Год назад в это время я со своими подругами готовились встретить Новый год с мужьями у склонов Фудзи-сан, но буквально за несколько дней наши планы рухнули и все пошло наперекосяк. Сейчас, памятуя те дни, я думаю "как новый год встретишь...". Неужели это был сигнал? Вряд ли. Тем не менее мой год прошел под девизом рухнувших планов. Да-да, у вас у всех тоже. Я знаю.  И все же. 

Новый год был встречен на станции Токио в кругу толпы японцев, ностальгирующих по прошлому. Забавно, но я  словно попала на "Дискотеку 80х" по-японски. Странная музыка в стиле-диско, орущие местные жители, прыгающие, отсчитывающие секунды до наступления 2020... Почему мы разные?Ну ведь ровно такие же. Саке льётся рекой из бочек, народ пьет и веселится  - красота ))) 

тут могло быть видео, но я не знаю как его вставить.

А поутру "о сечи рёри" おせち料理- новогодняя японская традиционная еда. 

Январь, 2020. Токио

Я собираюсь вернуться в языковую школу, которую никак не могу закончить уже третий год. Но каникулы на заснеженном Хоккайдо привносят в мою жизнь странную простуду и температуру, и лень, и апатию, и вообще какие-то неожиданные чувства, характерные тургеневским барышням. Месяц в постели и вот вам "принцесса" в порту Йокогамы. Планы рушатся на глазах. Но есть еще надежда, что это временная проблема.

Февраль, 202о. Там же. Я же. 

Месяц беспробудного просмотра фильмов к очередной КИ, чтобы спастись от ужаса, который наложился на тургеневские чувства и запер меня дома. Новости, соцсети, местные сообщества, нагоняющие  панику. Просмотр фильма про Майкла Хатченса. Кто бы мог подумать. Я ведь его фанатка, а вот как вышло - он страдал тем, что потерял обоняние и это стало одной из причин его самоубийства. Как хрупка жизнь. 

14 февраля. Ресторан. Слезы. Стресс. Виски. Сигареты. "Веселый" день влюбленных. 

Первый поход в ментал-клиник. Просто я перестала спать, поэтому без таблеток уже никуда. И ваша йога не помогает.   

Март, 2020. Там же. 

Постепенно выползаю из дома. Каждые выходные с мужем ездим подальше от Токио на природу - пожалуй самые лучшие дни прошедшей весны. Горизонты, пейзажи, пустые дороги, холодные ветра.

В 2019 я была уверена, что буду фотографировать людей, после фотокурсов, но в итоге фотографирую природу. Три месяца назад была уверена, что мои близкие приедут на сакуру. Билеты на руках. Это их первое посещение Японии. К середине месяца становится ясно, что надо всё отменять. И прогулки по Токио  с ними состоятся когда-нибудь потом, и поездка с ними на Кавагучико, и в Киото, и в Нару... Всё сжимается. Реальность сужается до размеров и форм квартиры, а вид из окон похож на кино Линклейтера. 

Фотографировать, чтобы как-то отвлечься от этого странного нового мира. Зачем-то начала курить сигареты из пачки с прошлого месяца. 15 лет (или больше) не было этого у меня в руках. Зачем? 

Сакура в цвету и снег. Видимо природа в замешательстве и пытается всеми способами зазвать людей

Апрель, 2020. Без изменений.

Ситуация не меняется. Снотворное. Мальборо раз в день. Укоры внутреннего голоса. Виски допит.

"...дайте до детства/дома плацкартный/эконом  билет!..» Тихо ответит кассир.ру: «Билетов нет...»".

Сначала к нам нельзя было, теперь  от нас не выберешься. Туристы негодуют. Местные еще больше. Негодование висит в воздухе вместе с ароматом сайнитайзеров и уже раздраженными родителями. Дети не ходят в сады и школы, зато собираются толпами в парках. Логика detected. Я тоже собираюсь в парках... с подругой. 

Выходные на Фудзи-сан. Вершина еще в снегу. Что-то постоянное в этом мире.

Змея клубочком греется на солнце. Вековые сосны шумят на ветру и ощущение дома, азалии и все еще сакура. Время лети. Пусть всё закончится хотя бы к июлю.

Май, 2020г.

Было так интересно выезжать на выходные подальше от Токио, но и это уже надоело. И пейзажи ваши, и закаты эти красивые, и азалии, и тюльпаны, и горшки на балконе, и сакура - хватит! Хочется шагнуть в жизнь. Окунуться во что-то менее пугающее снаружи. Но еще рано.

Дети все еще дома, родители среди моих знакомых уже не сдерживаются. Поэтому е-шоппинг, спорт на балконе (благо есть силы и желание  Оптимизм пока не угомонился и я строю планы на начало июля в Москве.

Маки зацвели.

Лебеди. Сейчас вспоминая тех лебедей я смеюсь... Они ведь были на нашей территории, но мы их не побороли ))) 

Самолеты стали летать над городом. На горизонте за раз может быть три, все идут на посадку в Ханеду. Меня дико мучает вопрос "Кто летает и куда?"

Смела с велосипеда пыль, оседлала и поехала на Одайбу. Блин, я знала, что Токио холмистый, но на двухколесном это становится понятно в первые 10 минут. Тем не менее - мы на Одайбе. НИКОГО вокруг! Всё закрыто. Торговые центры пустые. Забавно, я уже не боюсь дышать воздухом среди людей и даже покупаю в макдаке кофе. Кусочек прошлой жизни вернулся.

Первый ужин в ресторане за 4 месяца

Гинза! Пусто! Сейчас я думаю, что если бы не мой страх и стресс, то я бы ловила момент и провела это время иначе. 

Июнь, 2020. Все еще на том же месте.

3 июня  в нашем полку прибыло - aliluia, выходи уже. Мы шесть месяцев обещали друг другу написать посты одновременно!

Пост, перевернувший мои токийские будни и не только. В тот же день мы уже пьём шампанское на ступеньках Санрайз сити в Икебукуро. И даже знакомимся с товарищем, приближенным к именитой фигуристке. Есть ещё интересные совпадения, но aliluia сама напишет. Она это делает интересно. Планов громадьё, но похмелье с утра тоже есть.

Атами. Это к югу от Токио. 40 минут на шинкансе. Уже надо делать днём перерыв на душ. И вот незадача разболелся зуб. Болел он у меня в феврале, но на этот раз очень резко и очень не уместно с территориальной т.з. Я же наконец выехала куда-то не на машине, страх общественного транспорта позади. 

Стоматология и Япония это несочетаемые понятия. В фильме с главным героем Японией врагом должна быть хорошая стоматология. 

10 июня. Гортензии, гортензии, гортензии! привели нас в Камакуру ранним утром. А еще нас мнил пляж, океанические волны и прочие прибрежные радости. Онсен с видом на океан. Горы, кофе, пиво, рыба. Мммм... Yammy

здесь должна быть фотография, где мы на песке написАли СПЛЕТНИК, но я ее не нашла. 

Июнь прошел под звон бокалов шампанского, караоке и девизом "сплетницы Японии объединяйтесь". Мы объединились. Есть еще кто?

Кавагое. Недалеко от Токио безумно красивый городок со старинными постройками, уцелевшими во время войн и землетрясений. Вы там не были? Обязательно съездите. Там очень красиво.

Июль, 2020, Хоккайдо

Надежда умерла. Я не попаду в июле в Москву и, вероятнее всего в августе тоже, поэтому я на Хоккайдо. Лето в Токио жаркое и невероятно влажное. Моя тургеневская (с начала года) натура его не выдерживает. В это время года России открывает свои объятия, но не в этот раз. Что ж, как лето это маленькая жизнь, так и Хоккайдо это маленькая  Россия для ностальгирующих.

Свежий воздух, северные воды океана, грустные крики чаек и бакланов, просторы, невиданные Токио. Разбитые дороги, и почему-то знакомые пейзажи. Температура за окном +12 - счастье есть. И оно не требует многого.

Неделя в одиночестве. Изучаю местность. Странным туманным дождливым утром на меня свалился комочек счастья и скрасил собой затворническую северную жизнь

Как пели #двемаши "Теперь нас двое..." 

И опять зубы, но уже в компании с котенком и aliluia. И вкуснейшие морепродукты с местной саке, и прогулка на великах, и побережье, и десерты, и еда, и питье, и японское кино. И вообще, Хоккайдо и жизнь наверное тоже, прекрасны. Но мальборо все ещё со мной и снотворное тоже.  

Август, 2020

Все на своих местах. Билетов нет. Мальборо. Таблетки. Кино. Просыпается желание вернуться к изучению языка, Пиччи надо водить к врачам, а по-английски они хоть и понимают, но я вдруг осознала, как же мне нужен недоученный японский.

Нашла преподавателя. Подтянула подругу. Начались уроки японского! Ура! やった!Первый шаг на путь к исцелению.

Более туманного города, чем Куширо на Хоккайдо я не знаю. Питер, отзовись? Ты тоже такой? Или Лондон? Каждый день я любуюсь туманами. Это роскошно.

Первозданная природа: лисы, олени бегают по улицам. Я в раю?

Я знаю этот город наизусть. Я была везде и пешком, и на велосипеде.

Показала Пиччи как можно залезть в икеевскую бумажную лапму, теперь он требует поселить его там, под потолком. Я же знала, что так нельзя. Я хожу к ветеринару чаще, чем я хожу к стоматологу, хотя он мой лучший "друг" в этом году.

Забавная история (наконец). Решила я отнести анализы Пичушки в клинику. Собрала, положила в тару, тару в сумку, сумку на плечи повесила и пошла. 35 минут, я на месте. Дергаю дверь. Заперто. Сегодня после обеда клиника не работает! Урн на улице нет. Я иду домой, чтобы выбросить это в ведро. Выгулять кошачьи какахи - done! Эпичненько.

Подруга сообщает, что она НЕ переносит дату запланированного свадебного мероприятия из-за короны. А поскольку я не в России, то наверняка ж смогу приехать вместе с мужем. Эм! Куда? Ну как же, на Миякоджиму. Окинава. В любое другое время хватило бы и намёка на такую поездку. Но сегодня 2020 год. Я пытаюсь смотреть на вещи реально и прошу её повторять за мной. Не помогает. Платье куплено, гостиница забронирована, а от фотографов нельзя уже отказаться - железный аргумент. Среди гостей только мы и это обязывает. Приходится пить таблетки, спать и надеяться, что все рассосётся как-нибудь. Но платье в е-шопе покупаю, а вдруг тайфуна не будет и я полечу.

Сентябрь, 2020. На нервах и чемоданах.

Состав участников не меняется: я, кусачий котик, мальборо, таблетки, уроки японского, зубы. Хочу в Россию.

Я видимо полечу на Миякоджиму. Приходится устроить мозговой штурм, чтобы распределить всех и вся: кот - куда, на сколько, по-чём; я - как доеду до молодожёнов; муж - большой, сам разберется что надеть; стресс и панику - оставить на Хоккайдо.

Ровно перед поездкой "привет зуб, давно не слышала твой голос" - это такой закон подлости или психосоматика? Беру антибиотики и обезболивающие с запасом. 仕方がない

Куширо-Токио, Токио-Наха. Перерыв на сон и совершенно обалденное ночное небо! Звёзды, ах, звёзды.

Наха-Миякоджима. Курорты окинавского края хороши в это время года. И как-будто все не так уж и страшно. Платья развешаны и ждут своего часа. Прогулки, поездки, купание в парном молоке бирюзового цвета.

Красивые и счастливые молодожены и мы тоже, словно ничего и не было. Но стоило привыкнуть к новому месту и расслабиться, как  "Домооооой, там так сладко бьется сеpдце севеpных гоp. Домо-о-о-ой снова остается бесконечный пpостоp за спиной..."

Октябрь, 2020

На Хоккайдо уже прохладно. Осень ступила на северный остров. Мы с Пиччи хотим в Токио, не из-за осени. Надо Домой - в Россию. Японские авиалинии запрещают перевозить животных в салоне самолетов. Вообще. Никак. Только в багаж. Знатоки говорят это безопасно, но я не готова так рисковать малышом, тем более кошек можно провозить в самолетах с 4 месяцев, а ему только-только 4 стукнуло.

Решаемся ехать на шинкансене. Дольше, но земля под ногами всегда успокаивает, правда? До свидания, северный японский дом. Возможно следующим летом я вернусь поприветствовать оленей.

Мы едем на машине в сторону Саппоро. 7 часов в пути. Я прочитала все советы и рекомендации по транспортировке кошек в авто и поездах. Я подготовилась, но он громче и энергичнее, поэтому без потерь с моей стороны не обошлось. Туалет в ногах, переноска на сиденье, котик на поводке, вода под рукой.

7 часов позади. Мы в гостинице на ночь, чтобы потом еще 4 часа на машине (Пиччи понял, что это неизбежно и спит спокойно всю дорогу), а потом 5 часов на шинкансене, и еще 30 минут на такси и вот сейчас выдыхаем! Дома.  

Теперь осталось научить мужа ухаживать за котом и можно смело лететь теперь уже точно

"Домо-о-о-ой....

И пускай игpает с нами буpя в пути

Все pавно я твёpдо знаю мы долетим

Потому что нас ведет сквозь ночной пpостоp

Сеpдце севеpных гоp сеpдце севеpных гоp"

*автор данного поста торжественно заявляет, что опять может обходиться без мальборо

Подпишитесь на наш
Блоги

О прошлом и настоящем

03:36, 25 декабря 2020

Автор: Skarletty

Комменты 115

Аватар

Тяжело читается очень

L

Очень красивые фотографии, я бы даже сказала никогда не видела ракурсов интереснее (для меня), чем у вас)

Аватар

Пост душевный и тоскливый. Он поиграл на струнах души. Немного завидую людям, которые свои чувства и мысли могут облечь в красивые слова. Это завораживает.

Аватар

Спасибо, такой прекрасный, душевный пост! Не удержалась, нашла фото Ваших молодожёнов - красивые-е-е!

Аватар

сплин в японии )))не обижайтесь,интересный пост с красивыми фотографиями ,даже загадала побывать в японии )))

Подождите...