Либерально-демократическая партия Японии, которую в очередной раз раскритиковали как «пристанище пожилых мужчин», хочет, чтобы на ее собраниях было больше женщин. Об этом пишет Reuters.

Партия находится у власти с небольшими перерывами с 1955 года. Впервые ее функционеры предложили присоединиться к заседаниям правления пяти женщинам-депутатам «в качестве наблюдателей». При этом выступать они не смогут — им только разрешат подавать заявления по итогам собрания. 82-летний генсек партии Тосихиро Никаи подчеркнул, что это позволит женщинам «увидеть, как принимаются решения».

Недавно глава оргкомитета Олимпийских игр-2021 в Токио Ёсиро Мори ушел в отставку после скандала из-за его высказываний в отношении женщин, входящих в состав комитета. В частности, Ёсиро Мори сказал, что женщины слишком много говорят и совещания с их участием длятся слишком долго.

Как отмечает Reuters, в индексе гендерного неравенства Всемирного экономического форума Япония занимает 121-е место (из 153) — худший результат среди развитых стран.

Подпишитесь на наш
Блоги

Депутаты-женщины в Японии: сиди, но не говори

18:24, 1 марта 2021

Автор: ontheheath

Комменты 62

Аватар

Надо все правление заменить на женщин. И вообще выкинуть из партии мужчин, а то ишь, сексисты патриархальные.

Аватар

Мда, японцы вообще своеобразная нация, как этих политиков еще японки на вилы не подняли. С другой стороны, нам ли с нашими политиками им предьявы кидать

Аватар

Живу в Японии 25 лет,муж японец.Трое детей .Работаю в магазине.Семья мужа приняла не сразу,но со временем прониклись манерой"рубить правду в лицо".А это для японцев неприемлемое качество,юлят и улыбаются до последнего.На работе таже картина -сначала все были в шоке,а потом полюбили мною озвученные заявления.С бздунами принципиально не общаюсь,живу своей жизнью.Про бюрократию правда,но ввели систему "май намба"мой номер и всех пронумеровали .Стало проще ,просто предьявляешь карточку.С номером и налоги и адреса и связи мухой пробивается.А оплата в больших магазинах проходит почти по любой системе,но любимые туристами лавочки и кафе часто тупят с кешем.Прикольные японцы,забавные если доверяют и принимают.Свекровь со свекром отжигают,дети показывают восточный характер...Трудно .но интересно.Но сказать что с женщинами не считаются-нельзя.На каждого крикуна -своя укротительница есть дома.А японка хитрая и коварная,мужчина уставший после работы не боец,дома они по струнке ходят.Японки не кричат на мужей,тактикой и маневрами берут,много смешных историй слышу на работе.

T

Вот не тянет меня ни в Японию, ни в Китай. Азиаты для меня все равно что инопланетяне. Японцев вообще боюсь - у них самые страшные ужастики во всем мировом кино, меня поражает их изощренность. В общем, нация латентных маньяков :).

Аватар

что ни говори, но азиатов очень сложно понять у них прогресс и экономическое благополучие существует вместе с дремучим средневековьем

Подождите...