В Японии за октябрь с собой покончило больше человек, чем умерло от COVID-19 с начала года. За месяц были зарегистрированы 2 153 самоубийства, с начала года из-за коронавируса умерло 2 087 человек, сообщает телеканал CNN со ссылкой на статистику полиции в этой стране

Среди женщин количество суицидов в октябре выросло на 83 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среди мужчин — на 22 %. При этом мужчин, которые решили покончить с собой, в стране все равно больше, чем женщин.

По словам доцента Университета Васэда Мичико Уэда, который занимается проблемой самоубийств, причиной роста статистики могла стать пандемия коронавируса. В частности, отмечает CNN, это могло произойти потому, что многие японцы потеряли работу. Большое число женщин работали в отелях, кафе, розничной торговле — сферах, где увольнения были особенно значительными.

Что еще известно:

В марте 21-летний японский студент Коки Озора открыл круглосуточную горячую линию по вопросам психического здоровья под названием «Место для тебя». По его словам, в среднем специалисты линии получают более 200 звонков в день, и подавляющее число звонящих — женщины. Они обычно звонят с 22.00 до 4.00 и рассказывают, что не хотят жить, потому что потеряли работу или не знают, как дальше растить детей. Некоторые сообщают о домашнем насилии.

Также, говорит Озора, на горячую линию звонят школьники, которые попали в сложные ситуации из-за перехода на дистанционное обучение. Одни рассказывают о насилии в семье, другие — о давлении из-за невыполненных домашних заданий. К специалистам обращаются дети от пяти лет.

Япония — единственная страна группы G7, где самоубийство является основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 39 лет. Также еще до коронавируса в стране росло число самоубийств среди лиц моложе 20 лет. Этому способствуют психологически невыносимые условия жизни. Многие дети-дошкольники звонят на горячую линию из-за проблем с психикой.

По данным Национального центра здоровья и развития детей, 75% японских школьников проявляют признаки стресса. Эксперт центра Нахо Морисаки утверждает, что существует большая связь между тревожностью детей и их родителями.

Специалисты ожидают, что если ситуация с коронавирусом в мире не улучшится, то последствия для экономики будут еще более плачевными, и это еще больше увеличит число самоубийств в Японии.

Кто знает, какая статистика в России? А то "Росстат" с апреля перестал публиковать статистику по самоубийствам, а за 2018 и 2019 можно посмотреть у них на сайте.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Японии за октябрь самоубийств больше, чем умерло от COVID за год

19:27, 1 декабря 2020

Автор: polly79

Комменты 172

Аватар

я была в Японии, мечтала там побывать, зашла, конечно, с парадного входа, но Япония неоднозначное впечатление произвела, жить там, конечно, бы не хотела, кризис у них уже очень давно и ситуация будет ухудшаться. Что меня очень удивило -это то, что на улицах каждый день до очень позднего часа (буквально до 12 ночи) очень многолюдно, все ходят толпами с работы, из метро, как у нас после 18-19, час пик постоянный, это значит, что они жестко перерабатывают, такая масса в костюмах, плащах (дело было осенью), все аскетично выглядят, просто, в ресторанах до поздно очень много людей после работы, все в основном с коллегами, все эти компании очень много пьют, дымят, мало парочек в ресторанах, в основном коллеги, либо чисто мужские или чисто женские компании, вообще такое одиночество и тоска от всех сквозит, депрессивно.. никто не спешит домой, потому что дома крохотные квартирки (была в Токио), там даже туалеты маленькие, я сама невысокая и то ме было некомфортно, открываешь дверь, а там сразу унитаз упирается, пол шага, головой о дверь упираешься. В суши ресторане оставили чаевые, так этот старый японец бежал за нами пол улицы, чтобы вернуть нам эти деньги, не принято.. Постоянно шел дождь, толпы до полуночи в ресторанах, на улицах, много саке и тумана от сигарет. Люди себя не любят. Скромность в почете. Наш знакомый Вице-президент крупного Банка ездит на метро на работу, с женой познакомили родители..

L

Смотрела японский сериал этого года, мелодрамотично-приключенческий по рекомендации с дзена (десять причин) или как-то так, думала понастольгирую об Японии куда ездила отдыхать и отвлекусь от своей жизни. В итоге, в сериале: жизнь не по средствам, кредитные долги, ипотека, взятки, потеря работы и , что меня поразило, мужчина, отец-одиночка пришел в службу занятости за помощью, а выплаты ему положены только через три месяца! жить не на что. Криминал и прочее. Уход на работу низкоквалифицированную образованного чела. Короче, отдохнула.

Аватар

Что-то мне кажется, что большое значение имеет в принципе отношение к самоубийству. Их культура же нормально к этому относится - всегда это было принято. Христианские культуры наоборот самоубийство очень не одобряют, поэтому это более крайняя мера у нас, а плохо может быть так же, как и японцам.

Аватар

В Японии много предпосылок к самоубийству, во первых их религия это приветствует я имею ввиду сипуку и все такое во вторых работа, как известно все японцы перерабатывают без всяких доп выплат и ещё жизнь в коробочках именуемых квартирами то ещё удовольствие. А их отношение к сексу это ведь тоже все ненормально иивлияет на психику.

Аватар

В Японии будет увеличиваться количество самоубийств и без Ковида. Экономику Японии искусственно подняли после Второй Мировой войны , чтобы на границе СССР было развитое , преуспевающее капиталистическое государство. Деньги вливали и поддерживали Японию на высоком уровне , в основном , США. После смены политического строя и развала СССР, острая надобность раздвать сей мыльный пузырь пропала. Япония будет откатываться назад.

Подождите...