Мне показался важным начатый редакцией разговор о том, как изменились понятия "мужчина", "мужчина должен..." Я тоже считаю, что важные социальные понятия должны развиваться со временем. В 21 веке мы не едим, как ели в 15 или даже 19 веке - не носим такую одежду, как тогда, не строим так, не учимся так и не лечимся. Сама живая жизнь развивает всё ценное и отбрасывает то, в чём не остаётся смысла для нового поколения. Поэтому хочу написать, как на мой взгляд должны развиваться понятия "защита Отечества" и "защитник Отечества". 

Я думаю, что самая главная война в современном мире происходит в области экономики. А современная экономика - не сырьевая, а высокотехнологичная, цифровая. Соответственно, каждый, кто создал в России успешное высокотехнологичное предприятие - изобретательский стартап, или завод, медицинское предприятие - и есть "Защитник Отечества". 

"Защитники Отечества" - те, кто работают над вакцинами. "Защитники Отечества" - те, кто разрабатывают уникальные облачные системы для управления сложнейшими предприятиями.

Все, кто не бездумно эксплуатирует недра, не снимает плохое псевдоисторическое кино за государственный счёт, не просиживает штаны в административных организациях, а создаёт успешные инновационные предприятия, на мой взгляд, в глобальном смысле - защищают Отечество. И это более важно, чем, например, мальчик ты или девочка, служил ты или не служил. 

А ещё Отечество, на мой взгляд, защищают те, кто защищает в России права человека. Я знаю, мы все боимся будущих потерь в войнах с другими странами, но как насчет потерь, которые происходят в нашей стране уже сегодня? Семейное насилие. Вчера бойфренд убил 23-летнюю  девушку, а полиция так и не ответила на звонок. И это не редкий случай. 

Сколько "сынков и дочек", сбив человека на переходе, отделались условным? Сколько начальников измываются над декретницами? А полицейское насилие - я понимаю, у нас может быть разная позиция по митингам, но, согласитесь, в любом случае не стоит бить задержанных или надевать им на голову пакет?

Может показаться, что это всё - разные вещи, и не стоит их мешать в одну кучу. Но, я думаю, что суть всех этих разных вещей - одна: неуважение к правам человека. Не бережность по отношению к человеческой жизни, не уважение по отношению к нормам права. 

Поэтому, да, каждого, кто в России занят расследованием инцидентов с нарушением прав человека и защитой прав человека - я считаю Защитником Отечества. Независимо от того, женщина это или мужчина, конечно.

Вот такое мнение. 

Вы скажете - это так далеко от традиционных "Защищает Отечество армия, защищают Отечество с оружием в руках..."

Но я предлагаю посмотреть глубже.

"Защищённое Отечество", имхо, это Отечество - не только сохранившее свои границы (хотя и это тоже, разумеется), но и процветающее Отечество, богатые хозяйства, здоровые, счастливые люди. 

Разве нет?

Подпишитесь на наш
Блоги

Защита Отечества в 21 веке

15:17, 23 февраля 2021

Автор: Bree

Комменты 156

S

С таким подходом, что же, любой продавец расчесок или воздушных шаров - защитник Отечества?

P

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С АВТОРОМ! В 21 ВЕКЕ НАСИЛИЕ НЕ НОРМА!

Аватар

Жду на 8 марта призывов поздравлять настоящих героев - трансгендеров, неопределившихся с гендером и прочими наклонностями, гермафродитов. Хорош уже этих банальных баб прославлять.

B

Bree, пост думающего человека, согласна со всем! Спасибо

Аватар

Оккупировав в 2014 году Крым, Путин развернул Российскую Федерацию в эпоху неоколониализма. Но проиграв уже одну “холодную войну”, Москва почему-то совсем не вынесла из этого надлежащих для себя уроков. Имея крупнейшее по территории государство в мире, Кремль хочет еще и еще чужих “новых земель”. При этом, будучи абсолютно неспособным навести порядок на тех территориях, которые Россия уже имеет.

Подождите...