Всем привет!)

Решила сделать пост про одну милашку из Красной книги. А милашка эта - Малая панда.

Малая панда - млекопитающее из семейства пандовых, подотряда псообразных, отряда хищных.

Малая панда, которую еще называют красной пандой, обитает на северо-востоке Индии, в Непале, Бутане, Мьянме и на территориях провинций Сычуань и Юньнань в Китае. 

Животное напоминает одновременно и медвежонка, и енота.

Длина тела около 50-60 сантиметров. Весит животное от 3 до 6,5 кг.

У малой панды очень пушистый хвост. Длина хвоста от 30 до 50 см.

Мех малой панды сверху рыжего или орехового цвета, а снизу рыжевато-коричневый или чёрный. Лапы глянцевито-чёрные, хвост рыжий со светлыми кольцами, голова светлая, края ушей и мордочка почти белые, а около глаз рисунок в виде маски (как у енотов), причём этот рисунок уникален для каждой отдельной особи. 

Лапы у панды крепкие и короткие, с полувтяжными и сильно загнутыми когтями, которые помогают панде легко забираться на деревья и спускаться с них. Ступни покрыты густой шерстью и хорошо приспособлены для передвижения по льду и снегу. На запястье имеется "шестой палец", который позволяет малой панде удерживать передними лапами довольно скользкие бамбуковые сте бли.   

В спокойном состоянии малые панды издают короткие звуки, напоминающие птичье щебетание, а когда их что-то тревожит, они начинают пыхтеть и фыркать. А вообще, малая панда отличается миролюбивым характером и легко приживается в неволе.

Животное ведёт преимущественно ночной образ жизни, а днём отдыхает либо в дуплах, либо на ветвях деревьев.

Жить малые панды предпочитают поодиночке. Парами ходят только во время брачного периода. В природе живут в среднем от 7 до 10 лет. Часто таких панд держат в неволе. При правильном уходе в неволе панды могут прожить более 15 лет. Известен случай, когда малая панда в зоопарке прожила 18,5 лет.

Хотя малая панда является представителем отряда хищных, 95 % её рациона сотавляют молодые листья и побеги бамбука. Остальные 5 % - это различные плоды, ягоды, грибы, птичьи яйца и иногда мелкие грызуны. Не следует забывать, что хищные выделяются в отдельный отряд не потому, что едят животную пищу, а из-за наличия специальных приспособлений для её добывания и, главное, усвоения.

Малая панда занесена в Красную книгу. Вид имеет статус "Подвергающийся опасности". Основную опасность представляет постоянная вырубка лесов на территориях, где обитают малые панды, а также браконьерство и охота на панду из-за её красивого меха. Всё это ведет к тому, что малых панд с каждым годом становится всё меньше и меньше...

Подпишитесь на наш
Блоги

Малая панда

17:30, 27 декабря 2020

Автор: Lyalya555

Комменты 40

Аватар

Ой,какие лапуськи!Я больших панд обожаю,а эти вообще как игрушечные,прелесть!

Комментарий был удален

Комментарий был удален

W

Как рука поднимается на такое? Чтоб отсохли те руки.

A

Смесь шпица и кота.... очень милый.

Подождите...