходило :) Пришлось брать фразу из диалога. Ну поехали . Живу в Дании, давно ( ну mоим меркам давно, 12 лет). Люблю Россию ( голосом Безрукова), ну честно очень люблю свою страну, ну получилось так , что любовь нагрянула нечаянно   в другой стране. Так что теперь у меня 2 дома.  Привыкла быстро к местной жизни , проблем особых не было. Но было много забавных случаев по началу. Имею ввиду много смешных и не только ситуаций, из-за плохого ( в первые годы жизни) знания языка  и местных обычаев. Хочу поделиться 3 -мя забавными ( кое-где даже позорными;))ситуациями , которые произошли со мной здесь.

Итак история 1 : « Иногда лучше молчать, за умную сойдёшь;))».

В первый год жизни в Дании, я  буквально атаковала языковую школу. Мне так хотелось выучить побыстрее датский, вот прям не терпелось. Понатаскав себя в школе и дома, я по-тихонькy начала практиковать датский язык в общественных местах ( в моем случае это были магазины). В один прекрасный день в продуктовом магазине, ко мне подошла прелестнейшая бабуля и начала мне объяснять какие лучше кабачки выбирать. Я как раз искала «молочные». Видимо, она обратила внимания , что я nеребpала все ящики с кабачками в этом магазине. Бабуля говорила долго, я кивала и улыбалась. В конце этого милейшего "диалога", я решила блеснуть своим датским. О Боже! Зачем я это сделала, до сих пор не пойму. Вообщем , я хотела сказать ей "я вас послушаю" ( ну типа, приму к сведению). На датском это звучит так - jeg vil lytte dig ( яй виль люТе дай). Здесь важно произнеси букву Т ооооочен мягко ( это я теперь знаю!!!).... к сожалению мой кривой язык произнёс эту фразу так - jeg vil lude dig ( яй виль люДе дай)..... что переводится как - «Я буду шл*хой тебе» ( или я шл*ха для тебя)... вообщем суть одна.... Бабуля от услышанного переспросила, немного смутилась, а я гордо ещё раз произнесла эту фразу! Ошибка в произношении букв «Т» и « Д» имела большое значение. Но я, наивная душа ,тянула лыбу бабушке, в она задумчиво смотрела в мое лицо.... и на 5-ой секунде меня стали терзать смутные сомнения. 

Благо бабуля оказалась с юморком.... спросила меня как давно я живу в Дании , я сказала год.... бабушка шепнула мне на ухо правильный вариант произношения слова и ушла с блаженной улыбкой в молочный отдел. Я вернулась домой , все как на духу выложила мужу- он лежал на полу 15 минут и хохотал, потом последовала горечь разочарования, когда он объяснил разницу в двух словах! Вообщем этот день у меня врезался в память надолго . Кстати, спустя пару дет я познакомилась в Дании с девушкой из Белоруссии , ее зовут Людмила . Люда рассказала мне , что никогда не представляется местным, своим именем в сокращённом варианте ( Люда). Опят же это слово lude звучи как Люда, почти одинаково. И чтобы не было неловких ситуаций Людмила представляется Милой;)      

История 2-я : “В цивилизованной  стране меня обокрали!».    

Мои родители гостят у меня каждое лето. Но в первые годы жизни здесь я былa по-настоящему занятым человеком . С утра работа, языковая школа вечером, а потом ещё куча всяких дел по дому. Мама по-началу выходила в народ только со мной, мне так было спокойно. Но потом когда она выучила все маршруты ( пешие и автобусные), она начала штурмовать местные магазины. В один прекрасный день она сама вызвалась сходить за продуктами в  магазин . Дружно составили список необходимого и благословили маму в путь.  Стоит сказать что моя Маман, человек ответственный. Сохраняет и проверяет все кассовые чеки из магазинов. Вечером , вернувшись с работы, меня встретила мама с растерянным взглядом. На вопрос что произошло мама ответила « ты представляешь, в цивилизованной  стране  меня обокрали»;))))) .... мама тут же предъявила мне чек из магазина . Она купила помимо продуктов питания,  3 бутылки газированной воды. Уже дома сверяя цены с чеком, онa обратила внимание , что переплатила 6 крон. И в конце чека увидела сноску "pant", и сумма за это как раз 6 крон.  

Моя момми человек добрый, и честно призналась )), что ничего лишнего не брала в магазине. Ну тут уже я смеялась. В Дании такая система, когда Вы покупаете напитки ( кола, спрайт, или газировку ) в стеклянной или пластиковой таре, Вы платите отдельно за саму жидкость и за тару. И в кассовом чеке будет 2 сноски- стоимость самой жидкости и отдельно стоимость тары . Пластиковая бутылка имеет свою цену, стекло другую. Также разнится цена в объеме бутылок. Это такая система, которая позволяет получить деньги обратно за бутылки, когда ты их идешь сдавать в магазин. В каждом магазине есть приём тары обратно. Очень удобно. Государство как бы  сдачу пластика и стекла, а в тоже время ты покупаешь колу, но всегда имей ввиду что стоимость ее будет выше, так как ты платишь ещё и за бутылку или банку. Вообщем Маман выдохнула свободно! 

 Девочки, у меня ещё есть куча историй , если интересно могу излит свой поток сознания . Если нет, то не обессудьте))))).... всем хорошего дня !

Подпишитесь на наш
Блоги

«Я хочу стать для тебя шл**ой»...

21:07, 17 марта 2021

Автор: Madam_Trylala

Комменты 157

Аватар

Спасибо за пост. Хорошо пишете. С удовольствием почитаю что-нибудь еще . Название поста очень забавное..... Вы молодец!

Аватар

Обязательно пишите, и интересно и познавательно

Аватар

Очень интересно! Пишите ещё. С удовольствием прочитала.

Аватар

Автор, изливайте)) Всегда интересно слушать и читать истории человека, непосредственного участника событий) Личный опыт бесценен))

L

мало! пишите еще!

Подождите...