Наверное, все сплетницы бывали в такой ситуации: найдёшь в сумке или кармане куртки старый чек из магазина, увидишь цены и удивишься... и пожалеешь, что постоянно чеки не собирал в течение нескольких лет - то-то интересная была бы статистика!

А вот у Натальи, которая покупала продукты онлайн, все чеки сохранились, их она и предоставила порталу Sravni.ru. 

Если сравнить цены 2014 года с ценами 2021 года, получится следующее: 

- Майский чай, пачка 200 граммов - было 113 рублей, стало 199 рублей. Рост 77 %. 

- Колотый горох "Мистраль", пакет 500 граммов - было 54 рубля, стало 125 рублей.  Рост 129 %. 

- Манная крупа "Мистраль" - было 52 рубля, стало 98 рублей. Рост 89 %. 

- Три килограмма тульского картофеля - было 128 рублей, стало 324 рубля. Рост - 150 %. 

- Фасоль шебекинская южная, пакет 800 граммов - было 81 рубль, стало 166 рублей. Рост 102 %. 

Это, конечно, не всё. Сайт Sravni приводит гораздо более обширный список, в которым есть консервы, смеси для выпечки, сахар, сыр, мясные и молочные продукты, а также шампуни и др. 

Удивляет вот что. Получается, что продукты отечественного производства подорожали сильнее, чем импортные! Почему так?

Когда начались продуктовые ответные контр-санкции (ведь, если я ничего не путаю, ни одна страна не запрещала нам закупать у неё продовольствие, это решение приняли мы сами, как симметричный ответ на санкции против конкретных лиц, например, Матвиенко, Мизулиной, Слуцкого и других), казалось, что станут менее доступны пармезан и хамон, и вроде невелика потеря!

Свои же продукты, наоборот, наконец-то придут на рынок - будет расти сельское хозяйство...  А   за 6 лет на 50-100 % подорожали самые простые, российские, овощи и крупы. 

Эксперты sravni.ru объясняют это так: рубль сильно упал, а даже для производства отечественных продуктов мы используем много импортной техники, оборудования и удобрений, и всё это - входит в себестоимость...

В общем, как бы там ни было, покупатель опять проиграл. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Холодильник или телевизор?

19:41, 24 февраля 2021

Автор: Bree

Комменты 112

Аватар

Буквально вчера думала взять рыбу нерку копченую и обалдела от цены, выросшей почти в 2 раза! Она стоила 300 рублей за 250 грамм летом, сейчас цена 560..И это на ДВ, в Хабаровске, где так-то рыбы должно быть как бы много. Очень возросли цены в интернет-магазине на практически все перечни товаров, причем не на 100-200 рубликов, а в 2-3 раза. В общем, сложно описать моё огорчение текущими ценовыми изменениями, охота материться.

R

Одежда даже дороже стоит российская неизвестного бренда,чем известные марки зарубежные с хорошим кроем.Тоже самое с продуктами. Как так то.

I

По регионам разброс цен огромный.

Аватар

У меня и без накопления чеков глаза округляются в магазинах. Мистраль вообще стал какой-то элитной крупой. Растительное масло не стоит дешевле 100 рублей. Про меры контроля за ростом цен на бутылку масла я каждый день слушала на РБК, потом они заглохли нести пургу. Сильно выросли цены на яйца, консервированные горошек и кукурузу, чай, крупы. Качество сезонных овощей и фруктов обратно пропорционально росту цены.

Аватар

Царя пора менять

Подождите...