У бортинженера Federal Express Оборна Кэллоуэя был план. Надёжный как швейцарские часы. Кэлловей был на грани увольнения из компании - при приёме на работу он солгал о своём лётном опыте в ВВС США. И тогда он решил угнать самолёт своей компании, имитировать авиакатастрофу, чтобы в результате его семья получила страховку от FedEx в 2,5 миллиона долларов. Но надо было торопиться. Пока не уволили.

Оборн Кэллоуэй.

7 апреля 1994 года рейс Federal Express за номером 705 отправлялся из Теннеси в Калифорнию с грузом электроники для Силиконовой Долины. Сотрудники FedEx могут летать транспортными рейсами компании в качестве пассажира, занимая место на откидывающиеся сидении в самолёте. Пассажир Оборн поднялся на борт с гитарным чехлом, в котором лежало несколько молотков и ружьё для подводной охоты. Он собирался отключить запись переговоров в кабине пилотов, а затем убить всех членов экипажа молотком, имитируя травмы, характерные для авиакатастроф, а затем разбить самолёт, покончив жизнь самоубийством. Чтобы скрыть свои действия, он собирался отключить оба бортовых самописца.

Но всё сразу пошло не так. Изначально экипаж рейса FDX705 должен был состоять из двух пилотов, причём одним из них была женщина, что упрощало задачу злоумышленнику, но состав экипажа был изменён, и полетели трое человек: КВС Сандерс, второй пилот Такер и бортинженер Питерсон. К тому же один из пилотов заметил выключенный Оборном регистратор переговоров и опять включил его.

Что поделаешь, план надо осуществлять, и Оборн приступил. Через 20 минут после взлёта он ворвался в кабину пилотов с молотком в руках и напал на экипаж. Он серьёзно ранил КВС и бортинженера ударами молотка и проломил череп второму пилоту. Второй пилот, в прошлом служивший в ВВС США, несмотря на тяжёлую черепно-мозговую травму, продолжал вести самолёт. Двое других раненых члена экипажа - КВС и бортинженер - сумели вытеснить Кэллоуэя из кабины пилотов, и драка между ними продолжилась в грузовом отсеке.

Путём экстремальных манёвров на пределе возможностей самолёта (на высоте 11 000 метров лайнер сначала выполнил «полубочку» (перевернулся шасси вверх), а затем вошёл в очень отвесное пикирование и едва не рассыпался на части прямо в воздухе из-за сильных нагрузок на фюзеляж) первый пилот Джеймс Такер, несмотря на то, что из-за травмы у него парализовало правые руку и ногу, заставил Кэллоуэя потерять равновесие, после чего КВС и бортинженер сумели справиться с ним. Затем командир заменил второго пилота за штурвалом и сумел безопасно посадить самолёт в аэропорту Мемфиса при том, что из-за оставшегося в баках большого количества авиатоплива масса самолёта значительно превышала рекомендованную максимальную посадочную массу. Когда на самолёт поднялись спасатели и полиция, то оказалось, что кабина пилотов и внутренние помещения самолёта все в крови.

С момента нападения прошло 25 минут.

Череп первого пилота Джеймса Такера был проломлен в нескольких местах - из-за этого он стал испытывать проблемы с моторикой правой руки и правой ноги. Капитан Дэвид Сандерс получил множественные травмы головы - медикам пришлось пришивать ему правое ухо. Второй бортинженер Петерсон тоже получил множественные повреждения черепа и травму височной артерии. Ущерб, причиненный самолету, оценили в 800 000 долларов. Кэллоуэй заявил в суде, что находился в состоянии аффекта и не контролировал свои действия. Но суд приговорил его к двойному пожизненному заключению за угон самолета и попытку убийства. Сейчас Оборн сидит в тюрьме Этвотер в Калифорнии. В 1994 году Ассоциация пилотов гражданской авиации наградила Сандерса, Такера и Петерсона золотыми медалями за героизм - высшей наградой, которую может получить американский пилот. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Самоубийственный угон транспортного самолёта.

18:04, 3 марта 2021

Автор: __________

Комменты 17

Аватар

Читаю ваши посты, одновременно испытывая страх, ужас и благоговение перед людьми, совершающими почти чудо в таких критических ситуациях

Аватар

жуть, по-моему со всех кто имеет отношение к авиации надо брать справку и псих.здоровье. и такая бредовая идея изначально.

Аватар

Кошмар... ужасные травмы, хоть живы остались

Аватар

Пилоты действительно герои, в такой напряженной обстановке и с серьезными увечьями безопасно посадили самолет и спасли пассажиров!

V

Самое главное- урод получил два пожизненных за попытку убийства и угон. А у нас террористы и маньяки по сколько получают? У нас просто ужасная система правосудия. Уже давно пора сроки наказания пересмотреть.

Подождите...