Очень тороплюсь разместить этот пост, пока зима не покинула нас окончательно, потому что хочу рассказать о замечательном российском медвежьем уголке, в который нужно обязательно ехать зимой. Эх, у меня этой зимой не получилось, поэтому хоть глазами и мыслями побываю там.

Говорят, что карантинный 2020 год прошел под эгидой местного туризма – мы исследовали Байкал и Карелию. Поддержу тренд и расскажу об одном очень интересном локальном местечке.

Есть у Олега Митяева песня как раз про подобные места, медвежьи углы. Не люблю бардов, но здесь слова очень в тему и в душу. Послушайте, не пожалеете!

«Здесь такие дожди… чемпионы по ласкам» - сразу захлестнули светлые воспоминания про босоногое детство и тёплые летние лужи.

Но я сейчас про зиму. В место, про которое я расскажу, добираются по зимнику, через две ледовые переправы. Зимник – это такая дорога, которой летом нет. Ложится снег, замерзают реки и специальной техникой накатывается дорога и оживают отрезанные летом от большой земли деревни и села. Специальными инструментами проверяется толщина льда. И если лед недостаточно толстый или случается оттепель, то дорогу закрывают. Пассажиров рекомендуется высаживать перед переправой. Ох, мне всегда так страшно от этой езды по льдам (сразу начинаю рисовать себе страшные картины утопления машины в ледяной воде вместе со мной, как в фильме Территория).

Есть такие названия, от самого звучания которых язык непроизвольно начинает напевать. Так и это. Па-ра-бель. Па-рам-пам-бель! Как будто хрустальный шарик пропрыгал по лесенке, звеня, и остановился.

Как добраться? Из Томска порядка 6 часов на машине, из Новосибирска – около 9. Пейзажи, быстро мелькающие за окном автомобиля, типично сибирские - сугробы, заснеженные ёлки и березы, торчащие из снега метелки травы и кустарников. В солнечную морозную погоду даже красиво, только снег слепит.

Парабель – село на севере Томской области, населения здесь чуть больше 6 тыс. человек. Основа существования 99% населения – нефть  и газ, здесь проходят магистральные нефте- и газопровод. С нефтью связан и сам геотермальный источник. В 70-х советского времени здесь проводили геологоразведочные работы, и геологи наткнулись на термальный источник, вода в котором обогащена сероводородом, назвали его Чистый Яр. Местные предприниматели уже в современные времена немного облагородили место – поставили деревянные ванны, построили домики и туалеты. Очень эффектно в темное время суток смотрится такой незамысловатый аттракцион – зажигалка подносится к шлангу, из которого течет целебная вода и, поскольку в составе есть сероводород, из шланга вырывается сноп пламени, как из пасти Змея Горыныча.

Условия размещения, конечно, полу походные – деревянные домики с печкой, которая топится дровами, есть газовые плитки для готовки, туалет типа «скворешник» через дорогу от дома. Но в этом есть свой особенный деревенский уют.

Больше трех дней в таких условиях уже некомфортно, но эти три дня будут незабываемыми и очень релаксирующими. Я такой формат называю «lazy day».  Распорядок примерно такой: проснулись, позавтракали, покупались, отдохнули, пообедали, покупались, отдохнули, поужинали, покупались, ну и пора по кроватям. Вода сильно расслабляет и поэтому спится тут замечательно – крепко и без снов. Для желающих культурного досуга есть возможность съездить в соседнее село – Надым, пристанище каторжников в царское время. Здесь отбывал очередную ссылку Сталин, правда очень недолго и смог сбежать из этого отрезанного от мира края. Этому событию посвящен целый краеведческий музей с большим собранием предметов быта тех времен.

Любители ночных купаний особенно оценят, как прекрасно сидеть в горячей ванне в зимнюю морозную ночь, когда на улице -35, а вода +40, сверху тебя накрывает громадным куполом необъятное мерцающее звездное небо, по которому можно наглядно весь школьный курс астрономии изучать. В такие моменты я чувствую себя японской снежной макакой.

Я долго решала для себя за счет чего здесь достигается ощущение полного катарсиса, и решила что как раз за счет большой разницы температур.

От жарких испарений образуются фотогеничные сказочные сталактиты.

Несмотря на общую скромность обстановки и ограниченность доступа к благам цивилизации, здесь стараются в праздники устраивать гостям праздничное настроение, в меру сил их развлечь и порадовать.

В самом селе, которое находится в 20 км от источника, есть необычный магазин самодельных игрушек. Делает их тетенька, которая шила кукол для своих дочерей, потом стала делать знакомым, а потом на продажу. Любит она своих кукол очень, сделаны они с большим усердием - каждая со своей историей, характером, костюмом. Стоимость в среднем 10-20 тысяч, но зато абсолютно эксклюзивная и аутентичная вещь. Кроме кукол-парабелек есть много других поделок, а также варежки из натурального меха, очень теплые и красивые. Я второй год в таких хожу, руки вообще ни разу не замерзли.

Вот такое сказочное место, кусочек лета посреди зимы и стужи, наш скромный ответ исландской Голубой Лагуне. Будете в тех краях - не проезжайте мимо :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Медвежий угол местного туризма

20:13, 5 февраля 2021

Автор: pimpolina

Комменты 34

Аватар

Автор, на фото с названием села Вы? Очень красивый цвет волос, моя мечта)

F

Очень классный пост, спасибо, автор!

Аватар

Какой-то подземный вулкан там существует?

Аватар

Красиво очень . И куколки классные

F

Очень милые деревушки, наверное там и летом красиво. Хорошо, что жители могут себе хоть какой-то приработок от туристов иметь. А вот куклы не понравились совсем. Даже бесплатно бы не взяла. Очень страшные да и зверюшек жалко, чей мех на кукол пустили, пусть даже от старых шуб.

Подождите...