Фото: главный судья Индии Шарад Арвинд Бобде 

Тысячи людей призывают главу правосудия Индии уйти в отставку из-за скандального предложения для подсудимого. 

Главный индийский судья Шарад Арвинд Бобде предложил обвиняемому жениться на изнасилованной школьнице, чтобы избежать наказания. Подробности резонансной истории сообщает издание The Guardian. 

На скамье подсудимых оказался правительственный техник, которого обвинили в изнасиловании юной девушки. Во время судебного слушания по делу Шарад Арвинд Бобде предложил неожиданное решение. 

"Если ты хочешь жениться на ней, мы можем тебе помочь. Если нет, то ты потеряешь свою работу и отправишься в тюрьму", — заявил главный судья. 

После слов Шарада активисты за права женщин составили петицию с требованием о его отставке, документ подписали более 5,2 тысячи человек. Авторы заявили, что подсудимый обвиняется в преследовании, связывании, удушении, неоднократном изнасиловании девушки, он также якобы угрожал поджечь жертву и убить ее брата.  

"Предлагая этому насильнику жениться на выжившей жертве, вы, главный судья Индии, стремились приговорить потерпевшую к пожизненному изнасилованию руками мучителя, который подтолкнул ее к попытке самоубийства", — подчеркнули активисты. 

Петиция обратила внимание общественности к другому слушанию, во время которого Бобде задался вопросом, может ли половой акт женатой пары рассматриваться, как изнасилование. Стоит отметить, что официально сексуальное насилие внутри семьи не считается преступлением в Индии. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Изнасиловал? Женись и не будет наказания

21:54, 7 марта 2021

Автор: ontheheath

Комменты 177

Аватар

Мужик мр*зь. Удивлена, что дотащили до суда, тк очень часто никого и не привлекают. Бедная девочка.

Аватар

Ну я не знаю, так ли неправ судья. Надо на практике проверить. Пусть его отдадут замуж за того, кто будет его регулярно насиловать, а он нам потом расскажет, как это правильно и наставило преступника на путь истинный.

L

Все так удивляются. У нас до сих пор в нескольких республиках есть практика украсть жену, хотя официально запрещено, но это происходит. И нет, мужчину в этом случае никто не порицает. А вот девушка, если откажется выйти замуж и вернется домой, проведя в доме "жениха" какое-то время (удерживаемая насильно) считается опозоренной. И многие девушки в таких случаях соглашаются выйти замуж, чтоб этого самого позора избежать. Вот вам 21 век в России.

Аватар

С 8 марта всех, девочки...

Аватар

Ну и на мой взгляд, тут опять граждане не в ту сторону воюют. Из того что есть, складывается впечатление что судья то как раз пытается добиться решения в пользу потерпевшей. Насколько это возможно в рамках действующего законодательства. С учетом того что преступление давнее и потерпевшая из бедной семьи, уже сам факт что приняли к рассмотрению и не спустили на тормозах, свидетельствует об ответственном отношении к работе. Тут явно не заслуга юристов потерпевшей стороны, там вон вообще мать неграмотная, денег на то чтобы с кем то бодаться в суде нет.

Подождите...