Здравствуйте, милые сплетницы!) 

Сегодня я хочу вам рассказать про двух самых бесстрашных животных в мире, которые не боятся даже самых опасных хищников. 

Первый бесстрашный смельчак - Медоед.

Да, такой вот с виду милый малыш наводит страх на многих хищников. Его называют пофигистом и отморозком животного мира, ведь он в одиночку может вступить в схватку с несколькими львами. 

Медоед - вид из семейства куньих, обитающий в Африке и в Азии. 

P.S. Куньи - семейство млекопитающих отряда хищных. Размеры куньих для хищников довольно малы. К куньим относятся куницы, норки, выдры, барсуки, хорьки и другие.

Максимальная длина взрослой особи может достигать 77 см., не считая хвоста, длина которого отдельно составляет 25 см. Средний вес от 7 до 13 кг.

Шерсть медоедов чёрно-белой окраски с чётким разграничением. Сверху она от головы до хвоста бело-серая, а бока и нижняя часть тела, включая морду и конечности, окрашены в чёрный цвет.

Охотиться медоеды предпочитают ночью. В поисках пищи они передвигаются по земле, но иногда залезают и на деревья, особенно когда хотят добраться до мёда, что и дало им их название.

Питается медоед различными грызунами: крысами, мышами, сусликами, хомяками и прочими, кто живет на его территории. Также поедает лягушек, ящериц, черепах, ежей, птиц, крокодилов-гавиалов, насекомых, часто нападает на змей. 

У медоедов очень толстая кожа (за исключением тонкого слоя на животе). Это и является их главной защитой. Нередко кожу медоеда не может прокусить даже крупный хищник. Сильные передние лапы с длинными когтями и зубы медоедов являются эффективным защитным оружием. К тому же они умеют, подобно скунсам, испускать зловонный запах, если на них нападают.

Медоеды живут в различных климатических зонах, в том числе в степях, лесах и горных местностях. Живут поодиночке. 

До сих пор не изучена способность медоеда противостоять укусам ядовитых змей. Первая реакция после укуса змеи выглядит как предсмертная агония: животное бьется в конвульсиях и пищит. Но уже буквально через 20-40 минут медоед возвращается к нормальной жизни.

Книга рекордов Гиннесса в своих изданиях за 1998 - 2003 гг. провозгласила медоеда "самым бесстрашным млекопитающим в мире".

Не отступает от Медоеда и второй безбашенный и бесстрашный хищник - Тасманийский дьявол

Тасманийский дьявол - млекопитающее семейства хищных сумчатых. Водится Тасманийский дьявол на острове Тасмания, а также в материковой Австралии.

Разве кто-то может подумать, что эту кроху боятся львы и тигры? А они боятся!

Его чёрная окраска, красные уши, огромная пасть с острыми зубами, зловещие ночные крики и завидная отвага дали первым европейским поселенцам основание прозвать этого маленького хищника "дьяволом". 

Длина его тела от 50 до 80 см, размер хвоста - от 23 до 30 см. Размеры тела зависят от возраста, местообитания и питания. Самцы крупнее самок. Крупные самцы весят до 12 кг при высоте в холке до 30 см.

Тасманийский дьявол обладает сильнейшей челюстью и острыми зубами. Коренные зубы приспособлены к перекусыванию и дроблению костей. Одним укусом сумчатый дьявол способен с лёгкостью прокусить своей добыче позвоночник или череп.

Это животное знаменито тем, что ест все, что шевелится: любых диких или домашних животных, птиц, рыб, насекомых и рептилий. Тасманийские дьяволы могут поймать и съесть добычу размером с кенгуру, причем они пожирают её целиком: не только мясо, но также кости и мех. От небольшой добычи не остается даже скелета! Также дьяволы могут наброситься на льва и без особого труда справиться с хищником. Больших хищников дьяволы часто пугают разными устрашающими звуками: от монотонного рычания и глухого "покашливания" до жутких пронзительных криков и стонов.

На охоту животное выходит ночью, а днём укрывается в густом кустарнике или в щелях среди камней. Обладая прекрасным нюхом, Тасманийский дьявол может учуять добычу на огромном расстоянии.

Тасманийские дьяволы ведут строго одиночный образ жизни. Несколько дьяволов могут собраться вместе только для совместного пожирания крупной добычи. При этом они дерутся и пронзительно кричат, тем самым отпугивая животных, которые находятся поблизости. После трапезы каждый уходит на свою территорию. 

В экстренных ситуациях животное способно развивать скорость до 13 км/ч. Также дьяволы отлично плавают. 

В схватке с другими хищниками Тасманийский дьявол показывает абсолютное бесстрашие, но даже у таких смелых животных есть слабые места. У дьяволов этим слабым местом явлется иммунитет. Самым распространенным заболеванием является  "Лицевая опухоль". Болезнь начинается с небольших опухолей вокруг пасти, которые перерождаются в злокачественные и постепенно распространяются с головы животного на всё тело. Разросшиеся опухоли блокируют зрение животного, слух и рот, лишая его возможности добывать пищу и приводя к голодной смерти. К сожалению, никаких лекарств от этого заболевания не существует, поэтому дьяволам приходится искать естественные механизмы борьбы с недугом. К настоящему моменту опухоль сократила популяции дьяволов на 80 % ( по наблюдениям с 1996 года). Сейчас рассматривается вопрос о присвоении Тасманийскому дьяволу статуса "уязвимый" в Красной книге МСОП.

Подпишитесь на наш
Блоги

Два главных пофигиста животного мира)

21:10, 5 декабря 2020

Автор: Lyalya555

Комменты 78

S

наконец-то стало понятно, кто предки у моей кошки))) ну чисто результат порочной страсти медоеда с дьяволом (может даже и не с тасманийским), что по характеру, что внешне. дьявольчиков жалко конечно(((

Аватар

Познавательный пост, спасибо! Столько слышала про тасманийского дьявола, руки не доходили почитать.

Аватар

Познавательный пост, спасибо! Столько слышала про тасманийского дьявола, руки не доходили почитать.

Аватар

Очень познавательно! Спасибо, автор! Пишите ещё в таком духе!

Аватар

Спасибо, как интересно! Это ж надо, такие маленькие( по всем меркам) и, такие бесстрашные. Прочитала в статье про скунс. Я сегодня поздно вечером ехала и почувствовала в машине запах скунса. Я точно животное не сбивала, но видно где-то на дороге они отметились, потому что запах меня преследовал километров 10. Всем зверушкам - добра. Главное, пусть они не вымирают.

Подождите...